Новости часа

Внешняя среда и язвенная болезнь желудка

Жизнь современного человека состоит из череды спешки и стресса. В условиях плохой экологии, быстрого темпа развития жизни современный человек оказывается незащищенным.

Как спастись от варикоза

Все мы хорошо знаем, что болезни лучше всего лечить на первоначальных стадиях, пока они не очень мучают человека. Но в ежедневных делах и заботах приходится откладывать походы к врачу, тем самым позволяя болезням развиваться.

Эффективные психотехники при гипертонии

О том, что стресс способствует развитию гипертонии, в том числе и нефрогенной, не вызывает сомнения. Это один из серьезных факторов риска возникновения целого ряда болезней.

Массаж для здоровья и красоты ног

После ванночек для ног очень полезно делать массаж ног: это обеспечивает двойной лечебный эффект. Массаж способствует притоку крови к ногам, нормализует процессы кровообращения.

Рис с грибным соусом

Ингредиенты: грибы свежие - 400 г, лук - 2 шт., оливковое масло - 50 мл, вода - 700 мл, лавровый лист - 1 шт., укроп - 30 г, мука - 75 г, рис белый - 400 г, соль, перец, коренья.

Секс и язва желудка

Язва желудка - хроническое заболевание, при котором происходит образование язвенных дефектов слизистой оболочки желудка.

Диета для красоты кожи, волос и ногтей

Для красоты кожи, волос и ногтей необходимо полноценное сбалансированное питание. Каждый день, проснувшись, выпейте стакан воды - бутилированной или талой.

Пять простых способов похудеть

Мечтаете стать худыми и стройными, а на диеты и спортзал не хватает времени (возможностей) силы воли? Есть пять хитростей, которые приблизят вас к заветной мечте в кратчайшие сроки.

Во Львове, Киеве и Запорожье участились случаи менингита

Десятки человек болеют менингитом в Украине, в том числе и дети, младшему из которых меньше года. Во Львове, сообщают эксперты, количество больных дошло до 23-х человек. Врачи уверяют, что вспышки носят сезонный характер, и волноваться нет причин.

Витаминотерапия при острой язве желудка

При язве желудка необходимо принимать витамины. Можно сказать, что витамины являются необходимостью, поскольку способны ускорять процесс рубцевания дефекта.

Реберный хрящ 3D позволит удешевить и ускорить моделирование ушных раковин

Специалисты Вашингтонского университета и студенты факультета отоларингологии и биоинженерии использовали метод 3D печати для создания недорогой модели реберного хряща, применяемого в педиатрии для моделирования ушных раковин.

Как избавиться от боли в суставах

Боли в суставах периодически мучают всех людей вне зависимости от возраста. Происходит это по разным причинам, среди которых основную роль играет неправильный образ жизни, вследствие чего происходит чрезмерное отложение минеральных солей, вызывающих позднее болевые ощущения в суставах и их отечность.

Диета при тифлите

Диета при тифлите назначается индивидуально - например, если у больного поносы, то ограничивается прием кисломолочных продуктов, а при запорах - наоборот.

Российские медики будут обмениваться опытом на виртуальных конференциях

Минздрав России одобрил создание и запуск системы дистанционного консультирования в режиме врач-врач. Такой метод общения позволит специалистам в режиме онлайн-конференции разрабатывать концепции лечения и диагностики онкологических заболеваний.

Разработан супер-тест, определяющий наличие любого опасного вируса у людей и животных

Ученые Вашингтонского университета разработали тест, который с высокой точностью определяет практически любой вирус, заражающий людей и животных. Методика позволит на ранних этапах диагностировать такие смертельные вирусы, как Эбола, вирус Марбург и острый респираторный синдром.

Лучшее новости

День, когда привезли инсулин

Главное событие в жизни российских диабетиков – завоз инсулина в льготные аптеки. В этот день надо как можно раньше попасть в поликлинику, получить и отоварить рецепт. Из-за бардака и множества формальностей удается это не всегда.

Нобелевская премия по медицине присуждена за препараты от паразитарных инфекций

Нобелевский комитет объявил имена лауреатов премии по физиологии и медицине. В этом году премия разделена пополам. По четверти получили за препараты от инфекций, переносимых червями–паразитами, Уильям Кэмпбелл и Сатоси Омура. Половину – Юю Ту за препарат против малярии.

Спорт в таблетке может стать реальностью

Благодаря новому открытию ученых в будущем может появиться препарат, имитирующий пользу физических упражнений на молекулярном уровне. Как выяснилось, для такой имитации нужно запустить не одну, а сразу несколько цепочек реакций.

Микрогидранэнцефалия: мальчик, который выжил

Брэндон Буэлл и его жена Бриттани на 17-й неделе беременности узнали во время УЗИ, что у их ребенка какие-то физические отклонения. Пара решила сохранить плод. В итоге их сын Джексон родился без большой части черепа и головного мозга.

Ученые нашли метод оральной контрацепции для мужчин

Ученые обнаружили способ создания безопасного негормонального мужского орального контрацептива. Противозачаточная таблетка для мужчин, в отличие от вазэктомии, будет давать длительную, но временную блокировку репродуктивной функции.

Голодец: готовить суперсовременных врачей не позволяет бюджет

Россия не имеет перспектив в области здравоохранения без налаженной системы подготовки кадров. Такое мнение высказал в ходе дискуссии с заместителем председателя правительства Ольгой Голодец во время «Делового завтрака Сбербанка» на форуме в Сочи Герман Греф.

Глава Сбербанка упрекнул вице-премьера в недостаточно хорошей подготовке врачей

Россия не имеет перспектив в области здравоохранения без налаженной системы подготовки кадров. Такое мнение высказал в ходе дискуссии с заместителем председателя правительства Ольгой Голодец во время «Делового завтрака Сбербанка» на форуме в Сочи Герман Греф.

