Новости часа

Сексуальность и правильное питание

В последние годы многие врачи-сексологи отмечают в своей практике возрастающее количество ухудшений, а иногда и полное исчезновение сексуальных отношений у женщин.

Внешняя среда и атерома

Атерома - киста расположенной в коже сальной железы, возникающая вследствие затруднения или полного прекращения оттока секрета из неё.

Материнство меняет структуру головного мозга

Изучая воздействие гормональной терапии, канадские специалисты из Университета Британской Колумбии обнаружили, что беременность и материнство приводят к определенным постоянным изменениям в женском мозге.

Гигиена при атероме

Для нормальной работы организма важно, чтобы его самый большой орган, именуемый кожей, был здоров и мог нормально выполнять свои защитные функции.

Шум в районе проживания влияет на объем талии

Люди, проживающие в шумных районах, где постоянно слышно движение машин, поездов или самолетов, подвержены повышенному риску образования абдоминального жира жировых отложений в районе живота и талии, пишет gazeta.ru.

Питание при атероме

Для профилактики атеромы важно следить за питанием. Несбалансированное питание может привести к нарушению обмена веществ и, как следствие, закупорке протоков сальных желез.

Мужчины больше ценят в женщинах интеллект, чем внешние данные

Мужчины ценят больше в женщине уровень интеллекта, чем внешние данные, такие как размер груди и длина ног. Они понимают, что умная женщина, скорее всего, станет ответственной матерью и сможет хорошо воспитать детей, утверждает биолог-эволюционист Дэвид Бейнбридж из Кембриджского университета.

Минералы и витамины любви

Здоровье во многом зависит от качества потребляемой пищи, но помимо белков, жиров и углеводов организму жизненно необходимы минеральные вещества.

Депрессия повышает риск смерти у пациентов с сердечной недостаточностью

У пациентов с сердечной недостаточностью в пять раз выше риск смерти после выписки из больницы, если они страдают от умеренной или тяжелой депрессии, считают британские исследователи из Имперского колледжа Лондона.

Гигиена при аритмии

Сохранить здоровье сосудов и сердца помогут лечебные ванны, которые следует включать в мероприятия личной гигиены с целью профилактики аритмий.

Браки по большой любви наиболее уязвимы в плане развода

Итальянские ученые сделали парадоксальное открытие. По их мнению, счастливые браки, в которых супруги испытывают по отношению друг к другу сильные чувства, на самом деле очень уязвимы подвержены кризисам и чаще остальных склонны распадаться, сообщает Medikforum.

Питание при мерцательной аритмии

Правильная еда и диета - это не только эффективная профилактика мерцательной аритмии, но еще предотвращения распространения болезни.

Шпинат и брокколи защитят глаза от развития катаракты

Продукты с высоким содержанием витамина Е, такие как шпинат, семечки и брокколи, способны значительно снизить опасность развития такого заболевания глаз, как катаракта, утверждают китайские исследователи из Медицинского колледжа Университета Циндао.

Лаки для ногтей могут вызывать рак и бесплодие

Ученые из Стэнфордского университета установили, что любые виды лака для ногтей (обычный, гель-лак) содержат токсичные соединения, которые способны вызвать целый ряд проблем, от рака до бесплодия, пишет Meddaily.

Ученые создали таблетку, борющуюся с ожирением

Специалисты израильской компании MelCap Systems создали уникальную электронную таблетку, которая направлена на борьбу с перееданием. Она заставляет организм думать, что желудок полон. Суть работы таблетки заключается в том, что после ее проглатывания активируется внутренний магнит.

Материнское молоко защищает ребенка от вредного воздействия загрязненного воздуха

Согласно результатам последнего исследования, проведенного испанскими учеными, грудное вскармливание способно защитить младенца от воздействий загрязненного воздуха, вызванного высокой проходимостью транспорта.

Суп для похудения «Утренняя свежесть»

Желание похудеть приходит к нам независимо от времени года, но чаще всего весной и летом, когда мы примеряем летние туалеты, более открытые и обтягивающие.

Гигиена при озене

Лечение озены проблематично, носит большей частью симптоматический характер. Используют местные и общие консервативные и хирургические методы лечения.

