Ох, уж этот зуб мудрости!

Ох, уж этот зуб мудрости!

Зуб мудрости – это зуб, а если быть более точным - несколько зубов, относящиеся к постоянному прикусу человека. Появление зубов мудрости, как правило, происходит в возрасте от 15 до 25-ти лет, но иногда они могут прорезываться и в значительно поздних сроках.  Это может произойти совсем поздно, даже в зрелом возрасте. В некоторых случаях, такие зубы могут неправильно проявляться, к примеру, смещаться к верхнему небу или языку. Подобное нарушение в развитии зубов мудрости называют дистопией. 

Зачастую появление зубов мудрости у взрослого человека приводит к развитию различного рода нарушений, из-за которых человек вынужден  испытывать сильный дискомфорт. В полости рта может быть спровоцирован воспалительный процесс, тогда человек будет ощущать острую боль. Перед многими встает вопрос – нужно ли удалять зуб мудрости? 

Зубы мудрости обладают некоторыми отличиями от других зубов нижней и верхней челюсти. У зубов мудрости не встречается дистального соседа, то есть не существует зуба, который находился с другой стороны челюсти и предупреждал бы их смещение в этом направлении. Зубы мудрости не имеют своих предшественников в молочном прикусе, то есть на их месте не предшествует изначальное развитие молочных зубов. 

Сложности с ростом зубов мудрости в челюсти у человека, прежде всего обусловлены их запоздалым началом прорезания и некоторыми особенностями в анатомии строения челюсти. Нехватка в челюсти человека свободного места имеет прямое отношение к изменениям, которым подвергается в ходе процесса эволюции жевательный аппарат. Чем более деликатными и мягкими становились продукты питания, тем  значительно уменьшалась нагрузка на зубы для пережевывания пищи. Со временем подобная ситуация привела к сокращению в размерах челюсти человека. Результаты исследований демонстрируют, что у современного человека длина зубного ряда по сравнению с первобытным человеком стала гораздо короче (почти на двенадцать миллиметров). 

Дискомфорт, который испытывает человек при прорезывании зубов мудрости, заставляет задуматься, нужно ли обратиться к стоматологу и удалить их.

Стоматологические данные анамнеза позволяют врачу собрать всю необходимую информацию о состоянии здоровья. Это важно прежде всего, для того, чтобы при назначении лечения стоматолог ориентировался не на один лишь ощущаемый пациентом дискомфорт, который причиняют прорезывающиеся зубы мудрости, но и на общее состояние здоровья у человека. Например, стоматолога интересуют все имеющиеся хронические заболевания, а также принимаемые им в данный момент времени медикаментозные препараты. 

После того, как будут собраны все необходимые анамнестические данные, и проведены клинические исследования пациента, придет очередь рентгенологического исследования, которое наглядно продемонстрирует состояние зуба мудрости и его окружающих тканей. После этих диагностических мероприятий может быть принято решение об удалении зуба мудрости или возможности его сохранения. 

Процедура удаления зуба должна начинаться с установления пути доступа к нему. После чего удаляется часть слизистой, затем над зубом иссекается костная ткань. В зависимости от состояния, зуб мудрости удаляют по частям или целиком. После данной процедуры вырезанная часть слизистой фиксируется на положенном месте с использованием хирургических швов. 

Зубы мудрости удаляют с применением укола местного анестетика. В некоторых случаях перед проведением процедуры пациенту могут быть назначены седативные средства для снятия тревоги и беспокойства перед удалением зуба мудрости.

 

Темы: #мудрости #зубов #человека #зубы #челюсти #зуба #зуб #дискомфорт

2012-3-28 12:32