Новости часа

Иван Фролов: Бассейн снимает стресс

Жизнь вокруг нас постоянно ускоряется, вынуждая прилагать немалые усилия для того, чтобы попасть в ее ритм. Вода самой своей сутью являет противоположность напряжению и суете.

Анисия Ваднай: Готовим "осенние" блюда

Многие из нас уверены в том, что с наступлением осени заканчивается сезон полезных продуктов – свежих овощей и душистых фруктов. Это не совсем так. Скажем «спасибо» лету за то, что зарядило нас всеми необходимыми витаминами и хорошим настроением, и придумаем, как поддерживать тонус дождливыми осенними вечерами.

Иван Фролов: Новая жизнь с нового года!

С приближением Нового года большинство людей начинают подводить итоги и размышлять над тем, что можно изменить в своей жизни. Как показывает практика, не многие на самом деле придерживаются расписанного плана на предстоящий год.

Анисия Ваднай: Распорядок дня подростка

В современной науке подростком считается ребенок в возрасте от 12 до 17 лет, когда у него активно идет половое созревание. В переходный период юноши и девушки часто становятся неуправляемыми, имеют сложности в общении с родителями, ищут свое место в жизни, что,в том числе, сказывается на их распорядке дня.

Иван Фролов: Как не быть пассивным курильщиком

История табакокурения насчитывает 3000 лет и, несмотря на предупреждения Минздрава о вреде никотина, продолжает свое активное шествие по миру. Тем временем многочисленныеисследования ВОЗ показывают тесную взаимосвязь между курением и высокой смертностью, сокращением продолжительности жизни, негативным влиянием табакана все системы организма.

Анисия Ваднай: Профилактика варикоза

По разным данным варикозом страдают 40-89 % женщин и 32-66 % мужчин, при этом риск унаследовать генетическую предрасположенность (неполноценность венозных клапанов, которые могут привести к болезни) повышается в 70 % случаев.

Куда обратиться курильщику

Бросить курить сложно, но можно. Каждый, кто хочет избавиться от этой пагубной привычки может обратиться в консультативный телефонный центр помощи в отказе от потребления табака, позвонив по бесплатному номеру 8 (800) 200 0 200 или направив запрос на консультацию по электронной почте на адрес: ktc01@mail.

Анисия Ваднай: Планируем ребенка

Зачатие, вынашивание и рождение здорового ребенка требует от пары немало усилий, к которым лучше подготовиться заранее. Придется многое поменять в своих привычках, образе жизни, мышлении, сдать ряд анализов, пройти обследования и посетить специалистов, причем не только будущей маме, но и папе, ведь успех зачатия во многом зависит именно от него, да и не стоит забывать, что ребенок наследует ровно половину генов от каждого из партнеров.

Ученые: ВИЧ-инфекция становится менее опасной

По мнению оксфордских вирусологов, постепенно ВИЧ-инфекция мутирует и становится менее опасной. Такие результаты специалисты получили благодаря многолетним наблюдениям за пациентами в Ботсване и ЮАР.

Питание при инсульте

Правильное питание при инсультах - больше, чем просто способ поддержания физических сил больного человека.

Витамины при синдроме беспокойных ног

Симптоматический синдром беспокойных ног может наблюдаться при таких заболеваниях, как анемии, связанные с дефицитом железа, витамина В12 или фолиевой кислоты.

13 советов, как похудеть без диет

Всего несколько простых правил позволят вам резко сократить количество потребляемых калорий и, соответственно, уменьшить массу тела без особых усилий.

Лекарство от вируса Эбола показывает положительные результаты

Экспериментальное лекарство против лихорадки Эбола (препарат AVI-7537) успешно прошло испытание на макаках-резусах. Испытания проводила компания Sarepta Therapeutics Inc. совместно с Американским военным исследовательским институтом инфекционных заболеваний, пишет Vademecum.

Шесть мифов об оргазме

Оргазм - кульминация сексуального удовольствия. Все вроде бы с этим согласны, но слухи вокруг сей животрепещущей темы не утихают.

Сон и синдром беспокойных ног

Синдром беспокойных ног - это особое состояние, возникающее при хроническом раздражении мышечных и кожных рецепторов в результате сильной усталости ног.

Массаж при синдроме беспокойных ног

Наилучшим средством при лечении синдрома беспокойных ног является массаж икроножной мышцы и всей стопы, с применением расслабляющих и успокаивающих мазей.