ТОП-12 причин есть яблоки

На рынках, в овощных магазинах, прямо на улицах - всюду продают румяные, краснобокие, ароматные яблоки.

Загар не защищает кожу от вредного излучения

Многие люди полагают, что если они получили загар в солярии или на пляже, то им можно не наносить в дальнейшем защитные средства, так как их кожа не будет сгорать, а продолжит только становиться более смуглой.

Ученые настоятельно рекомендуют стирать новую одежду

Дерматолог Дональд Белсито из Медицинского центра Колумбийского университета предупреждает, что химикаты с одежды могут стать причиной всевозможных аллергических реакций. Кроме того, после примерки разными людьми на одежде могут остаться насекомые, такие как клещи или вши.

Лучшее новости

Найдена новая функция мозжечка — творческое мышление

Сотрудники Стэнфордского университета обнаружили связь между творческими способностями и активностью мозжечка — отдела головного мозга, основной функцией которого является координация движений и поддержание мышечного тонуса.

Разработана вакцина от повышенного давления

Возможно, скоро людям с высоким кровяным давлением не придется ежедневно принимать таблетки. Ученые предложили новый тип лечения гипертензии — ДНК-вакцины (или генные вакцины). Они нацелены на ангиотензин II — гормон, вызывающий констрикцию (сужение) кровеносных сосудов и тем самым повышающий кровяное давление и нагрузку на сердце.

Ученые доказали ошибочность стандартной терапии против ВИЧ

Ученые сообщили, что антиретровирусные препараты необходимо принимать с момента постановки диагноза. Ранее считалось, что терапию против ВИЧ стоит начинать при значительном снижении количества белых кровяных клеток.

Американская лаборатория случайно отправила сибирскую язву в 9 штатов

Сотрудники военной лаборатории в Дагвее (штат Юта) случайно отправили образцы возбудителя сибирской язвы в девять штатов. Первая партия с пометкой «AG1» поступила в Мэриленд. Оттуда образцы доставили в еще восемь штатов, а также на военную базу США, расположенную в Южной Корее.

Госдума предложила проводить клинические испытания БАДов

Депутат Госдумы Андрей Крутов предложил Минздраву проводить клинические исследования биологически активных добавок (БАД). Свое предложение он направил министру здравоохранения Веронике Скворцовой.

Медполис ОСАГО

Российские чиновники вновь заговорили о сокращении госгарантий для ведущих нездоровый образ жизни граждан, а также о системе экономической мотивации населения к сбережению здоровья. Как должна выглядеть эта система, «МедНовости» расспросили экспертов, согласных с тем, что граждане должны нести за свое здоровье солидарную ответственность с государством.

Депутаты организуют проверку сбора помощи для онкобольных у ВДНХ

Муниципальные депутаты попросят полицию проверить сбор средств у станции метро ВДНХ, где волонтеры продают воздушные шарики в обмен на помощь онкобольным. По мнению депутатов, организаторы сбора денег могут быть мошенниками, а волонтеры могут не догадываться об истинном предназначении средств.

В мэрии Москвы похвастались «прекрасными» показателями оптимизации здравоохранения

Оптимизация здравоохранения в Москве завершилась с «прекрасными результатами», заявил заммэра столицы по социальным вопросам Леонид Печатников. По его словам, таких положительных демографических показателей, которые сложились в Москве за 2014 год, никогда не было.

Петербургский врач ударил полицейского электрошокером из-за замечания о распитии пива

В Санкт-Петербурге произошла драка между полицейскими и сотрудниками скорой помощи. Правоохранители сделали замечание медикам, распивавшим пиво. В ответ молодые люди применили электрошокер. Одного из них доставили в отделение, а второй сбежал.

7 главных новостей 27 мая 2015

В нашем обзоре: медицина и будущие мамы, курильщики в доме, как улучшить сон детей, о диабете подскажет сердце, воспоминания влияют на вкусовые предпочтения, подражание людей друг другу, грудное вскармливание - защита для ребенка.

Минздрав обвинил ВОЗ в росте смертности россиян от гриппа

Министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ошибочно определила штамм вируса гриппа, против которого необходимо вакцинироваться. По данным Минздрава, ВОЗ не учла возникших в геноме вируса мутаций, и это стало причиной роста смертности в первом квартале 2015 года.

