Новости часа

Что можно есть на ночь

Пища перед сном должна быть легкоусвояемой, вареной или пареной, с низким содержанием жира, не острая и не соленая, а напитки без кофеина.

10 лучших продуктов для здоровья сердца

Правильная пища помогает держать под контролем уровень холестерина в крови и нормализовывать кровяное давление: два эти фактора являются залогом здорового сердца.

Правильное питание при артрозе

Правила питания при артрозе во многом перекликаются с рекомендациями для людей, которые хотят избавиться от лишнего веса. Не забывайте, что главный враг суставов - ожирение.

6 способов похудеть, не вставая с кресла

Давно известно, что физические нагрузки являются самым эффективным методом борьбы с лишним весом. Но существуют и другие способы избавления от нежелательных килограммов.

Народные средства при бульбите

При бульбитах полезно использовать средства народной медицины. Для настоев и отваров используют свежее или высушенное и измельченное сырье.

11 мифов и фактов об эпиляции

Каждая женщина мечтает избавиться от нежелательных волос навсегда. И каждая пытается это делать тем способом, который ей больше по душе.

Преждевременные роды повышают у ребенка риск остеопороза

При остеопорозе кости становятся хрупкими. Специалисты выяснили: у людей, родившихся преждевременно, пиковая костная масса (показатель риска развития остеопороза) была ниже по сравнению с теми, кто родился в срок.

Двойной завтрак поможет контролировать вес, заверяют диетологи

Йельский университет и Университет Коннектикута доказали, что наличие второго завтрака в рационе позитивно сказывается на фигуре человека. Если один завтрак полезен, то двойной усиливает производимый эффект.

Инновационные технологии в уменьшении рисков сердечно-сосудистых осложнений у больных сахарным диабетом

27 мая на базе уникального лечебного учреждения ФБГУ Эндокринологический научный центр Минздрава России состоялась пресс-конференция ведущих российских и зарубежных экспертов в области эндокринологии.

Открытие: плохие привычки заставляют россиян питаться неправильно, а не финансовый кризис

Эксперты Роспотребнадзора исследовали питание россиян. Оказалось, сейчас в рационе отмечается значительный избыток по потреблению сахара и жиров и недостаток по белкам и углеводам.

Диета, имитирующая голодание, может улучшить течение симптомов рассеянного склероза

Подобная диета запускает особый процесс в клетках, который важен для восстановления. Секрет в том, что выделяется кортизон, убивающий аутоиммунные клетки. Это приводит к выработке новых здоровых клеток.

Больничная обстановка мешает заболевшим людям восстанавливать силы

Ученые выявили фактор, который способен тормозить выздоровление пациентов. Речь идет о шуме, издаваемом разными аппаратами в отделении интенсивной терапии. Уровень шума иногда достигает 101 децибела (как у мотоцикла).

Сегодня отмечается Всемирный день без табака

И во всем мире проводятся акции и кампании, посвященные борьбе с курением. Минздрав, в свою очередь, выступил с инициативой: родившиеся после 2015 года не смогут получать свободный доступ к табачным изделиям.

Медики рассказали, о чем может говорить неприятный запах изо рта

С данной проблемой сталкиваются многие люди. Как правило, страдающие от галитоза пытаются устранить ее с помощью жевательной резинки или освежающего спрея. Однако данный подход лишь маскирует неприятный запах.

"Белые ночи" наносят вред жителям Петербурга, говорят специалисты

Врачи в лице ректора Института психологии и сексологии Льва Щеглова высказывают опасение относительно здоровье жителей Петербурга. По их мнению, "белые ночи" вызывают повышенную тревожность, стрессы и сбои в режиме сна.

Как похудеть с помощью самовнушения

Ученые выявили в рамках эксперимента с добровольцами удивительную особенность: если человеку говорили, что у него зависимость от еды, то он потреблял меньше калорий.

Российская вакцина от Эбола эффективна испытания прошли успешно

Вакцина от Эбола российского производства успешно прошла доклинические испытания. По словам главы Роспотребнадзора Татьяны Поповой, данный этап испытаний был первым, будут еще, но оснований полагать, что препарат не пройдет их, просто нет.

Ученые нашли новые полезные свойства кофе

Научные сотрудники одного из Университетов Италии провели несколько исследований, которые помогли установить несколько новых полезных свойств любимого напитка человечества - кофе.

Минздрав готовится к внедрению штрафов в сфере здравоохранения

Кодекс РФ об административных правонарушениях, возможно, будет в ближайшее время изменен благодаря поправкам Минздрава. На нарушителей порядка оказания медицинской помощи наложат административные штрафы.

Аспирин обвинили в провоцировании слепоты и снижении качества зрения

Ученые выступили с предупреждением. Они считают, что активное потребление аспирина может привести к ухудшению зрения и даже слепоте. Негативный эффект был выявлен в экспериментах с несколькими тысячами добровольцев.

Яблочные полоски

Ингредиенты: 200 г сливочного масла; 2 стакана муки; ¼ стакана сахара; 3 ст. ложки сметаны; ½ ч. ложки тертой лимонной цедры.

Питание при бульбите

Воспаление области 12-перстной кишки, примыкающей к желудку (она называется «луковицей»), носит название «бульбит». В луковице нейтрализуется кислота желудочного содержимого.

Лучшее новости

Американские лаборатории объединятся для борьбы с лекарственной устойчивостью бактерий

К совместной работе будут привлечены сотрудники Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), Министерства обороны США и региональных медицинских организаций.

«С подушкой на работу»

Эстонские врачи устроили флешмоб, в рамках которого явились на работу с подушками и детьми. Таким образом они хотели показать, что постоянно перерабатывают в ущерб своей семье.

Актуальное новости

После инфаркта пациенты начинают охотнее слушаться врачей

Исследователи разделили пациентов на три группы: одни из них в период с 2007 по 2011 год были госпитализированы с инфарктом, других в этот же период лечили от пневмонии, а в третью группу вошли те, кто не был госпитализирован вовсе

Права и возможности застрахованных в системе ОМС

У подавляющего числа жителей нашей страны есть полис ОМС (Оязательное медицинское страхование). Но далеко не все из нас знают, какие права у нас есть в системе ОМС, как часто они нарушаются, а главное, кто может помочь в данной ситуации.

Минпромторг России подвел итоги деятельности отрасли фарммедпрома в 2015 году

Состоялось итоговое заседание коллегии Минпромторга России, на котором были подведены итоги работы в 2015 году и определены основные направления деятельности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации на 2016 и последующие годы.

Мозг может самостоятельно победить шизофрению, считают ученые

Группа специалистов из Китая и Великобритании доказала: нервная система человека обладает способностью к самоизлечению. В результате от шизофрении мозг может избавиться самостоятельно или в сочетании с лекарственным лечением