Японские ученые научились бороться с облысением

Японские ученые научились бороться с облысением

Смерть клеток запрограммирована, а роль "молекулярного хронометра", отсчитывающего время их жизни, выполняет концевой участок хромосомы - теломеры. Чем они короче, тем ближе генетическая смерть клетки и шире поредевший участок на макушке.

Ученые из Хиросимы научились восстанавливать изначальные размеры теломеры, используя для этого фермент теломераза, и таким образом давать волосам "вторую жизнь". Т.е. в умирающих волосяных луковицах возобновляется нормальная скорость деления клеток, и оголенные затылки пациентов заростают вновь.

Сообщается, что в ходе экспериментов генетики пересадили волосяные клетки на спину мыши, и довольно скоро у грызуна пророс человеческий локон.

Источник: Rol.ru

Темы: #японские #ученые #научились #бороться #облысением

2011-6-20 16:30

японские ученые → Результатов: 4 / японские ученые - фото


Японские ученые: хурма может помочь в борьбе с коронавирусом

Специалисты по всему миру продолжают бороться с коронавирусом, у которого появляются новые штаммы. Недавно японские ученые из Медицинского университета Нара в Кашихаре провели экспериментальное исследование, направленное на лечение инфекций.healthinfo.ua »

2021-12-23 19:18

Японские ученые создали вакцину против старости и уточнили, как она работает

В Японии разработали вакцину от старения, которая в дальнейшем позволит продлевать жизнь. Об этом рассказал профессор Juntendo University (ГЕО Япония) Тохру Минамино. По его словам, был найден маркер, указывающий на клетки старения, а тот продукт нацелен на их удаление из тела.health.passion.ru »

2021-12-21 11:14 / Красота

Японские ученые поняли, как остановить старение

Сотрудники Токийского университета нашли механизм, при помощи которого удается избавиться от стареющих клеток, тем самым, затормозив процесс старения. Что важно, уже подобрано лекарственное средство с этой функцией.meddaily.ru »

2021-02-18 10:56

Японские ученые назвали эффективный способ вернуть молодость после 40 лет

Профессор факультета спортивного здоровья Университета Рицумэйкан Сатоси Фудзита заявил, что есть доступный всем способ остановить процесс старения.health.passion.ru »

2020-12-28 19:32 / Красота

Японские ученые опробовали новый тест на сахар в крови

Токийский университет разработал пластырь с микроиглами, соединенными с бумажным сенсором, для диагностики таких отклонений, как преддиабет. Данный пластырь подходит для самодиагностики, говорят разработчики.meddaily.ru »

2020-09-15 16:53

Японские ученые советуют пожилым людям чаще смеяться

Нагойский университет выявил удивительную связь: если пожилой человек не смеется в повседневной жизни, у него в 1,4 раза повышен риск наступления недееспособности.meddaily.ru »

2020-07-30 13:51

Японские ученые победили рак с помощью вирусов

Два генетически измененных вируса - новый проект японских онкологов из Университета Хоккайдо. Эти вирусы могут атаковать и убивать злокачественные клетки. Специалисты использовали модифицированный аденовирус.meddaily.ru »

2020-06-01 11:53

Японские ученые: МРТ-сканирование опасно для окружающей среди

Токийский столичный университет исследовал количество гадолиния, обнаруженного в реках Токио. Этот элемент содержится в контрастных веществах, назначаемых пациентам, проходящим МРТ.meddaily.ru »

2020-05-25 17:53

Японские ученые: МРТ-сканирование опасно для окружающей среды

Токийский столичный университет исследовал количество гадолиния, обнаруженного в реках Токио. Этот элемент содержится в контрастных веществах, назначаемых пациентам, проходящим МРТ.meddaily.ru »

2020-05-25 17:53

Японские ученые объяснили, зачем пить зеленый чай

Если каждый день выпивать по чашке зеленого чая, то возможно победить пищевую аллергию. Напиток имеет высокий уровень антиоксидантных агентов, которые меняют иммунную систему и защищают от опасных реакций на еду.meddaily.ru »

2020-04-10 16:55

Японские ученые раскрыли секрет долголетия

Известно, что многие долгожители не ведут здоровый образ жизни. Анализ ДНК людей, чей возраст превысил 110 лет, показал: у долгожителей аномальные белые кровяные клетки.meddaily.ru »

2019-11-15 17:47

Японские ученые разобрались с болезнями глаз раз и навсегда

Университет Осаки провел успешные клинические испытания по пересадке тканей, выращенных из индуцированных стволовых клеток (iPS-клеток), пациентке с заболеванием роговицы.meddaily.ru »

2019-08-30 15:54

Японские ученые вырастят гибридные эмбрионы человека и животного

В дальнейшем эта исследовательская работа может привести к созданию методики по выращиванию человеческих органов внутри животных.remedium.ru »

2019-08-02 17:39 / Новости

Японские ученые: умеренные дозы вина в пожилом возрасте улучшают когнитивные способности

Японские специалисты высказали предположение о том, что вино в умеренном количестве действует на мозг пожилых людей как антиоксидант, помогая им поддерживать интеллектуальную функцию.healthinfo.ua »

2019-06-19 19:43

Японские ученые нашли гены рака крови

Специалисты из Японии во главе с профессором Хироюки Мано обнаружили серию генов, определяющую предрасположенность человека к лейкемии (раку крови). В исследовании приняли участие пациенты в возрасте 15-39 летmedvesti.com »

2016-04-16 09:55 / В мире

Японские ученые модифицируют гречку

Группа ученых из Университета Киото (Kyoto University) во главе с Ясупом Ясуи (Yasup Yasui) разрабатывает новую основу для макарон, выпечки и прочего, которую люди с аллергией на глютен смогут употреблять в пищу.medportal.ru »

2016-04-01 21:00 / НОВОСТИ - Общество