Новости часа

Как избавиться от храпа

Полноценный оздоравливающий сон может быть нарушен множеством неприятных факторов, в том числе храпом.

Витаминотерапия при цинге

Цинга (синоним скорбут) - заболевание, обусловленное длительным недостатком в организме витаминов С и Р.

Одиночество делает людей не менее счастливыми, чем отношения в паре

Социологи уверены, что люди, состоящие в близких отношениях, более счастливы, чем одинокие. Однако новое исследование показывает, что для некоторых одиночество это единственный приемлемый способ комфортного существования.

Пять шагов к здоровью вен

Согласно статистике варикоз можно смело назвать женским заболеванием, так как именно представительницы слабого пола чаще всего страдают от этой проблемы.

Десерт из авокадо с какао

Ингредиенты: 20 г очищенных зерен какао, 1 авокадо, 50 г фиников без косточек, 1/4 ч. ложки морской соли, 2 ст. ложки меда, 1 кусочек свежего корня имбиря.

Секс и реактивный артрит

В настоящее время реактивный артрит (артропатия) является одним из наиболее частых ревматологических диагнозов.

Работа и отдых при заболеваниях сердца

Перед человеком, у которого серьезные проблемы с сердцем, неизбежно встает вопрос о продолжении работы. Ответ зависит от рода деятельности и тяжести/степени заболевания.

Питание при цинге

Соблюдение полноценной диеты является частью лечения и профилактики цинги.

Утвержден размер пособий волонтерам-инвалидам и семьям погибших добровольцев

Украинское правительство утвердило величину выплат государственного пособия семьям погибших волонтеров или людям, получившим ранения при оказании волонтерской помощи. Пособие будет выплачиваться по инвалидности и посмертно, рассказал министр социальной политики Украины Павел Розенко.

Врачам московских скорых выделят персональные планшеты

До конца текущего года ожидается, что врачи, работающие на станциях скорой помощи в Москве, получат в персональное пользование планшеты, в которых будут храниться данные пациентов. Об этом заявил Николай Плавунов, главврач станции скорой помощи Москвы им. А. С. Пучкова.

10 причин, чтобы рано проснуться

Судя по многим интервью с богатыми и успешными людьми всего мира, можно сделать вывод, что практически все они поднимаются на ноги с первыми лучами солнца.

ТОП-8 продуктов для утоления голода

Ученые запада наконец-то представили всей худеющей половине человечества перечень продуктов, заряжающих энергией организм и одновременно хорошо и надолго утоляющих голод.

Вред недосыпания для здоровья

Ритм современной жизни заставляет нас тратить всё меньше времени на сон. Для многих людей здоровый 8-часовой сон - это непозволительная роскошь.

Летняя диета на салатах

Летняя диета на салатах - полезный и, главное, быстрый способом снижения веса. Эта легкая диета помогает похудеть до 4 кг за одну неделю.

Как похудеть на острой пище

Диета для любителей очень острой пищи. И если ты фанатка всего острого, соленного и огненного, то эта необычная система похудения для тебя.

ТОП-8 соков при снижении остроты зрения

Острота зрения снижается с возрастом, при заболеваниях глаз и при гиповитаминозе А. Для восполнения дефицита витамина А в организме полезны овощи и фрукты.

Ожирение можно будет вылечить одним уколом

Удаление дефектной части ДНК может предотвратить или вылечить ожирение даже у людей с геном ожирения, утверждают ученые Массачусетского технологического института и Гарвардского университета.

Диета «Маленькое черное платье»

Популярная диета голливудских звезд, которая позволяет в кратчайшие сроки сбросить парочку лишних кг и влезть в любимое платье.

Бывший президент США Джимми Картер болен раком мозга и начинает курс лучевой терапии

Джимми Картер, бывший президент США, сообщил об осложнениях своей болезни на пресс-конференции и сказал, что его состояние стабильно. Болевые ощущения умеренные и слабости он не ощущает.

7 ментальных законов успеха

Чтобы достичь намеченных целей, достаточно того, что вы будете следовать определенным ментальным законам. И тогда успех не заставит себя ждать!

ТОП-5 упражнений против гусиных лапок

Чтобы поддерживать тонус и беречь нежную кожу вокруг глаз от преждевременных морщинок, возьмите за привычку регулярно выполнять следующие упражнения.

Лучшее новости

FDA одобрило первое мобильное устройство постоянного мониторинга глюкозы

FDA США одобрило выход на рынок первой мобильной системы постоянного мониторинга глюкозы. Dexcom G5 Mobile CGM System предназначено для взрослых и детей старше двух лет. У него есть встроенный bluetooth-передатчик, отправляющий данные приложению.

Скворцова: 72% россиян внимательно следят за своим здоровьем

Доля россиян, которые внимательно следят за своим здоровьем, увеличилось за последние три года на 20%, сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова на пресс-конференции, посвященной старту всероссийской оздоровительной акции «Волна здоровья».

Скворцова обещает справедливую оценку ограничений импорта медоборудования

Минздрав пока не получал предложений от Минпромторга по импортозамещению медицинских изделий, но готов взвешенно и справедливо подойти к принятию решения об ограничении ввоза медицинского оборудования в Россию.