Польза и вред искусственного загара

Многие девушки хотят быть загорелыми круглый год. И в этом им помогает солярий. Но насколько безопасным для здоровья является такой вид загара?

Маски для проблемной кожи

Если регулярно и правильно ухаживать за проблемной или склонной к акне кожей, делать подсушивающие и очищающие маски, то вскоре состояние кожи значительно улучшится.

Британец вывел сорт лука, не вызывающий слезы и неприятный запах

Одна британская сеть супермаркетов сообщает, что новый сорт лука, не вызывающий слезы и неприятный запах изо рта, набирает в их магазинах популярность. Новый сорт лука вывел британский фермер Аластэр Финдли, пишет Meddaily.

Рак груди оказался не только женским заболеванием

Принято считать, что рак молочной железы может развиться только у женщин. И что мужчины не сталкиваются с этим заболеванием, так как вроде бы у них нет груди. Однако специалисты предупреждают, что в некоторых случаях это заболевание может коснуться и мужчин.

Йога при синдроме беспокойных ног

Часто синдром беспокойных ног является следствием чрезмерных физических нагрузок. Во избежание этого не следует переусердствовать со спортивными занятиями.

Некоторые морепродукты могут повышать у женщин риск аутоиммунных заболеваний

Воздействие ртути из морепродуктов способствует увеличению риска развития аутоиммунных заболеваний, особенно среди женщин детородного возраста, считают исследователи из университета штата Мичиган, США.

Ученые нашли вещество, которое поможет избежать гибели клеток после инсульта и инфаркта

Исследователи из Университета Бен-Гуриона (Израиль) выявили соединение, которое способно остановить процесс гибели клеток. Специалисты надеются на основе этого соединения разработать средство для предотвращения негативных последствий у людей, перенесших инфаркт или инсульт, пишет Meddaily.

Фоновая музыка на первых свиданиях помогает вызвать симпатию

По мнению японских исследователей из Университета Аояма Гакуин, фоновая музыка на свидании может придать человеку особое очарование и изменить его поведение. Такой эффект способствует возникновению симпатии и даже влюбленности, пишет Meddaily.

В каких витаминах нуждаются наши сосуды

При микроинсульте наряду с лечением, которое вам назначит врач, организм должен получать достаточное количество веществ, способствующих укреплению сосудов.

Эффективная диета с имбирем для похудения

Полезные свойства корня имбиря славились еще в древности, этот продукт широко применялся в лечебной практике, также считалось, что корень имбиря продлевает молодость.

Лучшее новости

Истина в пиве: любимый миллионами напиток оказался полезнее, чем принято думать

Любители пропустить кружечку-другую пива подвергаются активной критике со стороны приверженцев здорового образа жизни. Но теперь, кажется, им есть что возразить: ученые нашли у пива целый набор полезных свойств.

Депутаты предложили узаконить присутствие медиков при задержании пенсионеров

На рассмотрение Госдумы в ближайшее время будет внесен законопроект, который предполагает обязательное присутствие врача при задержании предполагаемых правонарушителей старше 75 лет. С такой инициативой выступили депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга после смерти 81-летней женщины в отделении полиции.

В Мосгордуме задумались о запрете алкогольных энергетиков во всей России

В Мосгордуме не исключают, что столичные депутаты могут выйти с федеральной законодательной инициативой о запрете алкогольных энергетиков по всей России. Об этом заявил глава комиссии столичного парламента по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов.

Правительство предложило разрешить ввоз лекарств без разрешения правообладателей

В России могут разрешить параллельный импорт лекарств. Эта идея уже обсуждалась на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Федеральной антимонопольной службе поручили проработать возможность реализации пилотного проекта, а также обсудить этот вопрос с экспертами и участниками рынка.

Зарплату врачей "скорой помощи" в Москве оценили почти в 100 тысяч рублей

Средняя зарплата врача "скорой помощи" в Москве составляет 97 тысяч рублей, сообщил главный врач московской станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А. С. Пучкова Николай Плавунов. По его словам, фельдшеры зарабатывают в среднем 70 тысяч рублей.

