Новости часа

Розовое масло для массажа

Создайте свое собственное душистое масло для массажа. Сделайте светлую мягкую смесь со сладким миндальным маслом в качестве основы.

Как побороть бессонницу

О бессоннице, наверное, знают все. И почти все ее боятся. Ведь последствия этого недуга знакомы многим.

Очищение печени с помощью соков

В соках содержится много витаминов, минералов и микроэлементов, необходимых как для общего укрепления организма, так и для очистки печени от продуктов жизнедеятельности.

7 способов улучшить обмен веществ

Людей, которые могут есть все, что захотят, когда захотят, и при этом не поправляются - довольно мало. У большинства из нас обмен веществ не совершенен.

4 главных секрета женского оргазма

Чтобы не говорили, однако, секс без достижения оргазма, это совсем не то. Получать оргазм может любая женщина, главное знать, как этого достичь.

Ученые опровергли пользу сои в отношении функций легких при астме

В отличие от предыдущих результатов, предполагающих связь между потреблением сои и снижением тяжести астмы, новое исследование ученых из Северо-Западного университета (США) показало, что добавки на основе сои не улучшают функции легких у пациентов с бронхиальной астмой.

Ботокс облегчает симптомы депрессии

Исследователи из Университета Техаса обнаружили, что инъекции ботокса могут не только разглаживать мимические морщины путем временного блокирования сигнала от нерва к мышце, но и облегчать симптомы депрессии, пишет Medportal.ru.

Уровень внезапной детской смерти зависит от места проживания младенца

Американские ученые из Университета Колорадо установили, что дети, проживающие в регионах, располагающихся на большой высоте (более 2438 метров выше уровня моря), чаще остальных страдают от синдрома внезапной детской смерти, пишет Meddaily.

Самостоятельные роды могут уйти в прошлое

Французский доктор Мишель Оден выдающийся врач акушер-гинеколог, широко известный во всем мире благодаря своим научным открытиям и практическим инновациям полагает, что в скором будущем женщины перестанут самостоятельно рожать детей.

Сексуальность и правильное питание

В последние годы многие врачи-сексологи отмечают в своей практике возрастающее количество ухудшений, а иногда и полное исчезновение сексуальных отношений у женщин.

Внешняя среда и атерома

Атерома - киста расположенной в коже сальной железы, возникающая вследствие затруднения или полного прекращения оттока секрета из неё.

Материнство меняет структуру головного мозга

Изучая воздействие гормональной терапии, канадские специалисты из Университета Британской Колумбии обнаружили, что беременность и материнство приводят к определенным постоянным изменениям в женском мозге.

Гигиена при атероме

Для нормальной работы организма важно, чтобы его самый большой орган, именуемый кожей, был здоров и мог нормально выполнять свои защитные функции.

Шум в районе проживания влияет на объем талии

Люди, проживающие в шумных районах, где постоянно слышно движение машин, поездов или самолетов, подвержены повышенному риску образования абдоминального жира жировых отложений в районе живота и талии, пишет gazeta.ru.

Питание при атероме

Для профилактики атеромы важно следить за питанием. Несбалансированное питание может привести к нарушению обмена веществ и, как следствие, закупорке протоков сальных желез.

Мужчины больше ценят в женщинах интеллект, чем внешние данные

Мужчины ценят больше в женщине уровень интеллекта, чем внешние данные, такие как размер груди и длина ног. Они понимают, что умная женщина, скорее всего, станет ответственной матерью и сможет хорошо воспитать детей, утверждает биолог-эволюционист Дэвид Бейнбридж из Кембриджского университета.

Минералы и витамины любви

Здоровье во многом зависит от качества потребляемой пищи, но помимо белков, жиров и углеводов организму жизненно необходимы минеральные вещества.

Депрессия повышает риск смерти у пациентов с сердечной недостаточностью

У пациентов с сердечной недостаточностью в пять раз выше риск смерти после выписки из больницы, если они страдают от умеренной или тяжелой депрессии, считают британские исследователи из Имперского колледжа Лондона.

