Травма зубов

Травма зубов

Жевание твердых объектов, таких как карандаши, кубики льда, орехи и твердые леденцы, может также привести к образованию трещин на зубах. Травма зуба, если она не связана с травмой головы и шеи, может быть осмотрена и вылечена в стоматологическом кабинете. Такие зубные травмы включают сломанные зубы, зубы, полностью выбитые изо рта, или перемещенные зубы под воздействием внешних сил. Эти несчастные случаи, связанные с зубами, могут сопровождаться опухолью десен и тканей ротовой полости. Холодные компрессы или кубики льда, помещенные в рот непосредственно выше травмированного зуба, или снаружи на щеки или губы, могут уменьшить боль и опухоль прежде, чем пациент придет к стоматологу.

Что означает зубной разлом?

Зубные разломы могут могут быть несерьезными (откол внешних слоев зуба: эмали и дентина) и серьезными (откол корня зуба). Эмаль и дентин - два внешних защитных слоя зуба. Эмаль - наиболее белая часть, которую трудно восстановить. Дентин - желтый слой, лежащий сразу под эмалью. Эмаль и дентин необходимы, чтобы защитить внутреннюю живую зубную ткань - пульпу. Видимую 1/3 часть зуба называют коронкой, в то время как 2/3 части зуба, скрытого в кости, называют корнем. Рентгеновское исследование зубов необходимо в большинстве случаев, чтобы определить местонахождение и измерить степень зубного разлома.

Что означает серьезный зубной разлом?

Серьезный разлом, который разрушает дентин и ткань пульпы, нужно быстро лечить. Зуб может шататься, а десна кровоточить. Чтобы препятствовать тому, чтобы зуб выпал полностью, стоматолог может наложить шину на этот зуб, прикрепляя его к смежным зубам, чтобы помочь стабилизировать его, в то время пока кость и десна заживают. Из-за высокого риска некротизации (отмирания) пульпы процедура отчистки канала корня обычно выполняется во время первого посещения стоматолога. Возможно, стоматолог сделает только обезболивание, поврежденного зуба, тогда через 2-4 недели будет проведена процедура отчистки канала корня, сопровождаемая установлением пломбы или коронки. Шину в это время тоже удаляют.

Самые серьезные травмы - вертикальные, диагональные или горизонтальные разломы зубных корней. В большинстве случаев, при переломе зубного корня, зуб очень сильно шатается, поэтому его приходится удалять. Извлеченный зуб заменяется сменной пластиной, содержащей ложный зуб. В редких случаях, зубы с горизонтальными разломами около корня не удаляют. Однако лечение канала корня травмированного зуба может потребоваться в будущем, если появляются симптомы отмирания пульпы и зубной инфекции.

Зуб с отбитыми краями

Незначительный зубной разлом включает откол только эмали. Зуб не перемещен, и нет кровотечения из десны. Единственный признак такого незначительного откола - острый зубной край, раздражающий щеку и язык. Сам травмированный зуб, возможно, даже не болит и не чувствителен к пище или температуре. Риск повреждения пульпы маленький и проведение лечения является не столь срочным. Немного ортодонтического воска или жевательной резинки без сахара может быть помещено по острому краю, пока пациент не придет к стоматологу. Лечение зубов с такими повреждениями обычно включает установление пломбы, фарфоровой коронки, чтобы защитить пульпу зуба и восстановить нормальный зубной контур.

Отлом эмали и дентина

Более глубокий отлом может вовлечь эмаль и дентин зуба. Зуб не шатается и десна не кровоточит. Эти более глубокие отломы могут быть чувствительными к холодной или горячей пище. Длительное воздействие бактерий на дентин может приводить к отмиранию пульпы. Отмирание ткани пульпы может привести к серьезной зубной инфекции. Поэтому, разломы, вовлекающие дентин, нужно лечить быстро (в течение нескольких дней). Лечение включает обезболивание поврежденного дентина, установление пломбы, фарфоровой коронки, чтобы защитить пульпу зуба. Возможно, потребуется проведение рентгеновского исследования через 3-6 месяцев, чтобы убедиться, что пульпа не отмерла.

Если отлом уже значительно повредил пульпу, то лечение включает извлечение умирающего зуба или удаления нерва, чтобы предотвратить серьезную зубную инфекцию. Процедура удаления нерва используется, чтобы спасти умирающий зуб от извлечения. Эта процедура включает удаление всей умирающей ткани пульпы и замену ее инертным материалом.