Скворцова пообещала решить проблемы с оказанием медпомощи в Москве

Министр здравоохранения Вероника Скворцова провела встречу с москвичами, которые задали вопросы и рассказали о проблемах, возникающих при посещении больниц и поликлиник города. В ходе встречи поступили жалобы на качество медицинской помощи, с которыми министр пообещала разобраться.

Инъекции ботокса могут облегчить депрессию

Исследователи из Университета Техаса подтвердили, что инъекции ботокса могут облегчить симптомы депрессии. Ученые систематизировали предыдущие исследования. Пациентов, обнаруживших улучшение психологического состояния при депрессии, в восемь раз больше среди тех, кто прибег к инъекциям ботокса.

Путин выступил против исключения иностранных компаний из системы госзакупок

Исключение иностранных компаний из системы госзакупок в России — опасная вещь, считает президент Владимир Путин. По его словам, делать этого не стоит, чтобы не лишать конкуренции внутренний рынок. Сейчас правительство готовит законопроект об ограничении доступа иностранцев к госзакупкам лекарств, продуктов и программного обеспечения.

Актуальное новости

У томского журналиста уменьшилась опухоль мозга после экспериментального лечения в США

У томского журналиста Максима Воронина, проходящего в США лечение от глиобластомы по экспериментальной схеме, отмечены улучшения по результатам снимков МРТ: опухоль уменьшилась в несколько раз.

«Улыбка Волка»: «Русский репортер» о чеченском хирурге Хасане Баиеве

Издание «Русский репортер» опубликовало воспоминания хирурга Хасана Баиева, который за две чеченские войны прооперировал почти 14 тысяч человек, среди которых оказались террористы Шамиль Басаев и Салман Радуев.

Медики вернулись к лечению болезни Паркинсона эмбриональными клетками

Пациенту с болезнью Паркинсона, мужчине за 50, в госпитале Кембриджского университета провели инъекцию эмбриональных клеток в мозг. Это первый случай подобного лечения за последние 20 с лишним лет, и, как ожидается, в течение следующих пяти лет он сможет полностью восстановить контроль над своими движениями.

В Совфеде предложили наказывать родителей, которые не хотят вакцинировать детей

Зампредседателя комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Козлова предложила ввести ответственность для родителей, которые без оснований отказываются от вакцинации детей.

Обнаружены два новых соединения, которые могут входить в состав ДНК

Две группы ученых сообщили, что двойная спираль ДНК может состоять не только из известных нуклеотидов — аденина (А), гуанина (Г), цитозина (Ц) и тимина (Т). По данным авторов двух исследований, существуют два других cоединения, которые также способны образовывать двойную спираль.

Яровая хочет запретить даже говорить о наркотиках

Депутат Ирина Яровая предложила ввести уголовную ответственность за обсуждение и упоминание наркотиков в СМИ, кино, книгах и интернете. Законопроект, согласно которому даже врач не сможет обсудить с пациентом вопросы применения обезболивающих, рассмотрят во втором чтении в Госдуме.

Медики одинаково часто назначают антибиотики как при заочных, так и при личных консультациях

Ученые сообщили, что при острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) пациентам с одинаковой вероятностью выпишут ненужные антибиотики как при очной консультации, так и при помощи телемедицины, то есть по телефону или по видеоконференции.

Власти штата Род-Айленд винят Tinder в росте случаев ВИЧ и сифилиса

Власти Род-Айленда заявили, что в штате и по Америке в целом наблюдается всплеск заболеваний, передающихся половым путем. Одним из факторов этого роста названы социальные сети для свиданий.

Заммэра Москвы: покончивший с собой ученый получал все необходимые обезболивающие

В Москве 27 мая покончил с собой ученый-ядерщик Алексей Калагин, болевший раком поджелудочной железы. Его жена рассказала, что Алексей не смог получить обезболивающие. Заммэра Москвы Леонид Печаников уверяет, что ученому предоставили все необходимые медикаменты.

Новые оральные контрацептивы оказались опаснее, чем более ранние аналоги

Сотрудники Ноттингемского университета сообщили, что прием оральных контрацептивов нового поколения приводит к возникновению тромбов в кровеносных сосудах чаще, чем прием их более ранних аналогов.