Новости часа

5 рецептов для крепких нервов

Если чувствуешь, что тебя захлестывают негативные эмоции, ты раздражаешь и нервничаешь по поводу и без, то стоит попить специальные травяные настои.

Гигиена при солнечных ожогах

Солнечный ожог - воспаление кожи, вызванное чрезмерным воздействием ультрафиолетовго (УФ) излучения солнца, солярия, или иных подобных источников света.

Молодые кабачки

Ингредиенты: 1 кабачок, 1 яблоко, 1 малосольный огурец, немного репчатого лука, цедры лимона и сметены или растительного масла, любая зелень по вкусу.

Скрабы из овсянки

Овсяные хлопья это не только полезный продукт питания, но и хорошее косметическое средство для ухода за лицом и телом, которое всегда под рукой.

Секс и ишемический колит

Неприятные симптомы при ишемическом колите не располагают к интимной близости. В то же время стоит отметить, что секс способствует улучшению работы кишечника.

Внешняя среда и солнечный ожог

Солнечные ожоги - это повреждения кожи, вызванные чрезмерным воздействием на неё солнечных лучей. Все солнечные лучи условно делятся на видимые и невидимые.

Отдых при перикардите

Перикардит - воспаление наружной (серозной) оболочки сердца. В результате заболевания происходит увеличение объема жидкости в перикарде.

Питание при солнечных ожогах

В первые дни после ожогов больному при тяжелом течении необходимо давать щадящую организм еду: масло, молоко, бульон, свежие соки.

Режим повышает качество сна ребенка

Дети, которые ежедневно ложатся спать в одно и то же время, намного лучше спят, чем те, кто не имеют режима, утверждают американские исследователи.

Очень простая диета для похудения

Данную диету надо соблюдать в течение одной недели. Она хороша тем, что картофель будет насыщать вас, а минеральная вода выводить лишние шлаки из организма.

Полезные весенние напитки

За зиму наш организм тратит почти все ресурсы витаминов и микроэлементов, в то же время усиленно накапливая шлаки, токсины и ненужные килограммы.

Целебные свойства арганового масла

Если докучает проблема сухой кожи и волос, нужны препараты, которые не оставляют жирной пленки на коже и на волосах, и идеально подойдет для этих целей аргановое масло.

Как бороться с растяжками

Растяжки - это косметические дефекты кожи в виде запавших волнистых полос. Средняя длина растяжек 2-4 см, ширина - примерно 1 см.

ТОП-8 правил пикника

Сейчас самое время для пикников, застолья с друзьями, конечно же, шашлыков и приготовления новых блюд.

О чем говорит горечь во рту по утрам

Ощущение горечи во рту по утрам может иметь разные "родословные", но медики привыкли квалифицировать его, прежде всего, как симптом больших проблем с печенью.

Лучшие позы для сна

С утра вы встаете с кровати абсолютно разбитым, у вас раскалывается голова, а в позвоночнике словно кол стоит? А в какой позе вы обычно спите?

Сыр — источник долголетия

Французы живут долго еще и потому, что едят много сыра. Согласно последним исследованиям, именно благодаря сыру организм получает такую необходимую масляную кислоту.

5 ошибок в общении с людьми

Часто ли бывает так, что в общении с разными людьми у вас возникает недопонимание и, как следствие - ссоры или обиды?

Полезные свойства шоколада

Ученые из Кембриджа выяснили: шоколад не только укрепляет иммунитет и улучшает пищеварение, но и служит для профилактики заболеваний сердца.

12 наиболее полезных продуктов

Ученые выделили некоторые продукты, полезные для человека. Полезность каждого отмечалась по наличию в них минералов и витаминов.

Пестрый рацион для здоровья

Диетологи не прекращают говорить, о том что здоровье людей прямым образом зависит от пищи которую они употребляют.

Лучшее новости

Люди способны пользоваться эхолокацией, как летучие мыши

Некоторые зрячие и слепые люди могут использовать эхолокацию, как летучие мыши и дельфины: для определения положения объекта. Сам факт, особенно применительно к незрячим людям, был известен и ранее.

Наночастицы могут остановить внутреннее кровотечение

Команда из Политехнического университета Вирджинии и Западного резервного университета Кейса работает над способом остановки внутренних кровотечений. Разработанная ими техника — инъекции наночастиц, нацеленных на тромбоциты.

Москвич потребовал у клиники два миллиона рублей за смерть жены

Михаил Разуваев из Москвы потребовал у медицинского центра «СМ-Клиника» два миллиона рублей за смерть жены, которая болела язвой. Мужчина полагает, что его супруга умерла из-за осложнений, которые развились после операции на желудке.

7 правил здорового пикника

Собираясь на пикник или на отдых на природе всегда следует соблюдать несколько правил, которые помогут не навредить своему здоровью и здоровью близких. Соблюдая наши советы, вы отлично проведете время без вреда для своего организма.

7 главных новостей 11 мая 2015

Из нашего обзора вы узнаете: лечение простатита начинается с десен, вылечить опасную инфекцию раз и навсегда, что происходит с памятью пожилых людей, диабет приближает старение, почему у социофобов плохие зубы, ЧМТ - причина неосторожного вождения, почему наши сны бессмысленны.

