Ученые научились отращивать нервы

Ученые научились отращивать нервы

Как отметил доктор Марк Тессье-Лавинь (Marc Tessier-Lavigne) из Медицинского института имени Говарда Хьюза при университете, в настоящий момент результаты экспериментов, которые были проведены на крысах, не могут найти прямого применения в клинической практике, однако они задают направление работы. «Мы наблюдали впечатляющую регенерацию», - отметил он.

В ходе эксперимента ученые вводили в клетки вещество, известно как цАМФ. В результате отдельные участки длинных клеточных отростков – аксонов – могли отрастать. Еще раньше такая возможность была продемонстрирована на отдельных волокнах в лабораторных условиях, но только на этот раз возможность регенерации нервов была доказана на лабораторных животных.

Ученые отметили, что процессы восстановления изучались на чувствительных нервах, которые похожи на те, что обеспечивают сокращения мышц, но не идентичны им. Кроме того, была продемонстрирована лишь возможность регенерации аксонов, но нет доказательств того, что восстановившиеся волокна будут правильно соединяться в спинном мозгу.

Результаты работы ученых были опубликованы в свежем номере журнала Neuron. Следующим этапом исследований будет изучение действия цАМФ после травмирования нерва.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #ученые #научились #отращивать #нервы

2011-6-20 15:47

ученые научились → Результатов: 10 / ученые научились - фото


Ученые научились определять риск тяжелой формы коронавируса у пациента еще на начальном этапе болезни

Международная группа исследователей представила новый подход для оценки рисков тяжелой формы коронавируса.healthinfo.ua »

2021-12-16 01:33

Ученые научились печатать одежду на 3D-принтере

Российские ученые научились создавать на 3D-принтере одежду в стиле casual, об этом говорится в заявлении представителей проекта «Инжиниринг и инновации».health.passion.ru »

2020-11-25 09:59 / Мода

Ученые научились получать из грибов универсальный лекарственный агент

Корейский институт науки и технологии определил оптимальные условия для усиления противовоспалительных, антидиабетических и антиоксидантных свойств грибов Ganoderma lucidum.meddaily.ru »

2020-10-08 10:47

Ученые научились стирать часть воспоминаний

Американские эксперты научились стирать часть воспоминаний. Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Калифорнийского университета Риверсайд.7mednews.ru »

2017-08-18 11:23 / Медицина

Ученые научились делать оригами из человеческих органов

Необычное открытие сделали научные специалисты. Они научились делать оригами из биоактивной «тканевой» бумаги, которая произведена из человеческих органов. Подробнее об открытии читайте в нашем материале.7mednews.ru »

2017-08-10 11:28 / Медицина

Ученые научились избавлять от повреждений кожи почти без последствий

Косметические операции без осложнений, заживление ран без рубцов - это реальность с новым корейским клеем для кожи. Средство создано благодаря двустворчатым моллюскам.meddaily.ru »

2017-05-16 13:29

Ученые научились предсказывать вероятность облысения у мужчин

Оказалось, что за облысение у мужчин отвечают сразу 287 участков генома, но ученым удалось создать формулу, которая позволяет спрогнозировать облысение у конкретного человека.7mednews.ru »

2017-02-17 21:25 / Красота

Ученые научились по социальным сетям определять семейное положение людей

Социальные сети стали неотъемлемой частью современной жизни. Оказывается, по ним можно отследить все, что происходит в будни, но кроме этого даже выяснить семейное положение.7mednews.ru »

2017-02-01 18:05 / Психология