Новости часа

Внешняя среда и клиническая депрессия

Под воздействием постоянного стресса, острой жизненной ситуации или других травмирующих обстоятельств в организме происходит сбор работы нейротрансмиттеров.

Секс и эхинококкоз

Эхинококкоз - это одно из многочисленных паразитарных заболеваний, часто встречающихся у людей. По современным данным эхинококкоз неравномерно распространен на земном шаре.

Украинские врачи предупреждают жара опасна для жизни

21 июня прогнозы украинских синоптиков сбылись температура воздуха превысила отметку в 30 градусов Цельсия. Вместе с жарой пришла опасность тепловых ударов. Специалисты рассказали, как избежать опасного воздействия жары.

Ванны при простатите

Воспалительный процесс в предстательной железе называется простатитом. Болезнь может быть вызвана инфекцией и иными негативными факторами, влияющими на простату.

Голод в детстве делает человека жестоким

Дети, которые голодают, во взрослом возрасте в два раза чаще имеют проблемы с контролем импульсивных порывов и проявляют агрессию. Это показало новое исследование.

Как загореть и избежать ожогов

Ультрафиолет, попадая на кожу, провоцирует выработку витамина D, который регулирует большое количество процессов в нашем организме.

Иммунная система способна предотвратить сердечный приступ

Ученые из Имперского и Королевского колледжей Лондона установили: у людей с высокими уровнями определенных антител в крови снижен риск инфаркта. Так, по уровню антител можно определить вероятность сердечного приступа.

Ученые обнаружили новый ген, связанный со стрессовым расстройством

Специалисты из Детской больницы Лос-Анджелеса провели исследование на мышах. Ученых интересовали генетические факторы, влияющие на выраженность симптомов посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

Препарат, улучшающий работу мозга, помогает при преждевременной эякуляции

Многие студенты принимают модафинил перед экзаменами. Считается, что он улучшает память на 10%. Также данное лекарство назначают людям с нарколепсией. Ученые выяснили: модафинил способен продлить половой акт.

Привычка откладывать важные дела может привести к бессоннице

Исследователи из Академического колледжа Тель-Авива выяснили: у людей, склонных к прокрастинации, повышен риск бессонницы. Для этого расстройства сна характерны трудности засыпания, беспокойный сон и раннее пробуждение.

Подсчет калорий защищает женщин от рака груди

Ограничение калорийности рациона всего на два дня существенно снижает вероятность развития рака молочной железы. Это показало новое исследование, в котором приняли участие 20 женщин с высоким риском развития рака груди.

Питание при эхинококкозе

Эхинококкоз - болезнь паразитарного характера, во время которой происходит образование кист в легких, печени, костях и иных органах.

Отдых на море поможет при депрессии

Заболеванию нервной системы способствуют стрессы. В таких случаях отлично помогает поездка на курорт. Во-первых, это лечение; во-вторых, отдых от хлопот и повседневной суеты.

Microsoft взялись за медицинскую марихуану в США

Компания Microsoft начинает сотрудничество с Kind Financial. Специалисты этих компаний займутся разработкой сервиса Azure. Он позволит отследить выращивание и продажу марихуаны в медицинских целях.

Как сделать завтрак сверхполезным

Наверное, сегодня никого не нужно убеждать, что завтракать крайне важно. Но вопрос о том, что приготовить на завтрак, чтобы было и сытно, и полезно, остается открытым.

Пристрастие к селфи опасно для кожи, предупреждают врачи

Пристрастие к селфи может обернуться бедой. Постоянное воздействие солнечного света и излучения смартфонов в конечном итоге приводит к ухудшению состояния кожи лица, ускоряет старение и увеличивает количество морщин.

Клинические испытания новых лекарств не так страшны, как о них говорят

Пациент, участвующий в клиническом исследовании, находится под тщательным наблюдением высококвалифицированных специалистов и получает доступ к самым современным препаратам и технологиям, что делает риски минимальными.

Интернет-аптеки могут, наконец, легализовать, а свободную продажу антибиотиков - запретить

Главный санитарный врач РФ Анна Попова убеждена: антибиотики должны отпускаться только по рецепту. В свою очередь, Минэкономразвития собирается реализовать другие изменения в системе здравоохранения.

Мобильные приложения не помогут завести ребенка, уверены эксперты

Многие женщины используют приложения для вычисления идеального времени зачатия. Был проведен анализ на 20 сайтах и с 33 приложениями, показывающими "окно зачатие". Как доказали исследования, приложения бесполезны.

Оршад

Ингредиенты: миндаль (в том числе 50 г горького) - 300 г, кипяток - 3 стакана, холодная вода - 2 стакана, сахарный песок - 200 г.

Ученые нашли соединение, которое способно противостоять болезни Паркинсона

Это н-ацетилцистеин (NAC) с мощными антиоксидантными эффектами. Он, как показали исследования, улучшает умственные и физические показатели лиц с паркинсонизмом. Что важно, он доступен в составе многих БАДов.

Лучшее новости

«Профессия – Врач»

В Москве открылась фотовыставка, посвященная российским врачам. Экспонаты выставки это не просто оригинальные снимки, но и способ сказать «спасибо» за спасенную жизнь и подаренную надежду – за героев проекта «Профессия – Врач» голосовали их пациенты.

В первом чтении принят законопроект о штрафах за нарушения при оказании медпомощи

В документе прописано, что нарушение порядка оказания медицинской помощи в части несоблюдения установленных обязательных требований влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц.

Teva не согласилась с условиями аукциона на закупку Минздравом препарата для лечения рассеянного склероза

Компания Teva направила заявление в арбитражный суд Москвы о признании аукциона на госзакупку глатирамера ацетата по программе Семь нозологий недействительным.

Google запускает поиск по симптомам

На запросы, подобные «болит голова», «неприятные ощущения в животе», «сыпь на коже» будет выводиться некоторое количество (около 6) карточек с описаниями самых распространенных недомоганий, имеющих такой симптом.

Импортируемые медтовары и комплектующие изделия будут освобождены от НДС

Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении закон об освобождении от налога на добавленную стоимость (НДС) импортируемых медицинских товаров, сырья и комплектующих изделий, аналоги которых не производятся на территории России.

Искусственный интеллект повысит точность диагностики рака

Точность распознавания раковых клеток при использовании только искусственного интеллекта без человеческого фактора достигла 92%, что сравнимо с точностью определения клеток человеком (96%). Если врач-патолог использовал программу в работе, а не полагался только на свой опыт – вероятность верного диагноза составляла 99,5%.

Минпромторг не использовал 36,5% бюджетных средств, направленных на развитие фармпромышленности

По данным СП, неиспользованные средства федерального бюджета, выделенные по линии Минпромторга в прошлом году, составили 5,6 миллиарда рублей, что в 2,9 раза больше, чем в 2014 году.

Журнал "Российские аптеки" 9-10 за 2016 год

Основные темы номера Сезон текущих носов Кожа под защитой Лояльность: правила игры изменились Цистит: правила лечения Все флаги в гости будут к нам... Свобода от никотинового рабства и другое

Актуальное новости

Средняя температура по метро

По данным Московского метрополитена, средняя температура в столичной подземке 21 июня не превысила установленной нормы и составила 23 градуса. Самая высокая температура зафиксирована на станции «Южная» – 26,7 градусов.