Четыре типа антипрививочников: кого и как убеждать вакцинироваться

Ученые из Эрфуртского университета выделили четыре категории антипрививочников и описали стратегии, которые подходят для убеждения каждой из этих групп. Категории названы по основному мотиву, определяющему решение не вакцинироваться: доверие, беспечность, удобство, расчет.

Болезнь Паркинсона

Среди болезней, разрушающих наш мозг, одна из самых неприятных – болезнь Паркинсона. Разбираемся – что это такое, и можно ли ее избежать. Паркинсонизм и болезнь Паркинсона В медицинской и околомедицинской литературе можно встретить термины «паркинсонизм» и «болезнь Паркинсона».

Сын подозреваемого в расстреле медиков попросил прощения за отца

Сын Бекира Небиева, находящегося в розыске за убийство медиков симферопольской скорой помощи, на своей странице в Facebook попросил прощения за отца и принес соболезнования семьям погибших и пострадавших от имени всей семьи.

Китайские генетики продадут микросвиней, полученных в экспериментах по редактированию генома

Технологии редактирования генома привели к появлению неожиданного побочного продукта – крошечных свинок, которых китайский Институт геномных исследований собирается продавать как домашних питомцев.

Нарушение сна или депрессия?

Исследователи из Университета Западной Австралии пригласили для эксперимента 426 мужчин и женщин с подозрением на апноэ сна. Добровольцев опросили, чтобы выяснить, есть ли у них симптомы депрессии.

Грузинская больница выписывает россиянина в тяжелом состоянии из-за долга за лечение

Больница в грузинском Телави намерена выписать находящегося в тяжелом состоянии жителя Челябинска Серго Каламашвили из-за долга за лечение в размере 400 тысяч рублей. Каламашвили пострадал в ДТП в августе, он не может говорить, двигаться, самостоятельно есть.

Какие овощи и фрукты помогут сбросить вес?

Употребление определенных овощей и фруктов может помочь не только снизить, но и поддерживать здоровую массу тела, считают исследователи из США. По их мнению, наиболее полезны те продукты, которые содержат большое количество клетчатки и обладают низким гликемическим индексом.

Актуальное новости

Выяснилось, что клетки мозга взрослых содержат тысячи мутаций

Исследовательская группа из Медицинского института Говарда Хьюза выяснила, что геном единичного нейрона может содержать более тысячи мутаций. Многие из них могли стать причиной развития серьезных заболеваний, однако одновременное присутствие в одной области мозга мутантных и здоровых нейронов препятствовало этому.

В Великобритании одобрены первые 10 трансплантаций матки

В октябре 2014 года в Швеции родился первый в мире ребенок, выношенный в пересаженной матке. Сейчас власти разрешили британским врачам провести подобные трансплантации в рамках клинического исследования, которое начнется весной.

Обнаружен нейронный механизм, ответственный за распад жиров

Вес контролируется гормоном жировой ткани лептином, который воздействует на мозг, однако обратный путь сигнала от мозга к жировой ткани не был ясен. Сейчас ученые под руководством Аны Домингос из португальского научного института Гюльбенкяна показали, что жировая ткань иннервируется, и для распада жиров достаточно прямой стимуляции нейронов в жировой ткани.

Островок цветовой слепоты: как живут люди с ахроматопсией

Пингелап, крошечный микронезийский атолл в Тихом океане, известен ученым отнюдь не своей красотой: около 10% населения страдают полной цветовой слепотой (ахроматопсией) и видят все черно-белым. Предполагают, что в этом виновато цунами 1780 года: после него выжило только 20 человек, включая царя-дальтоника, передавшего наследственный дефицит потомкам.

«Дженерики детям не лекарства»: детские онкологи требуют ограничить закон о госзакупках

Ведущие российские детские онкологи выступили против использования дженериков (аналогов сертифицированных препаратов) для лечения детей с онкологическими заболеваниями. Закон о госзакупках, жалуются врачи, вынуждает медучреждения закупать в рамках ОМС наиболее дешевые лекарства, что отражается на качестве лечения.

Новое исследование подтвердило связь роста и риска рака

Проведенное в Швеции исследование поддержало теорию о связи роста и риска рака. Анализ данных 5 млн человек показал, что у высоких людей – выше риск рака молочной железы и меланомы. Расчеты свидетельствуют, что без учета вида рака каждые 10 см роста у взрослых повышают риск на 18% у женщин и на 11% у мужчин.

7 главных новостей 1 октября 2015

Сегодня в обзоре: в Израиле создана методика восстановления зрения у пожилых людей; заболевания взрослых людей имеют свои корни в детском стрессе; паук свил паутину в ухе китаянки; мытье посуды «очищает» сознание; курить на Московских улицах вскоре запретят; в Нигерии уже год не фиксируют полиомиелит; цветные контактные линзы существенно ухудшают показатели качества зрения.

Найдены пять новых генетических факторов опухолей мозга

Самое крупное исследование ДНК больных глиомой (наиболее частой формой рака мозга) обнаружило пять новых генетических вариантов, связанных с этим онкозаболеванием. Таким образом, всего на сегодня известны 12 генетических факторов, увеличивающих риск глиомы.

Курильщики расстаются с алкоголем труднее

Взрослые курильщики, имевшие в прошлом проблемы с алкоголем и продолжающие курить, срываются в запои чаще некурящих. Американские наркологи опубликовали в специализированном журнале Alcoholism: Clinical and Experimental Research исследование, основанное на изучении почти 35 тысяч взрослых, в прошлом лечившихся от алкоголизма.