ВОЗ: Либерия победила лихорадку Эбола

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила об окончании эпидемии лихорадки Эбола в Либерии. В течение двух инкубационных периодов, общая длительность которых составляет 42 дня, на территории страны не было зафиксировано ни одного случая заражения вирусом.

Ученые проанализировали успешность выхаживания недоношенных младенцев

Масштабное исследование показало, что при интенсивной терапии врачи могут спасти жизнь недоношенному ребенку в возрасте 22 недель. Неонатологи разделились на две группы: одни считают, что на таком сроке младенцу нельзя помочь, а другие медики решаются на лечение.

Вакцинация против кори снижает смертность от других заболеваний

Американские ученые сообщили, что вакцинация против кори не только защищает от заражения этим заболеванием, но и повышает устойчивость организма к инфекциям, вызванным условно-патогенными организмами, например, туберкулезу, сепсису и пневмонии.

Замруководителя и главбухи медучреждений будут отчитываться о доходах

Декларировать свои доходы скоро должны будут не только главные врачи медучреждений, но также их заместители и главные бухгалтеры. Кроме того, будет ограничена разница между их доходами и средней заработной платой в учреждении.

Депутат Госдумы предложил не давать полисы ОМС безработным

Депутат Ильдар Гильмутдинов предложил лишить безработных полиса ОМС. По его мнению, это заставит людей, не зарегистрированных на бирже труда, активнее искать работу, а также снизит нагрузку на региональные бюджеты.

В клетках человека найден белок, снижающий артериальное давление

Сотрудники Института физико-химических исследований Riken нашли в клетках человека белок, который способен значительно понижать артериальное давление. Как пояснили ученые, выход белка ERAP1 из клеток способствует уменьшению концентрации ангиотензина — гормона, вызывающего сужение сосудов.

С помощью нового типа стволовых клеток можно создать зрелые функционирующие ткани

Ученые Института Салка обнаружили новый тип плюрипотентных стволовых клеток. Поскольку их идентификация связана с расположением в развивающемся эмбрионе, эти клетки назвали «пространственно-селективные плюрипотентные стволовые клетки», и они имеют большой потенциал для регенеративной медицины.

Детское отделение больницы в Королеве проверят из-за жалоб на заплесневелые потолки

Минздрав Подмосковья проверит детское инфекционное отделение Центральной клинической больницы №1 Королева. Ранее жительница города отказалась госпитализировать ребенка из-за антисанитарии в отделении.

Функциональное неврологическое расстройство: 20-летняя британка каждое утро теряет память

20-летняя девушка из британского Ноттингема страдает от тех же симптомов, что и героиня Дрю Бэрримор в фильме «50 первых поцелуев». Каждый день у нее происходит кратковременная потеря памяти, и утром она просыпается, не имея представления о вчерашнем дне.

Актуальное новости

Французские ученые впервые получили сперму в лабораторных условиях

Представители французской компании Kallistem сообщили, что им впервые удалось получить зрелые мужские половые клетки — сперматозоиды — в лабораторных условиях. Как пояснили ученые, полученный биологический материал подходит для проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

США заинтересовались кубинской вакциной против рака легких

Результатом 25-летних исследований кубинских ученых стала вакцина против рака легких (CimaVax), которая продлевает жизнь окнобольному в среднем на пять месяцев. Узнав о вакцине, эффективность которой была подтверждена в ходе клинических испытаний, ей заинтересовались США.

Сегодня отмечается Международный день медицинской сестры

12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Именно в этот день 195 лет назад родилась Флоренс Найтингейл — общественный деятель Великобритании, прославившаяся в годы Крымской войны после того, как организовала службу сестер милосердия.

Онкобольная пенсионерка в Москве покончила жизнь самоубийством

В квартире на Тверской улице покончила с собой болевшая раком 70-летняя москвичка. Она повесилась на дверном косяке. У пенсионерки обнаружили рак 13 лет назад, она перенесла более десяти сеансов химиотерапии.

Росздравнадзор: в военных поликлиниках России нарушаются права пациентов

После проверок медучреждений Минобороны Росздравнадзор отметил, что в них нарушаются права военнослужащих. В частности, в военных поликлиниках нет нормативных актов, которые регулируют процесс выдачи наркотических обезболивающих.

7 простых способов предотвращения рака

Не секрет, что на сегодняшний день рак является одной из самых распространенных заболеваний. Эксперты в данной области назвали семь очень простых, но крайне важных способов предотвращения рака. Эти способы доступны любому человеку.

Полторы тысячи сотрудников «скорой» пройдут психологические тренинги

Московская служба психологической помощи населению проведет тренинги для сотрудников «скорой помощи», которые помогут врачам справиться с эмоциональным стрессом. Психологи расскажут, как правильно общаться с пациентами и каким образом избежать профессионального выгорания.

Лечитесь и размножайтесь

В продолжение дискуссии о влиянии ЭКО на здоровье детей «МедНовости» публикуют полную версию интервью с репродуктологом Леонидом Кузьмичевым – профессором, доктором медицинских наук, бывшим заместителем директора Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии, лауреата премии правительства в области науки и техники за внедрение метода ЭКО в практику здравоохранения.