Новости часа

Питание при хроническом дуодените

Диета при хроническом дуодените способствует заживлению язв и эрозий, уменьшению воспаления слизистой оболочки верхнего отдела желудочно-кишечного тракта.

7 идей для сладкого начала дня

Завтрак - это прекрасное начало дня. Он пробуждает организм утром, запуская метаболические процессы и дает необходимое количество энергии для продуктивной работы.

Ученые рассказали об эффективном средстве от дневной сонливости

Многие люди сталкиваются с такой проблемой, как дневная сонливость. Чаще всего в борьбе с этим состоянием используется кофе, однако американские исследователи из Университета Северной Аризоны утверждают, что в этом деле значительно лучше поможет черный шоколад, пишет Medikforum.

Питание при инфекционном цистите

При инфекционном цистите назначается обильное питье. Исключаются алкоголь, острые блюда и пища, способствующая появлению запоров.

Витамины при дуодените

Для здоровья кишечника необходимо полноценное питание, насыщенное минералами и витаминами.

Хорошие новости, демонстрируемые в соцсетях, могут вводить окружающих в депрессию

Демонстрация новой дорогостоящей покупки, например машины, в социальных сетях может быть расценена как хвастовство и самореклама, а не просто желание поделиться своей радостью с окружающими, предупреждают исследователи из Лондонского городского университета, Университета Карнеги Меллон и Университета Боккони.

Вегетарианская диета Орниша

Дин Орниш - врач и личный диетолог семьи Билла Клинтона, бывшего президента США. Его диета, приверженцами которой является множество людей во всем мире, основана на отказе от жиров.

Использование смартфона снижает пользу кардиотренировок

Использование смартфона во время пробежки в парке или на беговой дорожке снижает интенсивность упражнений, тем самым уменьшая пользу для здоровья от упражнений, считают исследователи из Кентского государственного университета.

Салат из тыквы и яблок

Ингредиенты: тыква - 400 г, яблоки - 200 г, мед - 40 г, цедра апельсина, лимонный сок для приправы.

Восстанавливающие маски для волос

Восстанавливающие маски просто необходимы нашим волосам в силу того, что они ежедневно подвергаются воздействию солнца, фенов и средств для укладки.

Влияние секса на сердце

Как отмечают исследователи, воздействие секса на сердечнососудистую систему весьма важно, и всегда строго положительно.

Внешняя среда и ишемический колит

Ишемический колит характерен для лиц пожилого возраста, которые страдают атеросклерозом, и выражается внезапным воспалением в основном в области селезеночного изгиба толстой кишки.

После кори иммунитет ребенка может оставаться уязвимым несколько лет, а не недель

Международная группа ученых установила, что после заболевания корью иммунитет у ребенка остается ослабленным после выздоровления не пару недель, а в течение нескольких лет. Данные исследования были опубликованы в журнале Science.

Ученые высчитали идеальный возраст для начала половой жизни

Американские исследователи подсчитали, что наиболее подходящий возраст для начала половой жизни составляет 18-19 лет. К этому возрасту человек достигает и физиологической, и психологической зрелости, пишет Meddaily.

Витамины при солнечных ожогах

При солнечных ожогах полезна диета с повышенным содержанием белков (100-150 г) и жиров (90-130 г), углеводов (200-300 г), обогащенная витаминами.

Питание при ишемическом колите

На начальной стадии ишемического колита больным необходимо придерживаться диеты, учитывая, какие нарушения пищеварения преобладают в клинической картине заболевания.

Как тренировать сердце и сосуды

Чтобы надолго сохранить сосуды и сердце в хорошем состоянии и избежать сердечно-сосудистых заболеваний, необходимо максимально уделить внимание их регулярной тренировке.

Правильное питание и зарядка защитят от потери мышечной массы в преклонном возрасте

Новое исследование, проведенное английскими учеными из Университета Саутгемптона, показало, что сочетание правильного питания с физическими упражнениями позволяет предотвратить потерю мышечной массы, особенно в пожилом возрасте.

Холодный секс: ледовое наслаждение

Многие женщины замечают, что мужчины обращают внимание на то, как девушка сосёт леденец или кусочек льда из коктейля. Возможно, лёд поможет разнообразить прелюдию к сексу.

Внешняя среда и перикардит

Острые перикардиты наиболее часто возникают в результате инфекционного поражения, осложняя течение ревматизма, туберкулеза, сепсиса или ранения сердца.

Лучшее новости

«Самая опасная инфекция»: «Медуза» о болезни Крейтцфельдта-Якоба в России

Издание «Медуза» опубликовало репортаж о москвичке Татьяне Костриковой, которой впервые в России поставили крайне редкий дифференциальный диагноз — болезнь Крейтцфельдта-Якоба (БКЯ).

Депутат Мосгордумы назвала статистику по ВИЧ-инфицированным «небылицей»

После прогноза главы центра по борьбе со СПИДом Вадима Покровского о дальнейшем росте числа ВИЧ-инфицированных россиян чиновники обвинили Покровского в «распространении небылиц» и назвали его «агентом, действующим против интересов России».

Аптеки могут обязать сообщать покупателям о дешевых лекарствах

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что аптеки должны информировать покупателей о более дешевых аналогах лекарств. Как пояснили в службе, цены на препараты, в состав которых входит один и тот же активный компонент, могут различаться на порядок.