Главврачей четырех столичных поликлиник уволили из-за очередей

Департамент здравоохранения Москвы уволил четырех главврачей поликлиник. Руководители лишились своих должностей, потому что не смогли сократить сроки ожидания приема. Некоторые из уволенных главврачей не умеют работать на компьютере, рассказал глава Депздрава Алексей Хрипун.

7 главных новостей 12 февраля 2015

В нашем обзоре: боли в спине - проблема всех жителей мира, «умное» лечение диабета разовьется не скоро, масло кокоса избавит от проблем с весом, русский язык таит в себе элементы грусти, музыка помогает влюбиться, жир на языке - праздник в желудке, разрушению тканей при инсультах сказать «нет».

Врачи московских поликлиник будут консультировать по телефону

Информационное агентство ТАСС, со ссылкой на главного врача московской станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова Николая Плавунова, сообщает: скоро врачи московских поликлиник будут оказывать консультации по телефону.

Наркологи зафиксировали рост зависимости москвичей от фитнеса и селфи

В последние годы в наркологические клиники Москвы начали обращаться граждане, страдающие зависимостью от соцсетей и фитнеса, заявил главный нарколог столицы Евгений Брюн. По его мнению, люди начали массово заниматься в фитнес-клубах и тренажерных залах, чтобы хорошо выглядеть на фото в соцсетях.

Здоровый бизнес: как Минздрав собирается развивать государственно-частное партнерство

МедНовости продолжают рассказывать о проекте стратегии развития здравоохранения до 2030 года - именно этот документ определяет, как будетразвиваться отечественная медицина долгие годы. Тема сегодняшнего разбора - расширение государственно-частного партнерства, то есть привлечение частного бизнеса в бюджетные больницы и поликлиники.

В Госдуму внесли законопроект о регулировании цен на имплантаты

Депутаты внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о повышении цен на имплантаты. Согласно документу, предельные отпускные цены на данную продукцию будут рассчитываться по методике, разработанной правительством.

Актуальное новости

Константин Сургаев: Йога для мужчин

Что может подвигнуть среднестатистического мужчину начать заниматься йогой? Оказывается, существует очень много причин. Например, самочувствие. Есть желание взять себя в руки и привести свое тело в порядок, но по причине полученных травм или существующихпроблем со здоровьем противопоказанытяжелые нагрузки в тренажерном зале или на беговой дорожке.

Счетная палата обнаружила нарушения в работе двух онкоцентров

Аудиторы Счетной палаты выявили многочисленные нарушения в работе двух крупнейших онкологических центров - РОНЦ имени Блохина и МНИОИ имени Герцена. В частности, ведомство обнаружило, что в учреждениях низкий объем использования средств ОМС, есть нарушения при осуществлении госзакупок и низкие зарплаты.

В Госдуму внесли законопроект о полном запрете кальянов

Председатель комитета Совета федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов внес на рассмотрение Госдумы законопроект о полном запрете курения кальянов, в том числе с использованием фруктовых смесей.

Сомнительная польза: излишнее увлечение бегом оказалось вредно

Мода на бег уже давно овладела западной цивилизацией и теперь стремительно распространяется в России. Адепты бега трусцой называют его джоггинг и утверждают, что у этого вида физической активности нет недостатков.

Скворцова рассказала о достижениях России в вопросах женского здоровья

В России существенно снизились показатели материнской и детской смертности – в 4,5 и 3 раза соответственно. Об этом заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Также в стране удалось практически полностью остановить вертикальную передачу ВИЧ: более 96% детей, матери которых инфицированы, рождаются здоровыми, уточнила министр.

Глава комиссии Мосгордумы предложила выделить субсидию на лечение рака

Необходимо предусмотреть выделение из бюджета Москвы специальной субсидии на оказание онкологической помощи, предложила глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

В Общественной палате призвали врачей отдавать приоритет отечественным лекарствам

Член Общественной палаты Павел Сычев направил обращение на имя министра здравоохранения Вероники Скворцовой, в котором призвал организовать информационную кампанию с целью ознакомления граждан с отечественными аналогами зарубежных лекарств.

На лечение москвичей из бюджета добавят почти 40 миллиардов рублей

В рамках антикризисного плана московский бюджет выделит дополнительно 39 миллиардов рублей, которые будут потрачены на лечение населения в больницах и поликлиниках. За счет этих средств часть тарифов ОМС удастся повысить на 30%, сообщил заммэра по социальным вопросам Леонид Печатников.