Новости часа

6 способов похудеть, не вставая с кресла

Давно известно, что физические нагрузки являются самым эффективным методом борьбы с лишним весом. Но существуют и другие способы избавления от нежелательных килограммов.

Народные средства при бульбите

При бульбитах полезно использовать средства народной медицины. Для настоев и отваров используют свежее или высушенное и измельченное сырье.

11 мифов и фактов об эпиляции

Каждая женщина мечтает избавиться от нежелательных волос навсегда. И каждая пытается это делать тем способом, который ей больше по душе.

Инновационные технологии в уменьшении рисков сердечно-сосудистых осложнений у больных сахарным диабетом

27 мая на базе уникального лечебного учреждения ФБГУ Эндокринологический научный центр Минздрава России состоялась пресс-конференция ведущих российских и зарубежных экспертов в области эндокринологии.

Как похудеть с помощью самовнушения

Ученые выявили в рамках эксперимента с добровольцами удивительную особенность: если человеку говорили, что у него зависимость от еды, то он потреблял меньше калорий.

Российская вакцина от Эбола эффективна испытания прошли успешно

Вакцина от Эбола российского производства успешно прошла доклинические испытания. По словам главы Роспотребнадзора Татьяны Поповой, данный этап испытаний был первым, будут еще, но оснований полагать, что препарат не пройдет их, просто нет.

Ученые нашли новые полезные свойства кофе

Научные сотрудники одного из Университетов Италии провели несколько исследований, которые помогли установить несколько новых полезных свойств любимого напитка человечества - кофе.

Минздрав готовится к внедрению штрафов в сфере здравоохранения

Кодекс РФ об административных правонарушениях, возможно, будет в ближайшее время изменен благодаря поправкам Минздрава. На нарушителей порядка оказания медицинской помощи наложат административные штрафы.

Аспирин обвинили в провоцировании слепоты и снижении качества зрения

Ученые выступили с предупреждением. Они считают, что активное потребление аспирина может привести к ухудшению зрения и даже слепоте. Негативный эффект был выявлен в экспериментах с несколькими тысячами добровольцев.

Яблочные полоски

Ингредиенты: 200 г сливочного масла; 2 стакана муки; ¼ стакана сахара; 3 ст. ложки сметаны; ½ ч. ложки тертой лимонной цедры.

Питание при бульбите

Воспаление области 12-перстной кишки, примыкающей к желудку (она называется «луковицей»), носит название «бульбит». В луковице нейтрализуется кислота желудочного содержимого.

Лекарство от рака кишечника эффективно при опухоли поджелудочной железы

Ученые из Клиники Майо провели исследование на мышах. Специалисты установили: препарат Оксалиплатин, как правило, применяемый при колоректальном раке, способен справиться с редкой формой рака поджелудочной железы.

Гимнастика для мышц брюшного пресса

Если вы хотите иметь стройную фигуру, надо позаботиться об укреплении мышц брюшного пресса. Предлашаемый комплекс упражнений поможет вам в этом.

Сканирование показало: при шизофрении мозг способен восстанавливаться

Команда специалистов из Китая и Великобритании обнаружила, что мозг может бороться с шизофренией. Вероятно, открытие исследователей приведет к созданию новых методов лечения этого психического расстройства.

Дошкольники, зависимые от электронных устройств, часто игнорируют своих родителей

Когда дети играют в видеоигры или смотрят телевизор, они пропускают мимо ушей просьбы своих родителей. Так, современные технологии мешают родителям установить контакт не только с подростками, но и с дошкольниками.

Фрукты самый простой способ родить умного ребенка

Специалисты Университета Альберты сообщают: беременные, употребляющие большое количество фруктов во время вынашивания ребенка, рожали детей, которые в возрасте года проявляли лучшие умственные способности во время теста.

Напиток, который взбодрит лучше всех

С технической точки зрения, кофеин из любого источника ведет себя аналогично, как только попадает в организм, однако все напитки вызывают совершенно разные ощущения.

Как улучшить работу сердца

Клубника является очень популярной ягодой, которая показана для применения при гипертонии, болезнях сердца и анемии.

«Летние» маски для красоты кожы

Для летних масок можно использовать любые свежие овощи и фрукты - абрикосы, персики, виноград, сливу, вишню, малину, помидоры, кабачки и т. д.

Очищение организма при целлюлите

Целлюлит - это только внешнее проявление того, что в нашем организме что-то не так. И потому время от времени нужно бороться с этой проблемой «изнутри».

Для чего необходимо пить молоко перед сном

Нарушение сна - серьезная проблема, которая беспокоит современного человека. Однако стакан теплого молока перед сном поможет легко заснуть и придаст бодрости на следующий день.

Лучшее новости

Главное в сестринском деле человеческие отношения

17 мая в Москве прошел II Международный саммит медицинских сестер, в котором приняли участие более 300 гостей и докладчиков из России и зарубежья. Организатором мероприятия второй год подряд выступила Высшая медицинская школ при поддержке крупнейшей частной российской медицинской компании ИНВИТРО.

Группа экспертов обратилась в ВОЗ с просьбой перенести Олимпиаду

Эксперты объясняют свое беспокойство тем, что 500000 человек, которые, как ожидается, прибудут на Олимпиаду, могут как заразиться сами, так и стать переносчиками вируса, который затем распространится по странам, откуда приедут зрители.

EMA пересмотрит правила проведения клинических исследования I фазы

Совместно с Европейской комиссией и представителями стран-участниц ЕС, регулятор намерен составить новый перечень документов, необходимых для получения разрешения на проведение первых испытаний лекарственных препаратов на людях.

Медицинские страховщики высказались за расширение своего функционала в ОМС

С такой инициативой страховые компании выступили в ходе обсуждения вопросов построения пациенториентированной системы российского здравоохранения на форуме партии Единая Россия Здоровье людей - основа успешного развития России, состоявшегося 24 мая в Крыму.

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект об отмене госрегистрации цен на некоторые имплантируемые медизделия

В пояснительной записке к проекту закона говорится, что документ уточняет положения Федерального закона от 21 ноября 2011 года 323-ФЭ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации.

Актуальное новости

На рассмотрение Госдумы поступил законопроект о внедрении телемедицины в РФ

В пояснительной записке автор законопроекта подчеркнул, что расширение использования возможностей современных информационных технологий при оказании медицинской помощи является одним из ключевых направлений оптимизации системы оказания медицинских услуг и повышения их качества.

Успех Мерк в исследовании III фазы TAILOR в Китае

Мерк объявила о том, что в ключевом исследовании III фазы TAILOR, проводимом в Китае, была достигнута первичная конечная точка статистически достоверного увеличения выживаемости без прогрессирования у пациентов с метастатическим колоректальным раком (мКРР) с диким типом гена RAS, получавших терапию препаратом Эрбитукс (Цетуксимаб) в комбинации с химиотерапией FOLFOX, по сравнению с пациентами, получавшими только химиотерапию FOLFOX.

В 2015 году замедлились темпы распространения ВИЧ в России

В 2015 годом динамика роста числа инфицированных ВИЧ граждан составила 8,7%, сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. Она уточнила, что в прошлые годы количество заболевших увеличивалось на 10-12%.

Первый МГМУ начинает готовить врачей будущего

Первый МГМУ создает систему образовательно-кадрового континуума в формируемой модели здравоохранения будущего. Ведущий медицинский университет страны инициировал создание Международного сетевого образовательного консорциума с целью поэтапного внедрения в практику здравоохранения предиктивно-превентивной, персонализированной и трансляционной медицины, как системной модели охраны здоровья.