Новости часа

Сон и амебиаз

Амебиаз (амебный колит, амебная дизентерия) - это инфекция, проявляющаяся язвенным поражением толстой кишки и развитием абсцессов в различных органах (чаще всего в печени).

Витамины при первичном остеопорозе

Помочь своим костям при остеопорозе можно с помощью сбалансированного питания. Для этого необходимо знать, какие продукты можно употреблять при данном заболевании.

Гречневая лапша с овощами

Ингредиенты: 1 пачка гречневой лапши; 1 болгарский перец; 1 морковь; 1 ст. ложка растительного масла; свежая зелень; соевый соус.

Остеопороз и секс

Остеопороз - это прогрессирующее системное заболевание, при котором поражается скелет человека, снижается плотность и нарушается структура костной ткани.

Остеопороз: лечение, отдых и профилактика

Лечение остеопороза направлено на приостановление процесса разрушения костной ткани, симптоматическую терапию болевого синдрома, восстановление полноценной функции костей.

В Китае прошел массовый арест покупателей и продавцов нелицензионных вакцин

В 22 китайских провинциях арестованы 135 человек за незаконную покупку и продажу вакцин. По заявлению Национальной прокуратуры, все задержанные обвиняются в причастности к схеме продажи вакцин без лицензии.

Внешняя среда и риновирусная инфекция

Риновирусная инфекция - острое инфекционное заболевание, вызванное вирусами, поражающими преимущественно слизистую носа, со слаботекущей интоксикацией.

Ученые выяснили, почему недостаток сна вызывает тягу к вредной пище

Недосыпание тесно связано с неправильным питанием, набором веса и перееданием. Специалисты обнаружили: из-за нехватки сна в крови активируются химические сигналы, усиливающие удовольствие от употребления сладких и соленых продуктов.

Питание при остеохондрозе

При обострении остеохондроза, при болях в спине рекомендуется в течение 2-5 дней голодание и осторожный выход за столько же дней.

Получение новых антибиотиков станет проще и быстрее

Ученые из Гарварда создали новую, упрощенную схему, позволяющую открывать новые антибиотики. Платформа позволяет собирать 8 химических строительных элементов посредством простого процесса. Итогом становятся антибиотики.

Асаны йоги для повышения иммунитета

Асаны - система упражнений, в которой управление энергией и физиологическими процессами в организме осуществляется за счет перераспределения натяжений, сжатий и напряжений в теле.

Донорские клетки помогают усилить иммунный ответ у раковых больных

Международная группа исследователей установила, что если клетки иммунной системы человека не могут распознавать и бороться с опухолями в организме, эту функцию могут выполнять заимствованные иммунные клетки.

Столичные наркоманы смогут рассчитывать на специализированную "скорую"

Москва обзаведется первыми бригадами скорой наркологической помощи. Сначала они появятся в Южном и Юго-Восточном административных округах. Лицам с московской регистрацией медуслуги будут оказываться бесплатно.

Частый секс может изменить форму половых органов

В процессе искусственного отбора при частом спаривании гениталии у жуков-могильщиков обоих полов изменились. Так, у самцов появился длинный "пенис", а у самок - большие "когти" на гениталиях для отпугивания партнера.

Форум университетской науки 2016

19 мая 2016 года в отеле Рэдиссон-Славянская уже в третий раз прошел Форум университетской науки. Это мероприятие с международным участием зарекомендовало себя как эффективная площадка для интеграции ведущих достижений в области фундаментальных и прикладных исследований, выполняемых в МГМСУ имени А.И. Евдокимова.

Специалисты рассказали, почему не всем везет на "быстрых свиданиях"

Экспресс-свидания, позволяющие за ограниченное время оценить большое количество потенциальных партнеров, становятся все популярнее. Оказывается, способность быстро знакомиться с другими людьми отчасти связана с генами.

Лучшее новости

Правительственная комиссия одобрила законопроект об ответственности за нарушения правил клинических исследований

В правительстве подчеркивают, что законопроект направлен на создание централизованной системы государственного контроля за качеством работы медицинских и фармацевтических организаций.

Создан справочник для маломобильных групп населения

Ольга Матвиевская, президент «Московского общества рассеянного склероза», назвала справочник лоцманом, который строит нужный маршрут, и добавила, что он поможет маломобильным людям вести более активный образ жизни.

Повторный инфаркт в течение четырех лет развивается у каждого четвертого пациента

Авторы работы подчеркивают, что при диабете риск развития повторного инфаркта повышался на 44%, при мерцательной аритмии на 63%, при периферической артериальной болезни на 38%, при хронической обструктивной болезни легких на 28%.

Актуальное новости

АРФП предложила использовать для мониторинга движения ЛС метки в формате DataMatrix

АРФП выступила против внедрения RFID-маркировки (радиочастотный транспондер) лекарственных препаратов. Вместо нее предлагается использовать для автоматизированной системы мониторинга движения ЛС метки в формате DataMatrix.

Хирургическое похудение помогает больным диабетом 2 типа

Авторы исследований говорят о том, что в случае больных одновременно ожирением и диабетом 2 типа хирургическое вмешательство помогает контролировать сахар гораздо лучше, чем любая другая терапия с применением лекарств или изменение стиля жизни.

Пациент из Иваново получит необходимый ему дорогостоящий препарат бесплатно

Препарат не входит в льготный перечень лекарств, однако пациенту вместе с юристами организации «Движение против рака» удалось добиться признания права на назначение лекарства по жизненным показаниям.

Ученые рассказали о пагубном влиянии стресса

Большинство из проявлений стресса негативно отражается на здоровье людей и сокращает продолжительность жизни. Статистика печальна. Специалисты из компании Refinery29 установили: каждая пятая молодая женщина находится в состоянии стресса постоянно, две женщины из трех испытывают стресс периодически

Ожирение провоцирует отложения в головном мозге ученые

Группа исследователей из Финляндии доказала: регулярное переедание приводит к ожирению, а ожирение провоцирует отложения в головном мозге. Специалисты из Института Молекулярной медицины попытались разобраться, как лишний вес влияет на четыре группы тканей организма человека

В РФ выросла на 8% выявляемость онкологии на ранних стадиях

Министр здравоохранения РФ подчеркнула, что повысить частоту выявления злокачественных опухолей на ранних стадиях позволила диспансеризация населения РФ. В настоящее время 70% раковых заболеваний диагностируется на первой-второй стадии.

В Москве состоялась первая всероссийская конференция Домашние роды в роддоме

В Москве при поддержке Департамента здравоохранения г. Москвы состоялась первая всероссийская конференция Домашние роды в роддоме, которая проходила в Перинатальном медицинском центре (ПМЦ) ГК Мать и дитя 20-21 мая 2016 года для специалистов из Москвы, С.-Петербурга и других городов России.