Новости часа

Народная медицина в борьбе с миастенией

На сегодняшний день врачи-специалисты выделяют несколько форм миастении. Данные формы были образованы в соответствии с месторасположением мышечного поражения.

4 полезные ванночки для ног

Интенсивный темп современной жизни всегда сказывается на нашем самочувствии. Вялость, сонливость и упадок сил начинаются с усталости ног.

Некоторые гены продлевают жизнь только при определенных условиях

Специалисты провели исследование на мышах. Исследователи изучали влияние генов дофаминовой системы мозга на продолжительность жизни. Дофамин - это нейромедиатор, связанный с вознаграждением и удовольствием.

Сон и миастения

Миастения - нервно-мышечный недуг, который сопровождается постоянной утомляемостью и общей мышечной слабостью, которым свойственно усиливаться после любой нагрузки на мышцы.

Открытие: у низких женщин повышен риск рождения недоношенных детей

Новое исследование показало: чем меньше рост матери, тем выше у нее шансы родить недоношенного ребенка. Ученые пока не знают, с чем связаны полученные результаты. Возможно, дело в анатомических особенностях.

Хлеб творожный

Ингредиенты: 2 ст. ложки овсяных отрубей, 1 ст. ложка пшеничных отрубей, 1/2 пакетика порошка для выпечки, 1 ст. ложка обезжиренного жидкого творога, 1 яйцо.

Инновация для золотого стандарта лечения ревматоидного артрита: система защиты иглы

Компания Сандоз сообщает о выпуске новой формы препарата Метотрексат с системой защиты иглы. Данная форма препарата поможет пациентам, вводящим препарат самостоятельно, обеспечить безопасность инъекции.

Препараты, помогающие бросить курить, безопасны для психики

В исследовании, проведенном в Университете Калифорнии, приняли участие более 8000 человек. Исследователи изучали эффективность и побочные действия таких средств, как варениклин, бупропион и никотиновые пластыри.

Внешняя среда и миастения

Миастения - хроническое прогрессирующее заболевание с наличием кризов, характеризующееся патологической утомляемостью и слабостью мышц.

Секс и кардиомегалия

Кардиомегалия - общепринятый термин для обозначения увеличенного сердца. Увеличенными могут быть одна или все четыре камеры сердца.

Питание при фиброматозе матки

Фиброматоз матки встречается у каждой второй женщины после сорока лет. Фиброматоз матки является начальной стадией такого заболевания, как фибромиома.

Предсказать возвращение рака теперь можно в домашних условиях

Пациенты с раком груди получат в ближайшее время точный тест крови для самостоятельной проверки эффективности лечения. Тест способен показать, распространяется ли рак, еще до того, как опухоли будут видны на снимках.

Эксперты рассказали, какие продукты подходят для заедания стресса

Долгое время считалось, что вредно заедать стресс, так как это грозит перееданием и ожирением. Но, согласно последним исследованиям, в заедании стресса нет ничего плохого. Главное - заедать правильными продуктами.

Люди, в детстве пережившие рак, часто чувствуют себя старше своих лет

Новое исследование сотрудников Центра Дана-Фарбер показало: у добровольцев в возрасте 18-29 лет, в детстве страдавших от рака, качество жизни было таким же, как у среднестатистического человека в возрасте 40 лет.

Ученые раскрыли секрет процесса лактации

По данным нового исследования, проведенного учеными из Института Уолтера и Элизы Холл, при лактации в клетках молочной железы образуется два ядра. Именно из-за этого вырабатывается большое количество молока.

Курение марихуаны в подростковом возрасте сокращает продолжительность жизни

Мальчики-подростки, которые часто употребляют марихуану, рискуют умереть раньше тех, кто не курит коноплю. Это показало новое исследование, проведенное специалистами из Каролинского института.

Внешняя среда и аллергия на молоко

Аллергия на молоко представляет собой один из видов пищевой аллергии, при котором развивается состояние повышенной чувствительности иммунной системы к данному продукту.

Секс и холестаз

Холестаз - это патологическое состояние, характеризующееся снижением выделения желчи в двенадцатиперстную кишку, которое возникает вследствие нарушения ее образования.

