Новости часа

Питание при эхинококкозе

Эхинококкоз - болезнь паразитарного характера, во время которой происходит образование кист в легких, печени, костях и иных органах.

Отдых на море поможет при депрессии

Заболеванию нервной системы способствуют стрессы. В таких случаях отлично помогает поездка на курорт. Во-первых, это лечение; во-вторых, отдых от хлопот и повседневной суеты.

Microsoft взялись за медицинскую марихуану в США

Компания Microsoft начинает сотрудничество с Kind Financial. Специалисты этих компаний займутся разработкой сервиса Azure. Он позволит отследить выращивание и продажу марихуаны в медицинских целях.

Как сделать завтрак сверхполезным

Наверное, сегодня никого не нужно убеждать, что завтракать крайне важно. Но вопрос о том, что приготовить на завтрак, чтобы было и сытно, и полезно, остается открытым.

Пристрастие к селфи опасно для кожи, предупреждают врачи

Пристрастие к селфи может обернуться бедой. Постоянное воздействие солнечного света и излучения смартфонов в конечном итоге приводит к ухудшению состояния кожи лица, ускоряет старение и увеличивает количество морщин.

Клинические испытания новых лекарств не так страшны, как о них говорят

Пациент, участвующий в клиническом исследовании, находится под тщательным наблюдением высококвалифицированных специалистов и получает доступ к самым современным препаратам и технологиям, что делает риски минимальными.

Интернет-аптеки могут, наконец, легализовать, а свободную продажу антибиотиков - запретить

Главный санитарный врач РФ Анна Попова убеждена: антибиотики должны отпускаться только по рецепту. В свою очередь, Минэкономразвития собирается реализовать другие изменения в системе здравоохранения.

Мобильные приложения не помогут завести ребенка, уверены эксперты

Многие женщины используют приложения для вычисления идеального времени зачатия. Был проведен анализ на 20 сайтах и с 33 приложениями, показывающими "окно зачатие". Как доказали исследования, приложения бесполезны.

Оршад

Ингредиенты: миндаль (в том числе 50 г горького) - 300 г, кипяток - 3 стакана, холодная вода - 2 стакана, сахарный песок - 200 г.

Ученые нашли соединение, которое способно противостоять болезни Паркинсона

Это н-ацетилцистеин (NAC) с мощными антиоксидантными эффектами. Он, как показали исследования, улучшает умственные и физические показатели лиц с паркинсонизмом. Что важно, он доступен в составе многих БАДов.

Физические упражнения полезны для взрослых с синдромом гиперактивности

По словам специалистов, симптомы синдрома дефицита внимания и гиперкативности (СДВГ) увеличивают риск депрессии, трудностей в учебе и на работе. Ученые обнаружили: физическая активность помогает ослабить симптомы СДВГ.

Дефицит витамина D опасен для почек

Вероятно, недостаток витамина D повышает риск хронической болезни почек (ХБП). К такому выводу пришли сотрудники Гейдельбергского университета, проанализировав данные 500 детей с заболеваниями почек.

Специалисты советуют студентам заниматься спортом после учебы

Новое исследование показало: тренировки помогают улучшить память. Выполнение физических упражнений через четыре часа после учебы способствует формированию следов памяти и положительно влияет на долговременную память.

Диета для ума: улучшение работы мозга

Можно ли сохранить ясность и остроту ума на всю жизнь? Отчасти предрасположенность к старческому слабоумию записана в наших генах. Но даже «плохие» гены не приговор.

Как избежать отравления в жару

Отравиться в жаркую погоду дело несложное. Съесть или выпить что-то ненужное в неподходящем месте - и проблем не избежать.

Асоциальное поведение связано с изменением структуры мозга

Структура мозга подростков с асоциальным поведением действительно отличается от структуры мозга их сверстников без аналогичных проблем. К такому заключению пришли исследователи Кембриджского университета и университета Саутгемптона.

Как цвет еды влияет на ее пользу

Хотите, чтобы еда приносила организму пользу, а не пустые калории? Наполните тарелку яркими овощами, которые активизируют иммунитет и ускоряют метаболизм.

Лучшее новости

«Пока суть да дело, вызывайте сами «Скорую»

Медпомощь ребенку, задыхавшемуся от отека Квинке в аэропорту «Шереметьево», пришла спустя 50 минут после начала приступа. Отец мальчика нашел номер телефона медпункта, написав SOS в твиттер «Аэрофлота», и сам вызвал врача в стерильную зону терминала D.

Люди, голодавшие в детстве, агрессивнее прочих

Ранее уже проводились исследования, доказывавшие вред недостаточного питания в юном возрасте (например, такие дети хуже учатся), но это первая научная работа, посвященная изучению связи между голодом и насилием.

Мини-насос на аорте поможет ослабленному сердцу

Изделие состоит из трех тонких колец, сделанных из материала, обладающего особыми электрическими свойствами. При подаче тока устройство расширяется, при отключении — сжимается (по очереди каждое из колец) и гонит кровь по аорте, помогая сердцу.

Актуальное новости

Р-Фарм совместно с Вита А (Азербайджан) и ОАО Азербайджанская инвестиционная компания организуют высокотехнологичное производство фармпродукции

Стороны взяли на себя обязательства через специально созданное совместное предприятие Хаят Фарм приступить к реализации проекта на территории Азербайджанской Республики.