Новости часа

Внешняя среда и экстрасистолия

Экстрасистолия - это особая аритмия, которая характеризуется внеочередными экстрасистолами (сердечными сокращениями) с определёнными импульсами, возникающими в миокарде.

Питание при экстрасистолии

Экстрасистолия - один и видов аритмии, который возникает из-за несвоевременного возбуждения нескольких отделов миокарда или всего миокарда.

Кардиологическое оборудование для детей получено от Фонда Бориса Ложкина

Украинский Центр детской кардиологии и кардиохирургии при МОЗ Украины получил медицинское оборудование от Фонда Бориса Ложкина. Стоимость техники оценивается в 7 млн 350 тысяч гривен. Сбор средств стал возможен благодаря аукциону, который прошел на арт-платформе Мистецький арсенал.

Витаминотерапия при реактивных артритах

Артрит представляет собой острое или хроническое заболевание суставов, которое сопровождается болями, воспалительными процессами, образованием опухоли и покраснением.

Россиянка родила после курса лечения рака

В России зарегистрирован первый случай беременности и родов после курса радиотерапии и лечения химиотерапевтическими препаратами. Женщина из Обнинска обязана своим счастьем новой технологии консервации тканей яичника.

Освежающая диета

Освежающая диета для похудения относится к категории низкокалорийных, она позволит Вам избавиться от 1-2 килограммов всего за один день.

4 причины пить больше воды

Популярно рассказываем, почему так важно следить за уровнем воды в организме, и объясняем, что происходит с вами, когда вы обезвожены.

Очистка организма от паразитов

Исследования последних лет показали, что паразитами заражены семь из десяти наших граждан. Многие люди не догадываются, что в их кишечнике, печени и даже сердце живут паразиты, оказывая негативное воздействие на организм.

Как избавиться от храпа

Полноценный оздоравливающий сон может быть нарушен множеством неприятных факторов, в том числе храпом.

Российские ученые хотят создать искусственную кисть руки с экзоскелетом

Ученые РНИМУ им. Пирогова намерены создать искусственную кисть руки, основой которой станет экзоскелет биомеханическое вспомогательное устройство, которое полностью соответствует анатомии кисти человека.

Солнечный свет предупреждает рассеянный склероз

Чем больше времени человек проводит на солнце, тем ниже у него риск развития рассеянного склероза, заявляют канадские ученые. Особенно это касается людей с генетической предрасположенностью к дефициту витамина D.

Сверление зубов заменит новая безболезненная технология лечения

Сверление зубов одна из наиболее распространенных, но в то же время достаточно болезненная стоматологическая процедура. Новая технология Reminova (Реминова), разработанная специалистами Королевского колледжа в Лондоне, может резко сократить потребность в сверлении зубов.

Витаминотерапия при цинге

Цинга (синоним скорбут) - заболевание, обусловленное длительным недостатком в организме витаминов С и Р.

Одиночество делает людей не менее счастливыми, чем отношения в паре

Социологи уверены, что люди, состоящие в близких отношениях, более счастливы, чем одинокие. Однако новое исследование показывает, что для некоторых одиночество это единственный приемлемый способ комфортного существования.

Пять шагов к здоровью вен

Согласно статистике варикоз можно смело назвать женским заболеванием, так как именно представительницы слабого пола чаще всего страдают от этой проблемы.

Десерт из авокадо с какао

Ингредиенты: 20 г очищенных зерен какао, 1 авокадо, 50 г фиников без косточек, 1/4 ч. ложки морской соли, 2 ст. ложки меда, 1 кусочек свежего корня имбиря.

Секс и реактивный артрит

В настоящее время реактивный артрит (артропатия) является одним из наиболее частых ревматологических диагнозов.

Работа и отдых при заболеваниях сердца

Перед человеком, у которого серьезные проблемы с сердцем, неизбежно встает вопрос о продолжении работы. Ответ зависит от рода деятельности и тяжести/степени заболевания.

Питание при цинге

Соблюдение полноценной диеты является частью лечения и профилактики цинги.