Гигиена при аритмии

Сохранить здоровье сосудов и сердца помогут лечебные ванны, которые следует включать в мероприятия личной гигиены с целью профилактики аритмий.

Лучшее новости

Ученые «омолодили» клетки 97-летнего человека

Сотрудники университета Цукуба опровергли митохондриальную теорию старения, согласно которой замедление метаболических процессов в клетке связано с накоплением мутаций в ДНК митохондрий. Ученые представили новое объяснение механизма старения, а также смогли «омолодить» клетки 97-летнего человека.

Найден способ избежать метастазирования рака молочной железы

Сотрудники Университета Шеффилда нашли способ предотвратить метастазирование рака молочной железы в кость. По данным ученых, недорогое лекарство от остеопороза может значительно снизить смертность от этого заболевания.

Пять мифов о питании, в которые вы до сих пор верите

Опросы общественного мнения свидетельствуют: большинство россиян, заботящихся о своем здоровье, до сих пор питаются неправильно. Виной тому - мифы о питании , сложившиеся за последние сто лет. Национальный исследовательский центр «Здоровое питание» собрал топ-5 заблуждений россиян и прокомментировал их.

Бактерии определят рак и диабет по анализу мочи

Сотрудники Массачусетского технологического института совместно с учеными из Калифорнийского университета в Сан-Диего получили штаммы бактерий, которые способны точно диагностировать рак или сахарный диабет по анализу мочи.

Раковые клетки могут «проснуться» спустя десятки лет ремиссии

Ученые нашли доказательства того, что раковые клетки могут «заснуть» и таким образом спастись от химиотерапии, а затем «проснуться» через несколько десятилетий. Данные получены при анализе случая пациента, у которого лейкемия возобновилась после 20 лет ремиссии.

Найдена новая функция мозжечка — творческое мышление

Сотрудники Стэнфордского университета обнаружили связь между творческими способностями и активностью мозжечка — отдела головного мозга, основной функцией которого является координация движений и поддержание мышечного тонуса.

Разработана вакцина от повышенного давления

Возможно, скоро людям с высоким кровяным давлением не придется ежедневно принимать таблетки. Ученые предложили новый тип лечения гипертензии — ДНК-вакцины (или генные вакцины). Они нацелены на ангиотензин II — гормон, вызывающий констрикцию (сужение) кровеносных сосудов и тем самым повышающий кровяное давление и нагрузку на сердце.

Ученые доказали ошибочность стандартной терапии против ВИЧ

Ученые сообщили, что антиретровирусные препараты необходимо принимать с момента постановки диагноза. Ранее считалось, что терапию против ВИЧ стоит начинать при значительном снижении количества белых кровяных клеток.

Американская лаборатория случайно отправила сибирскую язву в 9 штатов

Сотрудники военной лаборатории в Дагвее (штат Юта) случайно отправили образцы возбудителя сибирской язвы в девять штатов. Первая партия с пометкой «AG1» поступила в Мэриленд. Оттуда образцы доставили в еще восемь штатов, а также на военную базу США, расположенную в Южной Корее.

Госдума предложила проводить клинические испытания БАДов

Депутат Госдумы Андрей Крутов предложил Минздраву проводить клинические исследования биологически активных добавок (БАД). Свое предложение он направил министру здравоохранения Веронике Скворцовой.

Медполис ОСАГО

Российские чиновники вновь заговорили о сокращении госгарантий для ведущих нездоровый образ жизни граждан, а также о системе экономической мотивации населения к сбережению здоровья. Как должна выглядеть эта система, «МедНовости» расспросили экспертов, согласных с тем, что граждане должны нести за свое здоровье солидарную ответственность с государством.

Депутаты организуют проверку сбора помощи для онкобольных у ВДНХ

Муниципальные депутаты попросят полицию проверить сбор средств у станции метро ВДНХ, где волонтеры продают воздушные шарики в обмен на помощь онкобольным. По мнению депутатов, организаторы сбора денег могут быть мошенниками, а волонтеры могут не догадываться об истинном предназначении средств.

