Новости часа

Питание при хроническом радикулите

Питание людей, страдающих от радикулита, должно состоять на две трети из сырых овощей в виде салатов. Можно использовать огурцы, помидоры, капусту, редис.

Интересные факты о сексе

Ради удовольствия сексом занимаются не только люди, но и животные. К ним можно отнести дельфинов и человекообразных обезьян.

Женскую измену выдают 7 признаков

Супружеские измены чаще всего приводит к разрыву семейных уз. Однако изобличить измену непросто, особенно мужчинам. Психологи утверждают: нужно обладать особой прозорливостью и чутьем, чтобы вовремя заметить характерное изменение в поведение супруги.

Сон при радикулите

Полноценный сон для здоровья и нормального самочувствия - это практически главное условие. Но при болях в пояснице часто о спокойном сне можно только мечтать.

Как помочь коже в весенний период

Смена времен года отображается не только на нашем настроении и самочувствии, но и на внешнем виде, в особенности на состоянии кожи.

Гигиена молочных желез

Каждая женщина знает, что за собой, за своим телом необходим тщательный уход и забота. Особого внимания заслуживает грудь.

Весенние ванночки для ногтей

В период весеннего авитаминоза, в связи с недостатком полезных веществ, страдает весь наш организм. И первыми зачастую страдают ногти.

В Украине могут возобновить производство лекарств в аптеках

Медицинские эксперты предложили возобновить в Украине индивидуальное производство лекарств в аптеках. Они обсудили эту возможность на брифинге в Минздраве, на котором обсуждались новые принципы рекомендаций лекарств для снижения финансовой нагрузки на пациентов.

Питательные смягчающие маски

Все питательные смягчающие маски наносятся на время от 15 до 20 мин. Маски, имеющие масляную основу, не смываются водой: излишки масла снимаются бумажной салфеткой.

В Либерии за неделю не зафиксировали ни одного нового случая лихорадки Эбола

В Либерии за неделю не было зафиксировано ни одного нового случая лихорадки Эбола. Начиная с мая 2014 года, такого показателя удалось добиться впервые, сообщает Всемирная организация здравоохранения.

Питание при кисте молочной железы

Питание при кисте молочной железы должно оставаться полноценным - корректируется лишь ассортимент продуктов с учетом их влияния на женский организм.

Тревожным людям сложно принимать правильные решения

Тревожные люди испытывают трудности в решении проблем в условиях неопределенности. Например, они не могут понять, стабильна ли ситуация, в которой они находятся, или нет, сообщили исследователи из Университета Калифорнии.

Секс после паузы

Долгое воздержание для мужчины при встрече со своей половинкой может быть сопряжено некоторыми неприятностями.

Определены 5 самых вредных и дорогостоящих привычек для здоровья

Первое место среди них занимают сигареты. Мало того, что курение это серьезный удар по собственным легким, так еще при этом нешуточно страдает кошелек и легкие окружающих, ведь пассивное курение также наносит серьезный вред организму.

Разгрузочные дни по всем правилам

Разгрузочный день как возможность держать себя в форме выбирают для себя все больше и больше людей. Как не навредить организму? И как "разгружаться" правильно?

Лучшее новости

Занятия спортом способны сделать однояйцевых близнецов разными за несколько лет

В новом исследовании, проведенном в финском университете в городе Ювяскюля, подчеркивается роль физических упражнений на примере близнецов, имеющих совершенно одинаковые гены и воспитание.

В Либерии из больницы выписали последнего зараженного вирусом Эбола пациента

Жительницу либерийского острова Бушрод, лечившуюся от лихорадки Эбола, выписали из больницы. Это последний пациент с таким диагнозом, новых случаев заражения вирусом в стране не регистрировали уже 13 дней.

Производители лекарств согласились сдерживать цены в обмен на госконтракты

Вице-премьер Ольга Голодец сообщила на совещании у президента, что производители фармацевтической продукции готовы сдерживать цены в обмен на семилетние госконтракты. По ее словам, при этом же условии компании готовы продолжать локализацию производства в России.

В Москве начались регулярные семинары по онкологии для врачей

В Москве будут проходить регулярные образовательные семинары по онкологии для терапевтов амбулаторно-поликлинических центров. Врачам предстоит проходить обучение и принимать участие в контрольной проверке знаний.

Ген перемены мест: тяга к путешествиям заложена в ДНК

Научные исследования говорят, что тяга к путешествиям может быть обусловлена генетически. Ген DRD4-7r, названный «геном жажды странствий» за корреляцию с любопытством и беспокойностью, присутствует только у 20% людей.

Минздрав высказался против возвращения сигарет в газетные киоски

Помощник министра здравоохранения Татьяна Клименко заявила, что Минздрав не поддерживает предложение Минкомсвязи о возобновлении продажи сигарет в газетных киосках. Соответствующие планы раскритиковал также руководитель московского департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

В 2014 году в России от клещевого энцефалита умерли 23 человека

По данным Роспотребнадзора, в 2014 году в России от клещевого энцефалита умерли 23 человека, в том числе один ребенок. Всего зарегистрировано 1978 случаев заражения клещевым энцефалитом, в том числе были заражены 255 детей.