Если выбит зуб

Верхние передние коренные зубы - зубы, которые обычно полностью выбиваются. Дети с выпирающими вперед передними зубами, у которых не было ортодонтического лечения, находятся в группе повышенного риска. Выбитые молочные зубы у ребенка не заменяются вставными, так как позже зубы будут естественно заменены постоянными зубами. Однако выбитые постоянные зубы должны быть восстановлены, сохранены и помещены назад на место, как можно скорее. Самое важное условие, влияющее на успех лечения, является количество времени, которое зуб не был на своем месте. Зубы, повторно установленные в течение одного часа после несчастного случая, часто снова приживаются.

Выбитый зуб ополаскивают в чистой воде или молоке и помещают назад на прежнее место (повторно внедряют), из которого его выбили. Это может быть сделано пациентом или родителем и затем проверено стоматологом. Если родитель или пациент неуверены в том, что у них получится пересадить зуб, то зуб должен быть сохранен в молоке (если оно есть) или в воде и принесен стоматологу как можно скорее. Дети старшего возраста и взрослые, которые спокойны, зуб могут транспортировать в стоматологический кабинет во рту.

После пересадки зуба на его прежнее место дантист может наложить шину на этот зуб, присоединив его к смежным зубам на 2-8 недель. Накладывание шины помогает стабилизировать зуб, в то время пока кость вокруг зуба заживает. Во время периода накладывания шины пациент должен есть мягкие продукты, чистить все зубы очень тщательно, чтобы держать рот настоль чистым, насколько это возможно.

У взрослых у повторно внедренного зуба необходимо удалить корень в течение 1-4 недель. С другой стороны, повторно внедренные постоянные зубы у детей (где зубной корень полностью еще не сформировался), возможно, не потребуют удаления нерва корня. Эти зубы наблюдаются в течение, по крайней мере, пяти лет на симптомы отмирания пульпы, выявляются такие симптомы как боль, обесцвечивание, нарывы десен, или патологические изменения на рентгене.

Большинство пациентов, у которых было зубное перевнедрение, для облегчения боли принимают обезболивающие лекарства. Может быть прописано полоскание рта, чтобы предотвратить воспаление десен (появление гингивита), так как перевнедренные зубы обычно нельзя чистить, а шина собирает зубной налет и частички пищи. Антибиотики в таблетках и инъекции против столбняка прописываются пациентам после удаления мягких тканей.

Что означает смещенный зуб?

Зуб может быть не полностью выбитым изо рта, а может быть смещен. Смещенный зуб может несколько выходить из десны, и казаться удлиненным, или быть выдвинутым и может показаться, что зуб качается. Смещенный зуб может также быть выдвинут вперед, назад, в бок или вращаться. Стоматолог может наложить шину на этот зуб или переустановить зуб с помощью ортодонтических скобок, т.е. он может быт более легко возвращен на прежнее место, чем выбитый полностью зуб. Травма, достаточно существенная, чтобы вызвать зубное смещение, может также привести к повреждению дентина. Поэтому, перемещенный зуб должен периодически осматриваться в течение нескольких месяцев, чтобы определить, необходимо ли удаление нерва корня или всего зуба.

Предотвращение зубных травм

Предотвращение зубных травм включает выравнивание выпирающих передних зубов зубными скобами, использование защиты для лица при участии в спортивных играх. Защитные маски, как показывали исследования, уменьшали травму не только зубов, десен, костей челюсти, но также и уменьшали повреждения височнонижнечелюстного сустава и уменьшали серьезность и число сотрясений головного мозга.

При принудительном использовании защитных устройств, были почти устранены зубные травмы у футбольных игроков. Теперь рекомендуется, чтобы защитные шлемы носили игроки не только во время регби, но также и во время футбола, бейсбола, баскетбола, катания на льду, хоккея, борьбы, бокса, военных искусств, волейбола, катания на роликовых коньках, катания на коньках, катания на роликовой доске и в велосипедном спорте.

Защитный шлем может быть куплен в спортивных магазинах. Приобретенные в магазине защитные шлемы обычно менее дороги, чем сделанные на заказ. Однако, купленная в магазине, защита для рта может не подойти спортсмену, может стать свободной или даже слишком большой, может препятствовать речи и дыханию. Идеальная защита для рта - это защита, сделанная стоматологом. Обычно подобная защита сделана из специального пластмасса. Правильная защита удобна и не мешает дыханию и речи.

Источник: da-med.ru

Темы: #зуб #зуба #зубы #зубной #корня #пульпы #время #дентин

2011-6-20 13:14