В мэрии Москвы похвастались «прекрасными» показателями оптимизации здравоохранения

Оптимизация здравоохранения в Москве завершилась с «прекрасными результатами», заявил заммэра столицы по социальным вопросам Леонид Печатников. По его словам, таких положительных демографических показателей, которые сложились в Москве за 2014 год, никогда не было.

Актуальное новости

Минздрав и фонд «Здоровье» спорят о причинах роста смертности

Фонд «Здоровье» распространил пресс-релиз, в котором оспорил заявление министра Вероники Скворцовой о росте смертности в России из-за эпидемии гриппа, в которой виновата ВОЗ, неправильно определившая штамм вируса.

Из-за насилия и бедности вырос процент кенийцев с психотическими симптомами

В эпидемиологическом исследовании психотических симптомов в Кении обнаружен резкий рост таких проявлений у жителей одной из провинций — главным образом, у женщин — за 10 лет. Этот рост связывают с бедностью и последствиями массовых беспорядков во время и после парламентских и президентских выборов в 2007 году.

Novartis протестирует таблетку-робота

Компания Novartis совместно с Rani Therapeutics испытает таблетку-робота для целевой доставки лекарств. Капсула способна впрыскивать препарат в кровоток через стенки тонкого кишечника с помощью микроскопических игл, расположенных на ее поверхности.

Ученые нашли способ вернуть потерянные воспоминания

Сотрудники Массачусетского технологического университета нашли способ вернуть воспоминания, потерянные при ретроградной амнезии. Для этого авторы исследования предложили использовать методы оптогенетики — технологии внедрения в нейроны каналов, реагирующих на возбуждение светом.

Фонды «Подари жизнь» и «Вера» не нашли существенных поправок в законопроекте Яровой

Представители фонда «Подари жизнь» заявили, что поправки, внесенные в законопроект Ирины Яровой об уголовной ответственности за пропаганду наркотиков, не затронули главные проблемы, которые вызвали возражения фонда.

Смартфон может заменить окулиста

Сотрудники Лондонской школы гигиены и тропической медицины сообщили, что точность диагностики зрения с помощью смартфона сопоставима с точностью проверки зрения у врача. Приложения позволяют проверить зрение, а также выявить некоторые заболевания зрительного анализатора без посещения окулиста.

Участники итальянской забастовки подготовили доклад о нарушениях в поликлиниках

Врачи, участвующие в итальянской забастовке, подготовили доклад о нарушениях в поликлиниках, сообщил оргсекретарь профсоюза «Действие» Андрей Коновал. По его словам, в докладе отражены системные проблемы в организации лечебного и профилактического процесса, а также факты дискриминации профсоюзных активистов и административного давления.

Зампред Госдумы: любое лечение должно проверяться на соответствие национальным устоям

Любая зарубежная методика в России должна проверяться на соответствие национальным традициям и устоям, заявил заместитель председателя Госдумы Сергей Железняк, рассуждая о медицине. В частности, отметил он, в РФ недопустимо внедрение метадоновой программы, так как это «неким образом в отдельных странах узаконенный способ гарантированного убийства человека».

Законопроект Яровой о запрете обсуждения наркотиков исправили

В законопроект депутата Госдумы Ирины Яровой внесены поправки, разрешающие медикам и пациентам обсуждать применение наркотических препаратов. Парламентарий назвала дезинформацией сообщения о том, что даже врач не сможет обсудить с пациентом вопросы применения обезболивающих.

В Мосгордуме рассказали о снижении заболеваемости ВИЧ на 75%

Председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению Людмила Стебенкова заявила, что в столице существенно снизилась заболеваемость ВИЧ. «По данным Роспотребнадзора, в этом году зарегистрировано на 75% снижение заболеваемости в Москве за последний год», — сообщила она.