Утвержден размер пособий волонтерам-инвалидам и семьям погибших добровольцев

Украинское правительство утвердило величину выплат государственного пособия семьям погибших волонтеров или людям, получившим ранения при оказании волонтерской помощи. Пособие будет выплачиваться по инвалидности и посмертно, рассказал министр социальной политики Украины Павел Розенко.

Врачам московских скорых выделят персональные планшеты

До конца текущего года ожидается, что врачи, работающие на станциях скорой помощи в Москве, получат в персональное пользование планшеты, в которых будут храниться данные пациентов. Об этом заявил Николай Плавунов, главврач станции скорой помощи Москвы им. А. С. Пучкова.

10 причин, чтобы рано проснуться

Судя по многим интервью с богатыми и успешными людьми всего мира, можно сделать вывод, что практически все они поднимаются на ноги с первыми лучами солнца.

ТОП-8 продуктов для утоления голода

Ученые запада наконец-то представили всей худеющей половине человечества перечень продуктов, заряжающих энергией организм и одновременно хорошо и надолго утоляющих голод.

Вред недосыпания для здоровья

Ритм современной жизни заставляет нас тратить всё меньше времени на сон. Для многих людей здоровый 8-часовой сон - это непозволительная роскошь.

Лучшее новости

Продолжительность жизни в мире выросла, но люди стали дольше жить с болезнями и инвалидностью

Ожидаемая продолжительность жизни в среднем в мире выросла на 6 лет с 1990 по 2013 год. Основные причины потери здоровья — ишемическая болезнь сердца, инфекции нижних отделов дыхательных путей, инсульты.

Минздрав: Россия — четвертая в мире по кохлеарной имплантации

Россия занимает четвертое место в мире по числу операций по кохлеарной имплантации для глухих детей, сообщает в четверг пресс-служба Минздрава. Ежегодно в стране проводится порядка 1300 таких операций, 90% пациентов — дети, рожденные с полной глухотой.

«Рейтинг РБК: 25 крупнейших частных медицинских компаний России»

Издание РБК в попытке ответить на вопрос о том, сможет ли бизнес заместить государственные услуги в области здравоохранения, составило рейтинг крупнейших частных медицинских учреждений России. Суммарная выручка топ-25 компаний едва превышает €1 млрд (77 млрд рублей).

«В СМИ вопрос ставится так, что люди, которые принимают решения — дебилы или враги народа»

Импортозамещение коснется только тех медизделий, качество которых не хуже, чем у зарубежных; референтное ценообразование позволит обуздать цены на лекарства, а головные институты будут отвечать за качество лечения по своему профилю в регионах, пообещала Вероника Скворцова на пресс-конференции, посвященной заключению соглашения между Минздравом и «Лигой здоровья нации».

Число людей с деменцией в мире выросло до 46 миллионов

Во всем мире более 46 млн человек страдают деменцией. Такие данные приводятся во Всемирном докладе о болезни Альцгеймера (World Alzheimer Report). Число больных стремительно выросло на 10 с лишним миллионов: по оценкам 2009 года, их было 35 млн человек.

FDA одобрило первое мобильное устройство постоянного мониторинга глюкозы

FDA США одобрило выход на рынок первой мобильной системы постоянного мониторинга глюкозы. Dexcom G5 Mobile CGM System предназначено для взрослых и детей старше двух лет. У него есть встроенный bluetooth-передатчик, отправляющий данные приложению.

Скворцова: 72% россиян внимательно следят за своим здоровьем

Доля россиян, которые внимательно следят за своим здоровьем, увеличилось за последние три года на 20%, сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова на пресс-конференции, посвященной старту всероссийской оздоровительной акции «Волна здоровья».

Скворцова обещает справедливую оценку ограничений импорта медоборудования

Минздрав пока не получал предложений от Минпромторга по импортозамещению медицинских изделий, но готов взвешенно и справедливо подойти к принятию решения об ограничении ввоза медицинского оборудования в Россию.