Погибший гонщик Джастин Уилсон стал посмертным донором для шести человек

Английский автогонщик, пилот IndyCar и бывший пилот «Формулы-1»Джастин Уилсон, умерший в понедельник от травм, полученных в аварии на гонке в США, стал донором органов для шести человек.

Заболеваемость корью в Москве снизилась втрое

В Москве заболеваемость детей корью снизилась втрое, сообщил на пресс-конференции главврач Центра медицинской профилактики Олег Филиппов. Из тех, кто заболел — более 80% отказники, то есть дети, чьи родители отказались делать вакцинацию.

Ученые нашли способ превращать клетки рака в здоровые

У групп нормальных клеток специальные микроРНК подавляют гены, стимулирующие деление и клеточный рост. Но в клетках опухоли этот рост становится неконтролируемым. Исследователи обнаружили, что, когда они восстановили сигналы микроРНК в раковых клетках, те переставали неконтролируемо расти.

Каждый четвертый россиянин старше 65 лет страдает когнитивными нарушениями

Главный гериатр Минздрава Ольга Ткачева отметила, что необходимо включить в проект стратегии действий в интересах граждан пожилого возраста до 2025 года развитие медико-социальной помощи людям с когнитивными нарушениями, чтобы не столкнуться с серьезными проблемами в будущем.

ОНФ: год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями провалился

ОНФ заявил, что нашел «одну из реальных причин роста смертности населения»: это плохая организация кардиопомощи в регионах. Почти треть поликлиник не имеет кардиологов в штате, а более трети пациентов должны ждать их приема до 5 недель.

Санаторно-курортная оптимизация

Минздрав окончательно избавляется от подведомственных санаториев: те из них, что не были приватизированы раньше, передаются на баланс регионов. Доводы самих регионов о том, что санатории, где лечатся дети со всей страны, без федерального финансирования не выживут, «наверху» не слышат.

Иностранным клиникам разрешат работать в России по своим правилам

Министерство по развитию Дальнего Востока разрабатывает поправки в федеральный закон «О свободном порте Владивосток», которые позволят зарубежным медицинским учреждениям открывать заведения в Приморском крае и оказывать медпомощь, а также использовать препараты по правилам страны происхождения.

Рвотная машинка помогла исследовать распространение инфекции

Исследователи из Университета штата Северная Каролина используют нестандартный метод изучения того, как норовирус распространяется по воздуху среди людей. Это «рвотная машинка» – устройство, воспроизводящее рвотный процесс.

Актуальное новости

Впервые в России женщина родила после полного курса лечения от рака

Впервые в России женщина родила ребенка после прохождения полного курса лечения от рака. Проведение ей ЭКО стало возможным благодаря заморозке ткани яичников по технологии витрификации – «быстрой заморозки», примененной впервые в мире.

Английские врачи установили пациенту 20-сантиметровый «бионический пенис»

43-летнему мужчине, в детстве потерявшему гениталии, установили «бионический пенис». Устройство длиной 20 см использует для имитации эрекции жидкость из имплантата в животе, наполняя ею две трубки, расположенные по всей длине протеза. Управляется оно кнопкой на мошонке.

7 главных новостей 25 августа 2015

Сегодня в обзоре: белок спасает от смертельной дозы радиации через сутки; Во Владивостоке создадут клинику, которая будет работать по правилам страны ее построившей; американские хирурги «сделали» новые уши восьмилетнему мальчику; азиатские тигровые комары появились в Париже; пивной живот может появиться и у курильщиков; перекусы во время прогулок способствуют набору лишнего веса; установлено, что «лечат» кошки. //

В России разрабатывается закон о принудительном лицензировании лекарств

Законопроект о принудительном лицензировании лекарств будет внесен в Госдуму осенью. Он позволит копировать препараты без согласия патентообладателя – например, если он отказывается поставлять их в Россию; если он не может сделать этого из-за санкций; если он предлагает «необоснованно высокую цену».

7 главных новостей 24 августа 2015

Сегодня в обзоре: ожирение возможно контролировать на генном уровне; инвестор готов оплатить операцию по пересадке головы; медики рекомендуют пройти тест на ВИЧ каждому; вакцина от MERS уже испытана на животных; вши приспособились к средствам против них; тромбы можно будет выявить практически в любой части человеческого тела; в национальном парке США посетители подхватили бубонную чуму.

Самыми доступными врачами в московских поликлиниках стали хирург и уролог

Самыми доступными специалистами в московских поликлиниках — то есть, врачами, к которым легче всего попасть самостоятельно, без направления — стали в июле хирурги и урологи. Об этом сообщила пресс-служба Единой медицинской информационно-аналитической системы Москвы (ЕМИАС).

Московская «скорая помощь» стала приезжать на две минуты быстрее

Улучшение транспортной ситуации в Москве снизило количество пострадавших в ДТП и позволило «скорой помощи» на две минуты сократить время доезда к пострадавшим, заявил главврач Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.Пучкова Николай Плавунов.