Новости часа

Что провоцирует жажду перед сном

Жажду перед сном провоцируют биологические часы мозга, чтобы человек не хотел пить в течение ночи. К такому выводу пришли канадские ученые.

Открытие: люди чаще помогают другим в чрезвычайных ситуациях

Новое исследование, проведенное в Институте Макса Планка, показало, что люди охотнее помогают другим не с повседневными проблемами, а в чрезвычайных ситуациях. Кроме того, многое зависит от личностных качеств.

Специалисты рассказали, что помогает первокурсникам завести друзей

Исследование показало, что добровольцы с высоким уровнем нарциссизма были популярны на первых порах. Однако с течением времени их популярность возрастала меньше по сравнению с менее самовлюбленными участниками.

Ученые нашли новые гены, влияющие на работу сердца

Исследователи из Лондонского университета проанализировали данные 73518 человек. Специалисты сопоставили гены с результатами ЭКГ. Они обнаружили в 52 регионах 67 генов, связанных с работой сердечной мышцы.

Как не заболеть после посещения сауны

За окном неприветливая осень и мысли о согревающей и бодрящей сауне все чаще приходят в голову? Но все ли вы знаете о правилах предосторожности при ее посещении?

Образованные родители проводят больше времени с детьми, показало исследование

Ученые установили: в среднем в наши дни родители проводят с детьми гораздо больше времени, чем раньше. Так, в 1965 году матери посвящали уходу за ребенком около 54 минут в день, а в 2012 году - почти 104 минуты.

У корицы обнаружили неожиданные свойства, влияющие на желудок

Ученые сделали неожиданный вывод: потребление корицы снижает температуру тела на два градуса. Также корица способна в целом улучшить состояние организма. Как оказалось, корица поддерживает целостность стенок желудка.

Чтобы обезопасить ребенка от наркотиков и алкоголя, обеспечьте ему крепкий сон

Исследователи из Университета Питтсбурга узнали о зависимости продолжительности и качества сна в предподростковом возрасте и того, когда человек впервые попробует алкоголь, марихуану или другие вредные вещества.

Грязелечение после перелома шейки бедра

Перелом шейки бедра - травма, при которой происходит нарушение целостности бедренной кости в области шейки - самой тонкой части, соединяющей тело кости с ее головкой.

5 опасностей домашней консервации

Готовить консервацию из своих ягод и овощей - это, конечно, замечательно. Но не стоит забывать о том, что они могут навредить здоровью. Как этого избежать?..

Чтобы казаться привлекательным, нужно дружить с некрасивыми людьми, говорят специалисты

Новое исследование показало: степень привлекательности человека зависит от того, насколько красивы его друзья. Оказывается, рядом с некрасивыми людьми мы выглядим привлекательнее.

Чудодейственные маски из куркумы!

Если раньше вы знали куркуму только как пряность, пришло время познакомиться с ее косметическими свойствами. Дерматологи признают: куркума действительно преображает кожу!

Уникальная терапия, возможно, получит статус единственного лекарства против ВИЧ

44-летний британец, как считается, - первый человек в мире, которому удалось излечиться от ВИЧ благодаря новой терапии Art. Терапия выслеживает и уничтожает вирус во всех частях тела, включая спящие клетки с вирусом.

Лучшее новости

Простой рецепт лекарства от стыда

Ученые обнаружили, что у человека, которому стыдно или который чувствует себя виноватым, повышается температура тела. Таким образом, чтобы ощущения не были такими острыми, достаточно выпить чашку холодной воды.

Philips подводит итоги всероссийской кардиокампании

4 октября компания Philips подводит предварительные итоги масштабной социальной кампании #ПроверьСердце, стартовавшей в 2015 году, и еще раз напоминает о важности здорового образа жизни и регулярных медицинских обследований для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

PPF Страхование жизни застрахует на случай возникновения онкологического заболевания

Программа обеспечит каждому застрахованному при возникновении болезни выплату до 500 тыс. рублей в зависимости от стадии заболевания. При этом стоимость страховки для людей в возрасте от 18 до 50 лет составит 3900 рублей в год.

Диетическое вино появится на прилавках Великобритании

Вино отличается содержанием сахара — около 7 граммов на литр, что в два раза меньше, чем в обычном просекко, где сахара примерно 12-15 граммов на литр. Стандартное содержание сахара в шампанском — 12-32 грамма на литр.

Китайские власти забраковали 80% национальных КИ

Результаты проведенного в КНР правительственного расследования свидетельствуют о том, что местные фармкомпании пренебрегают соблюдением правил клинических исследований, а также часто прибегают к фальсификации результатов.

ВЕРТЕКС вывел на рынок оригинальный комбинированный препарат для применения в гинекологии

Фармацевтическая компания ВЕРТЕКС представила в коммерческом сегменте первый российский комбинированный инновационный препарат собственной разработки с оригинальной комбинацией четырех действующих веществ для применения в гинекологии и дерматовенерологии.

Актуальное новости

Вероника Скворцова рассказала, как обстоят дела в российском здравоохранении

Министр здравоохранения уточнила позицию ведомства относительно абортов, отметила перспективы медицинского туризма, рассказала о финансировании, о развитии телемедицины и о том, почему цена бутылки водки не будет снижаться.

Sarepta выкупила права на экспериментальный препарат для лечения миодистрофии Дюшенна

Summit Therapeutics получит первоначальный платеж в размере 40 млн долларов, еще 522 млн долларов Sarepta выплатит при условии успешной разработки лекарственного средства. Благодаря сделке Sarepta стала владельцем прав на эзутромид (ezutromid) на территории Европы, Турции и СНГ.

«Сегодня мы не можем показать ординаторам пациента с ревматическим пороком сердца»

12 октября отмечается Всемирный день борьбы с артритом, занимающим одно из первых мест среди причин инвалидности. В его преддверии «МедНовости» встретились с главным ревматологом РФ, президентом Ассоциации ревматологов России, академиком Евгением Насоновым.

Журнал "Российские аптеки" 17-18 за 2016 год

В очередном номере: Встречаем "ВЫСОКИЙ СЕЗОН" RXZONE: Аргументы для генерика За стеклом: Маркировка ЛС: как изменится фармацевтический рынок? Выбор по запросу: От грибка ногтей Анатомия успеха: Проходите, мы вас ждали Beaty: Пятнышко пятнышку рознь и многое другое

В этом году российский сертификат GMP смогут получить 180 зарубежных фармзаводов

По состоянию на конец сентября Минпромторг получил 440 заявлений на сертификацию иностранных производственных площадок, из них в ФБУ ГИЛС и НП поступило 336. Получение российского сертификата для иностранных заводов стало обязательным в 2016 году, до этого времени фармкомпании могли предоставлять документы, выданные в других странах.