Упражнения для укрепления организма

Известно, что при регулярных физических нагрузках и занятиях спортом тренируются многие органы и системы организма человека, что укрепляет здоровье и улучшает самочувствие.

Россиянки боятся гинекологов причина в отсутствии культуры женского здоровья

Согласно федеральному исследованию Индекс женского здоровья, лишь 29% россиянок регулярно посещают гинеколога. Норма посещения гинеколога для женщин репродуктивного возраста два визита к врачу в год.

Жертвами гендерных стереотипов становятся даже новорожденные

Гендерные стереотипы начинают быть актуальными уже в возрасте трех месяцев, показало исследование. Взрослые люди начинают присваивать маленьким детям разные степени мужественности и женственности, исходя из плача.

Чтобы повысить холестерин, достаточно мало спать в течение недели

При нехватке сна не только меняется настроение и появляется сонливость. Недосып также способен повлиять на метаболизм холестерина, в частности "полезного холестерина". А это уже напрямую отражается на состоянии сосудов.

Гигиена при полипах шейки матки

Полип шейки матки - это фоновое заболевание, при котором происходит патологическое разрастание эндоцервикса (слизистая оболочка канала шейки матки) в виде небольшого нароста.

Датские ученые разработали йогурт, имеющий сладкий вкус без добавления сахара

Они пытались решить проблему обилия в йогуртах добавленного сахара. И у них получился изначально сладкий йогурт. Ученые изменили метаболические характеристики бактерий, помогающих получить йогурт.

Упражнения для укрепления мышц спины

Регулярное выполнение упражнений для укрепления мышц спины позволяет меньше утомляться и напрягаться, предупреждает сколиоз, помогает сформировать правильную осанку.

10 самых полезных фруктов этой весны

Весной наш ослабленный организм особенно нуждается в поддержке: витаминах А, С и E - антиоксидантах, защищающих от инфекций и стресса; витаминах группы В и микроэлементах.

Названы самые опасные дни недели

На основе статистики американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) выяснилась связь дней недели с частотой и причинами смерти.

Лучшее новости

RNC Pharma: поставки импортных ЛС в России выросли на фоне сезонного восстановления спроса

В марте 2016 года поставки импортных лекарственных препаратов в Россию показали выраженный рост на 4% (по сравнению с прошлогодними показателями) на фоне сезонного восстановления спроса.

Гарвардский опыт на Оргздраве

Впервые в России на международной конференции для главных врачей Оргздрав-2016 (Москва, 26-27 мая) выступит преподаватель и создатель образовательных программ для руководителей здравоохранения профессор Оуэн Тревельян (Eoin Trevelyan), а лекторы ВШОУЗ представят кейсы из российских реалий здравоохранения.

Актуальное новости

Гедеон Рихтер: мы будем развивать наше присутствие в России, обеспечивая россиян доступными инновационными препаратами

Топ-менеджеры компании Гедеон Рихтер в России на встрече с журналистами подвели итоги работы в 2015 году, а также озвучили планы на будущее. Рост продаж препаратов в рублевом эквиваленте, высокая оценка со стороны руководства России и Венгрии предприятия ГЕДЕОН РИХТЕР-РУС, которое в этом году отмечает 20-летие, а также глобальная стратегия компании с фокусом на оригинальные разработки и биотехнологии стали ключевыми вопросами обсуждения.

Прививаться от гриппа лучше всего утром

Ученые планируют провести более масштабный эксперимент, в котором примут участие пожилые люди, страдающие хроническими заболеваниями, например, диабетом, заболеваниями печени и почек, а также иммунными нарушениями.

В КНР запрещена продажа вакцин оптовыми организациями

Новые правила продажи вакцин, утвержденные премьером Госсовета КНР Ли Кэцяна (Li Keqiang), ужесточают требования к дистрибуции иммунопрофилактических препаратов, не включенных в национальный календарь прививок.

Английский мальчик, проживший всего 100 минут, спасет тысячи жизней

Узнав о маленьком Тедди Хоулстоне, который стал донором в возрасте всего 100 минут, около 100 тысяч англичан выразили желание стать донорами после смерти. Это огромное число с учетом того, что органов для трансплантации постоянно не хватает.