Пищевая соль помогает бороться с инфекциями

Новое исследование показывает, что пищевая соль может стимулировать иммунную систему. Высокая концентрация соли в коже помогает мышам бороться с бактериями. Cоль может накапливаться в поврежденных участках и у людей.

Употребление соли помогает бороться с инфекциями

Новое исследование показывает, что пищевая соль может стимулировать иммунную систему. Высокая концентрация соли в коже помогает мышам бороться с бактериями. Cоль может накапливаться в поврежденных участках и у людей.

Центр крови ФМБА обвинили в попытке "сделать из трактора гоночный болид"

ОНФ обвинил “Центр крови Федерального медико-биологического агентства” в неэффективной трате средств. Активисты фронта утверждают, что средства, потраченные на доработку старой системы учета доноров, можно было направить на создание новой системы.

Производство фармацевтической продукции в РФ снизилось на треть

Производство фармацевтической продукции в России по итогам января 2015 года в месячном исчислении упало на 34,1%. Об этом свидетельствуют данные Росстата. При этом в годичном выражении производство фармпродукции выросло на 12,2%.

Чистые артерии кофеманов: кальция в сосудах меньше у тех, кто пьет кофе ежедневно

Исследована связь между умеренным потреблением кофе и чистотой коронарных артерий, возобновившая дебаты о пользе кофе для сердца: из 25 тысяч обследованных корейских работников молодого и среднего возраста наименьший уровень кальция имеют те, кто выпивает 3-5 чашек кофе в день.

Соляная диета может избавить от прыщей

От прыщей и других неприятностей, вызванных бактериями, может избавить диета с высоким содержанием соли - сообщают немецкие ученые. Однако прежде чем добавлять этот спорный компонент в свой рацион, стоит взвесить все «за и против».

Актуальное новости

В Госдуме выступили против возвращения сигарет в газетные киоски

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников считает, что предложение о возобновлении продаж сигарет в газетных киосках «противоречит концепции». По его словам, сейчас нет никакой необходимости продавать табачные изделия в киосках, и соответствующий законопроект обречен на провал.

Сокращенным медикам за месяц отправили больше тысячи SMS о вакансиях

За февраль центр «Содействие», который помогает трудоустроиться сокращенным медикам, отправил им более тысячи SMS с информацией о свободных вакансиях. Сообщения рассылаются адресно медикам из базы, которые ранее обращались в центр, и по результатам мониторинга числятся нетрудоустроенными.

Запрещенное лекарство для похудения борется с болезнью печени и диабетом

Проблема лечения сахарного диабета и неалкогольной болезни печени получила надежду на решение. Американские исследователи испытали на крысах 2,4-динитрофенол (DNP), некогда применявшийся в таблетках для похудения и запрещенный в 1930-е годы.

Медведев пообещал не сокращать расходы ФОМС на оказание медпомощи

Затраты ФОМС, связанные с оказанием медицинской помощи гражданам, в 2015 году сокращаться не будут, несмотря на снижение доходов на 12 миллиардов рублей. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

7 главных новостей 5 марта 2015

Сегодня в новостном обзоре: уникальную операцию провели в Красноярске, польза кофе для артерий, диабет и депрессия, новый метод выявления рака на ранней стадии.

Куда катится «скорая»

В интернете идет сбор подписей в защиту фельдшеров петербургской бригады скорой помощи, уволенных по обвинению в жестоком обращении с пациентом при транспортировке в больницу. По мнению авторов петиции, вопросы о том, почему «скорая» не была укомплектована носилками, а в самой службе ликвидированы должности санитаров, надо задавать вовсе не рядовым медикам.

В России разработали прибор для диагностики рака и других болезней по принципу алкотестера

Устройство может использовать вещества-маркеры в слюне, крови и образцах тканей для диагностики рака, гепатита B и С, а также может применяться в других областях, в том числе в поиске наркотиков и взрывчатых веществ.

ВОЗ призвала к снижению потребления сахара до 5–10%

Всемирная организация здравоохранения настоятельно рекомендует снизить потребление сахара до 5–10% от общего количества требуемых калорий. Это поможет уменьшить риск ожирения и зубного кариеса. Эксперты напоминают, что сахар содержится не только в тех продуктах, которые считаются сладкими.

Анализ ДНК пролил свет на древнюю миграцию в Европу

Расшифровав геномы по 69 найденным останкам древних европейцев, международная группа ученых показала путь миграции языков в Европу с востока, а также прояснила вопрос об одной из линий предков европейцев – ими оказались люди Ямной культуры.

В Москве запущен масштабный краудсорсинговый проект по улучшению работы поликлиник

В рамках проекта «Московская поликлиника» собирают предложения москвичей по повышению доступности записи к врачам, качества обслуживания, снижению очередей, по улучшению транспортной доступности поликлиник и размещению о них дополнительных сведений.