Новости часа

Как полюбить воду

Нам давно уже известно о пользе воды и о знаменитых восьми стаканах. Однако далеко не все любят воду, и далеко не все могут заставить себя пить ее.

Гигиена при дискинезии

При дискинезии желчных путей из физических факторов наибольшее применение находят различные ванны: радоновые, хвойные, минеральные.

Мексиканский салат

Ингредиенты: помидоры, болгарский перец, красный и желтый, кукуруза, листовой салат (любые виды салата), сок лимона, красный перец (чили), свежая фасоль, зеленое авокадо

Суп-пюре из авокадо

Берем 2 спелых авокадо, 100-150 миллилитров миндального или другого орехового молока, 1 столовую ложку лимонного сока, морскую соль и свежемолотый черный перец по вкусу.

Секс и аллергия на укусы насекомых

Для многих аллергия на укусы насекомых - настоящее бедствие. Последствия после укусов зависят не только от вида ужалившего насекомого, но и от особенностей организма человека.

Всего две минуты активности в час помогут продлить жизнь

Известно, что сидячий образ жизни наносит здоровью серьезный вред. По словам медиков, это четвертая по распространенности причина смерти в мире от неинфекционных заболеваний. Эксперты из Медшколы Университета Юты и Университета Колорадо пришли к выводу, что двухминутная активность ежечасно могла бы изменить ситуацию в лучшую сторону, пишет Meddaily.

Предубеждения меняют вкус продуктов

Внушение определенной информации способно изменить вкус продуктов, утверждают специалисты из бизнес-школы INSEAD в Фонтенбло (Франция) и Университета Бонна (Германия), пишет Meddalily.

7 ошибок в питании

Профессиональные врачи-диетологи выделили следующие 7 наиболее распространенных ошибок и слабостей в питании большинства людей.

Медовые маски при проблемах с кожей

Мед - сложный продукт, в состав которого входит очень много элементов - глюкоза, фруктоза, сахароза, белковые вещества, органические кислоты, витамины.

Секрет мужского долголетия

Как увеличить продолжительность жизни мужчин, столь короткую? Для этого потребуется наладить им хорошую сексуальную жизнь.

Сон при периодонтите

При периодонтите иногда нарушается общее самочувствие со слабостью и повышением температуры, из-за лихорадки и боли страдает сон.

Гирудотерапия при ВСД

Гирудотерапия в переводе с латинского языка означает «лечение пиявками». Это один из древнейших, проверенных временем методов медицины.

Запеканка «Облака»

Ингредиенты: творог - 500 г, яйца сырые - 1-2 шт., манная крупа - 50 г, сахар - 100 г, ванилин - 10 г.

Грибная похлебка

Грибная похлебка - вкусное и полезное блюдо из рецептов вегетариаской кухни.

Секс и здоровье зубов

Если говорить об интимной близости при периодонтите, то стоит отметить, что секс полезен для здоровья зубов и ротовой полости.

Лучшее новости

Путин объяснил рост смертности увеличением продолжительности жизни

Президент Владимир Путин провел совещание, на котором обсудил выполнение майских указов, подписанных три года назад. Путин обратил внимание на то, что показатель смертности с января по март 2015 году вырос, отметив, что в первую очередь это связано с увеличением продолжительности жизни.

Страсти вокруг ЭКО: эксперты спорят о здоровье детей, зачатых в пробирке

В последние дни неожиданно стала актуальной тема ЭКО. В здоровье рожденных таким образом детей усомнился главный онколог России Михаил Давыдов. «МедНовости» узнали, что об этом думают ведущие российские специалисты — репродуктологи, акушеры-гинекологи и генетики.

Исследователи приблизились к созданию универсальной группы крови

Исследователи из Центра по исследованию крови Университета Британской Колумбии объявили, что они близки к созданию способа превратить донорскую кровь в «универсальную», подходящую любому реципиенту.

Памфилова рассказала о нарушениях прав человека в сфере здравоохранения

Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова представила доклад о результатах работы в прошлом году. В отчете приводится информация о проблемах с лекарственным обеспечением, о трудностях, с которыми сталкиваются инвалиды, а также пациенты с психиатрическими заболеваниями.

Памфилова рассказала о нарушениях прав человека в сфере здравоохранения

Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова представила доклад о результатах работы в прошлом году. В отчете приводится информация о проблемах с лекарственным обеспечением, о трудностях, с которыми сталкиваются инвалиды, а также пациенты с психиатрическими заболеваниями.

Совет по правам человека проинспектирует больницы и поликлиники Москвы

Глава Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов в интервью радиостанции «Коммерсантъ FM» сообщил, что члены организации проверят ход реформы здравоохранения и посетят московские поликлиники и больницы.

