Новости часа

Рождение раньше срока опасно для мозга ребенка

В течение третьего триместра беременности детский мозг развивается особенно активно. За этот период он увеличивается в четыре раза. Так, чем ближе к нормальному сроку рождается ребенок, тем лучше.

Мобильные устройства мешают детям спать по ночам

Причем, даже в том случае, если дети их не используют. К такому выводу пришли сотрудники Королевского колледжа Лондона, проанализировав данные сотен исследований с участием детей и подростков в возрасте от 6 до 19 лет.

Новый тест позволит оценить риск образования тромбов у онкобольных

Венозная тромбоэмболия (ВТЭ) - потенциально смертельное осложнение, которое может возникнуть в процессе лечения рака, особенно при химиотерапии. Наибольшее число случаев ВТЭ приходится на долю больных раком груди.

Курящий человек становятся жертвой воспаления, даже не подозревая об этом

Не секрет, что курение инициирует процессы, которые приводят к раку. Но недавно ученые показали, как курение может провоцировать изменения в иммунной системе и повышать уровень воспаления во всем теле.

Российские специалисты обещают решить проблему суицида в стране

В России заработает государственная программа по первичной профилактике суицида. Главный психиатр Минздрава Зураб Кекелидзе подчеркивает: программа будет заниматься исключительно первичной профилактикой суицида.

Как выжить в сезон эпидемии гриппа: 16 советов

Вы уже приготовились к сезону простуд и гриппа? Вы смирились с тем, что вам придется недельку проваляться с температурой и больным горлом? Мы подскажем вам, как избежать этой участи!

Новый костный имплант растворяется и замещается настоящей костью

Специалисты Национального университета науки и технологий (НИТУ МИСиС) разработали новый тип 3-D полимерных имплантов кости, которые могут оставаться внутри организма длительное время и замещаются настоящей костной тканью.

Протеиновый коктейль поможет сердечникам

Британские эксперты утверждают, что употребление белковой добавки благотворно сказывается на здоровье сосудов и может снизить риск сердечнососудистых заболеваний и инсульта.

Режим питания для похудения

Похудение - процесс, который требует определенной подготовки и внимания к своему пищевому поведению. Причем задумываться здесь нужно не только над тем, что вы едите, но и когда.

Найден необычный способ борьбы с лишним весом

Исследователи установили, что электронные сигареты могут помочь в борьбе с ожирением. В их пару используются специальные пищевые ароматизаторы, которые подавляют голодные спазмы.

Назальный спрей может справиться с депрессией всего за несколько минут

В этом его главное преимущество перед существующими антидепрессантами, которые нужно принимать в течение нескольких месяцев. Новый препарат, эскетамин, помог людям с депрессией, устойчивой к другим лекарствам.

Уникальное устройство способно отличить вирусную инфекцию от бактериальной

Его создали сотрудники Университета Шеффилда. Они надеются, что новое устройство поможет в борьбе с устойчивостью к антибиотикам. Для выявления бактериальной инфекции используются генетически модифицированные бактерии.

Новый метод поможет вылечить рак, утверждают специалисты

Полимерные гранулы обычно используются при раке печени. Исследователи разработали лабораторный метод, который позволяет предсказать, что произойдет в организме, если изменить гранулы и содержащееся в них средство.

Российские разработчики представили систему оценки уровня стресса

Идея в выявлении изотопа калия 40 специальным сенсором и диагностика на основе этого факта ситуативного и хронического стресса в режиме онлайн. В ближайшее время должны начаться клинические испытания разработки.

Лучшее новости

Карьера человека на 80% зависит от его питания в детстве

Ученые установили: если человек в детстве правильно питался, скорее всего, во взрослом возрасте он добьется серьезных успехов при построении карьеры. Сбалансированный пищевой рацион влияет на общее развитие ребенка, его интеллектуальные и физические способности

Жители РФ сократили потребление БАД

За девять месяцев 2016 года продажи биологически активных добавок (БАД) в российских аптеках снизились на 3% в рублях, немного превысив 37,2 млрд рублей. Особенно снижение спроса затронуло импортные добавки, что объясняется их высокой стоимостью, отмечают аналитики издательства Remedium.

В Екатеринбурге объявили о ВИЧ-эпидемии

По данным чиновников, в Екатеринбурге зарегистрировано 26693 случая ВИЧ-инфекции, что составляет 1,8% населения города: инфицирован каждый 50-й житель. Кроме того, на учете стоят 774 ребенка, из которых диагноз официально подтвержден у 342.

Чем полезен витамин С?

Всем известно, что при простуде нужно употреблять побольше витамина С. Почему аскорбиновая кислота так важна для организма?

Почему вреден шум?

Организм реагирует на шум выработкой гормонов стресса — адреналина и норадреналина, а при длительных шумовых воздействиях — еще и кортизола. Высокий уровень кортизола может привести к развитию целого спектра проблем — синдрома раздраженного кишечника, головных болей, бессонницы, повышенного кровяного давления, бесплодия.

Актуальное новости

Valeant готова продать Salix

Канадская компания Valeant ведет с Takeda переговоры о продаже своего подразделения Salix Pharmaceuticals за 10 млрд долларов. В настоящее время ведется обсуждение деталей возможной сделки. В случае успеха переговоров, Takeda расширит свое присутствие на американском рынке

BIOCAD выпустит препарат для лечения анкилозирующего спондилита

Российская компания BIOCAD намерена в 2019-2020 годах вывести на рынок оригинальный препарат для лечения анкилозирующего спондилита. В компании подчеркнули, что новый препарат BCD-085 будет поставляться на рынки России, СНГ, Юго-Восточной Азии, Африки, Латинской Америки.

Саратовская область присоединилась к программе Пульс жизни

В Саратове на ПАО Саратовский нефтеперерабатывающий завод состоялся бесплатный скрининг сотрудников на предмет оценки состояния сердечно-сосудистой системы. Обследование прошли более двухсот трудоспособных жителей города.