ИмоФлора® - Современный пробиотик в инновационном формате

Скорость современной жизни, количество задач, которые мы решаем каждый день, постоянный стресс – все это влияет на наш внешний вид и самочувствие. Залогом хорошего здоровья, отличного самочувствия и прекрасного внешнего вида является сильный иммунитет. А знаете ли вы, где он «живет»?

В правительстве Москвы прокомментировали очередные самоубийства онкобольных

Очередные случаи самоубийств онкобольных в Москве связаны с тем, что родственники и врачи вовремя не реагируют на суицидальные наклонности больных, считает заммэра по социальным вопросам Леонид Печатников.

3D-скрининг рака груди обнаруживает заболевание на 40% чаще

Новый метод скрининга, предлагаемый шведскими учеными, не только удобнее и безопаснее, но и эффективнее. Эта методика называется цифровой томосинтез груди (digital breast tomosynthesis DBT): совмещая сделанные с разных углов рентгеновские снимки, она создает объемное изображение молочной железы.

Вопрос врачу: можно ли диагностировать рак яичка с помощью теста на беременность?

В социальных сетях снова стала популярной история трехлетней давности о том, как тест на беременность спас жизнь мужчине. «МедНовости» попросили онкологов прокомментировать этот случай и выяснили, нужно ли мужчинам проверяться на рак с помощью женских тестов.

За год перелом полового члена получили 625 москвичей

Московские урологи составили статистику по переломам полового члена. По их подсчетам, в 2014 году с такой травмой ко врачу обратились 625 мужчин, большинство из которых не смогли внятно объяснить, как именно они получили повреждение.

Видео: ученые пометили бактерии молекулярными «маячками»

Угроза лекарственной устойчивости бактериальных инфекций волнует все большее количество врачей и ученых, поэтому запрос на новые способы лечения очень высок. Исследователи из Университета Калифорнии и Школы фармации и фармацевтических наук Скэггса пометили бактерии молекулярным «радиомаячком» — альфамером (alphamer), он указывает антителам на патоген.

7 правил вечернего макияжа

Любая женщина стремится быть красивой и выделяться среди других представительниц. Поэтому готовясь к вечеру, используя свои хитрости, прекрасный пол наносит особый макияж. Так как он призван способствовать созданию неповторимого и неотразимого красотой образа его следует наносить, придерживаясь общих правил.

Актуальное новости

С июля во всех московских поликлиниках появятся выездные бригады терапевтов

С 1 июля в московских поликлиниках появятся бригады терапевтов, которые будут приезжать на вызов пациента. При этом у участкового терапевта появится больше времени на то, чтобы проконсультировать тех, кто пришел на прием в поликлинику.

«Нельзя сводить паллиатив только к обезболиванию»

Минздрав утвердил новый Порядок паллиативной помощи, который содержит ряд принципиальных нововведений. Впервые в России заработает и Порядок для нуждающихся в паллиативе детей. Рассказать о новых правилах «МедНовости» попросили главного внештатного специалиста по паллиативной помощи Минздрава, главврача московского хосписа №1 им.

Тест на наркотики можно проводить по отпечаткам пальцев

Сотрудники университета Суррея предложили тестировать на наркотики по отпечаткам пальцев. По мнению ученых, простой и быстрый тест, не требующий забора биологических жидкостей, является достаточно точным для того, чтобы внедрить его в практику.

Ученые обосновали «феномен двухцветного платья»

В феврале в сети появилась фотография платья, владелица которого попросила всех, кто увидит снимок, определить его цвет. Простой вопрос вызвал множество споров и обсуждений. Спустя несколько месяцев ученые представили три исследования по этой оптической иллюзии.

В каком возрасте женщине стоит заморозить свои яйцеклетки?

В 2012 году Американское общество репродуктивной медицины объявило, что криоконсервация яйцеклеток — больше не «экспериментальная» методика. Однако оптимальный возраст для ее проведения все еще остается спорным.

Горбачев признал антиалкогольную кампанию в СССР ошибкой

Бывший президент СССР Михаил Горбачев заявил, что антиалкогольная кампания в Советском Союзе в том виде, в котором она проводилась, была ошибкой. По его словам, вместо этого нужно было проводить планомерную долгосрочную борьбу с алкоголизмом.

Опрос Росстата: время ожидания госпитализации выросло в два раза

Время ожидания госпитализации в России с 2011 по 2014 годы увеличилось в два раза — с 4,6 дня до 9,8 дня. Об этом говорится в исследовании Росстата. В ходе опроса 60 тысяч домохозяйств специалисты ведомства также выяснили, что в стране незначительно выросло число россиян, считающих состояние своего здоровья хорошим и очень хорошим.

Врачи обнаружили у москвички редкую смертельную болезнь

Медики диагностировали у жительницы Москвы редкую смертельную болезнь Крейтцфельда-Якоба. Женщина обратилась к врачам в марте, однако изначально у нее ничего не обнаружили и посоветовали пить витамины.

Депутаты Госдумы требуют запретить трансгендерам вступать в брак

В Госдуму внесен законопроект о запрете браков для лиц, сменивших пол. Авторы документа, среди которых депутат Алексей Журавлев, считают, что регистрация таких союзов «приводит к легализации однополых браков, что на территории России не разрешается».