Погибший гонщик Джастин Уилсон стал посмертным донором для шести человек

Английский автогонщик, пилот IndyCar и бывший пилот «Формулы-1»Джастин Уилсон, умерший в понедельник от травм, полученных в аварии на гонке в США, стал донором органов для шести человек.

Заболеваемость корью в Москве снизилась втрое

В Москве заболеваемость детей корью снизилась втрое, сообщил на пресс-конференции главврач Центра медицинской профилактики Олег Филиппов. Из тех, кто заболел — более 80% отказники, то есть дети, чьи родители отказались делать вакцинацию.

Ученые нашли способ превращать клетки рака в здоровые

У групп нормальных клеток специальные микроРНК подавляют гены, стимулирующие деление и клеточный рост. Но в клетках опухоли этот рост становится неконтролируемым. Исследователи обнаружили, что, когда они восстановили сигналы микроРНК в раковых клетках, те переставали неконтролируемо расти.

Каждый четвертый россиянин старше 65 лет страдает когнитивными нарушениями

Главный гериатр Минздрава Ольга Ткачева отметила, что необходимо включить в проект стратегии действий в интересах граждан пожилого возраста до 2025 года развитие медико-социальной помощи людям с когнитивными нарушениями, чтобы не столкнуться с серьезными проблемами в будущем.

ОНФ: год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями провалился

ОНФ заявил, что нашел «одну из реальных причин роста смертности населения»: это плохая организация кардиопомощи в регионах. Почти треть поликлиник не имеет кардиологов в штате, а более трети пациентов должны ждать их приема до 5 недель.

Санаторно-курортная оптимизация

Минздрав окончательно избавляется от подведомственных санаториев: те из них, что не были приватизированы раньше, передаются на баланс регионов. Доводы самих регионов о том, что санатории, где лечатся дети со всей страны, без федерального финансирования не выживут, «наверху» не слышат.

Актуальное новости

В Москве начался первый суд по жалобе застрахованного по ОМС

Сегодня в Измайловском районном суде Москвы начинается процесс по иску Московского городского фонда обязательного медицинского страхования (МГФОМС) к ГКБ №15 и городской поликлинике №175. Фонд будет защищать интересы застрахованного по ОМС, добиваясь компенсации за неоказание медицинской помощи нужного объема и качества. Такой суд в Москве пройдет впервые.

В Ярославле возбуждено уголовное дело о смерти врача «скорой» на вызове

Ярославские следователи возбудили уголовное дело о смерти врача «скорой помощи» на вызове. Дело в отношении руководства станции скорой медицинской помощи заведено по ч.2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Недосып не влияет на качество работы хирургов

Бессонная ночь перед операцией не влияет на качество работы хирургов. К таким выводам пришли канадские ученые в исследовании, результаты которого противоречат предыдущим работам, показывавшим, что депривация сна у врачей угрожает безопасности пациентов.

Впервые в России женщина родила после полного курса лечения от рака

Впервые в России женщина родила ребенка после прохождения полного курса лечения от рака. Проведение ей ЭКО стало возможным благодаря заморозке ткани яичников по технологии витрификации – «быстрой заморозки», примененной впервые в мире.

Английские врачи установили пациенту 20-сантиметровый «бионический пенис»

43-летнему мужчине, в детстве потерявшему гениталии, установили «бионический пенис». Устройство длиной 20 см использует для имитации эрекции жидкость из имплантата в животе, наполняя ею две трубки, расположенные по всей длине протеза. Управляется оно кнопкой на мошонке.

7 главных новостей 25 августа 2015

Сегодня в обзоре: белок спасает от смертельной дозы радиации через сутки; Во Владивостоке создадут клинику, которая будет работать по правилам страны ее построившей; американские хирурги «сделали» новые уши восьмилетнему мальчику; азиатские тигровые комары появились в Париже; пивной живот может появиться и у курильщиков; перекусы во время прогулок способствуют набору лишнего веса; установлено, что «лечат» кошки. //