В Подмосковье покончил с собой больной раком профессор психологии

На подмосковной даче покончил с собой декан факультета социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ) Михаил Кондратьев. Его тело обнаружено на даче в Истринском районе. Профессор застрелился из охотничьего ружья.

Удивительные случаи спасения людей после землетрясения в Непале

Землетрясение в Непале унесло по меньшей мере 7000 жизней. Врачи и спасатели ищут и извлекают из-под завалов пострадавших и оказывают им экстренную помощь, сталкиваясь с удивительными случаями.

В московских лифтах повесят «страшные» изображения последствий курения

Министерство здравоохранения обратится к властям Москвы с рекомендациями относительно расклейки в лифтах плакатов с информацией о вреде курения. По словам советника главы Минздрава Игоря Ланского, возможно, на плакатах будут изображаться «страшные» картинки последствий курения по аналогии с сигаретными пачками.

Иммунитет против рака

Иммунотерапия рака — лечение опухолей с помощью антител — одно из самых перспективных направлений в терапии рака, сложившееся несколько десятков лет назад. Но первые опыты задействования иммунитета в борьбе с раком гораздо старше.

Анализ крови оказался эффективным для ранней диагностики рака яичников

В Великобритании обнародованы первые результаты многолетнего исследования возможности ранней диагностики рака яичников. Согласно этим данным, анализ крови на белок СА125 выявляет рак на ранних этапах в 86% процентах случаев.

Мировые расходы на онкопрепараты превысили 100 миллиардов долларов

Затраты на лекарства от рака во всем мире в 2014 году превысили отметку в 100 миллиардов долларов, сообщает компания IMS Health в своем новом исследовании. Почти половина этих средств — 42,2% — была потрачена в США.

ВОЗ предупредила европейцев о проблеме массового ожирения

Всемирная организация здравоохранения предупредила европейские страны о росте числа населения с лишним весом. По прогнозу ВОЗ, в некоторых странах доля граждан с избыточной массой тела может составить 70-90% к 2030 году.

Актуальное новости

Запускается пилотный проект по назначению экспериментальных лекарств

Компания Johnson & Johnson сообщила о создании этического комитета для решения вопросов, связанных с назначением экспериментальных препаратов смертельно больным пациентам. Речь идет о лекарствах, которые еще не были одобрены и не поступили на фармацевтический рынок.

Смартфоны научились точно определять паразитов в капле крови

Американские ученые сообщили, что система CellScope позволяет точно установить наличие паразитов в крови с помощью смартфона. С помощью CellScope авторы исследования смогли определить, был ли человек заражен «глазным червем» Loa loa, паразитирующем в подкожной жировой ткани.

Минздрав предложил проверить кальянные смеси в ресторанах

Минздрав предложил Роспотребнадзору проверить кальянные смеси в ресторанах на наличие вредных веществ и опасных бактерий. В министерстве отметили, что курение кальяна вредно даже в том случае, если смесь не содержит табака.

«Доктор Google»: поиск диагноза в интернете приносит больше вреда, чем пользы

Сотрудники Квинслендского технологического университета решили проверить, можно ли самостоятельно поставить диагноз с помощью двух поисковых систем — Google и Bing. Оказалось, что больше половины результатов поиска являются неточными и могут принести больше вреда, чем пользы.

Голодец: доля импорта на фармацевтическом рынке России осталась прежней

Структура российского фармацевтического рынка к настоящему моменту не изменилась, заявила вице-премьер Ольга Голодец. По ее словам, доля импорта осталась прежней. Власти РФ пытаются увеличить долю производимых на территории страны лекарств для снижения зависимости рынка от колебаний курсов валют, которые приводят к резкому росту цен на зарубежные препараты.

Власти на Северном Кавказе решили противодействовать «аптечной наркомании»

На Северном Кавказе создана группа по противодействию «аптечной наркомании», сообщил глава Российского конгресса народов Кавказа Алий Тоторкулов. По его словам, в задачи группы, которая входит в полпредство СКФО, будут входить строгий контроль и учет распространения наркотических и психотропных веществ.

Минздрав подготовил приказы по продаже и возврату наркотических обезболивающих

Минздрав опубликовал проекты двух приказов: о списке должностей медиков, которые имеют право отпускать наркотические и психотропные лекарства физическим лицам, и о порядке приема неиспользованных наркотиков от родственников умершего больного.

Врачи предложили лечить кишечную инфекцию вызывающими ее бактериями

Американские ученые предложили лечить кишечное заболевание, вызванное бактериями Clostridium difficile, по принципу «подобное подобным». По мнению авторов исследования, для того, чтобы избежать инфекции, нужно «заразиться» ее менее опасным штаммом, не вызывающим диарею и лихорадку.