Облицовка зубов фарфором (виниры)

Облицовка зубов фарфором (виниры)

«Veneer» - это английское слово, переводящееся как наведение лоска. Полное название данного метода звучит как «veneer porcelain», то есть облицовка зубов фарфором. Сегодня при изготовлении виниров применяются самые современные материалы, а также технические приспособления.

Данный метод состоит в следующем: на обработанный предварительно зуб накладывают фарфоровые тончайшие пластинки, имеющие толщину от 0,3 до 0,5 миллиметра. После этого данные пластинки закрепляются светоотверждаемым сверхпрочным цементом, что позволяет добиться замечательного косметического эффекта: виниры способны придавать зубам идеальную форму, а применение цементов разных оттенков – необходимый цвет.

Перед установкой виниров нужно проконсультироваться с врачом, который определит, насколько данный метод вам подходит. Метод этот имеет и свои противопоказания. Нельзя устанавливать фарфоровые виниры при кариозном заболевании зубов, а также при различных заболеваниях десен (заболевания эти следует сначала вылечить). Не ставят виниры и в случае, если большая часть зуба утрачена, либо если зуб сильно ослаблен. В подобных случаях более подходящим методом станет установка зубных коронок. Если имеются существенные дефекты эмали либо значительное истирание зуба, то винир также лучше не ставить. Препятствием к его установке будет и наличие бруксизма – скрежета зубов, из-за которого он быстро сотрется либо слетит.

Установка виниров станет оптимальным решением в случае скола зуба, наличия между зубами больших промежутков, истирания, клиновидного дефекта, а также нарушения формы зубов. Также виниры могут прикрывать давно установленные, старые пломбы, которые по цвету отличаются от нормальных зубов, прятать дефекты цвета зубов, которые связаны с флюорозом. Данное заболевание вызывается избыточным содержанием в питьевой воде фтора. Сначала на зубной эмали появляются различные пятна цвета мела, делающиеся со временем бурыми. На их месте могут появляться линейные либо точечные дефекты. Избыточное содержание фтора способно привести к неравномерной минерализации зубов, вызывающей появление пятен.

Устанавливают виниры не только лишь в косметических целях. Технология их создания при необходимости позволяет сделать небольшой мост, штифтовый зуб либо коронку.

Процесс обзаведения винирами занимает около недели. Нужно будет дважды посетить стоматолога: вначале для обработки зубов и для снятия оттиска, а затем уже, непосредственно, для установки.

На первом этапе производится специальная обработка того зуба, на который собираются установить винир. В процессе данной обработки с передней части зуба снимается очень тонкий слой эмали, по толщине своей равный предполагаемому виниру. Данная процедура зуб не травмирует . Если зубы ваши чересчур чувствительны, при обработке их стоматолог может использовать обезболивание. Затем врач с зуба снимает слепок (оттиск), по которому впоследствии в лаборатории будет изготовлен винир. Иногда изготовление винира осуществляется в кабинете врача-стоматолога – тогда процедура установки виниров укладывается всего в одно посещение. С помощью современных высоких технологий на специальном аппарате получить можно «оптический слепок» зуба, который сразу формирует по образцу винир. Некоторые врачи-стоматологи полагают, что изготовить качественный винир можно лишь в специальной лаборатории, вручную, машина же, по их мнению, с данной задачей справляется значительно хуже.
Виниры в лаборатории изготавливают примерно неделю. На данный период иногда на зуб устанавливают временные виниры, позволяющие не испытывать пациенту от шероховатых зубов дискомфорта. Правда, временные виниры обладают одним недостатком – они соскальзывают с легкостью с зуба либо ломаются, поэтому обойтись можно и без них. Решается это в каждом случае в индивидуальном порядке. Если без временных виниров вы решили обойтись, следует избегать горячего и холодного – после снятия поверхностного слоя зуб ваш станет очень чувствительным.
Когда винир будет изготовлен и готов уже занять свое место на нужном зубе, стоматолог подгонит его окончательно к поверхности зуба. Незначительные погрешности могут иногда устранять уже после установки на зуб винира.

Важно, чтобы винир гармонировал с цветовым оттенком прочих зубов, поэтому очень важен правильный подбор цвета. Скорректировать нужные оттенки можно с помощью цветного цемента, используемого для закрепления винира.

Перед самой установкой винира на зуб наносят гель, повышающий прочность сцепления поверхности зуба и винира. Затем на винир наносят цемент, после чего прикрепляют его к зубу. Под воздействием определенного источника света цемент за несколько секунд отвердевает, благодаря наличию светочувствительного катализатора в его составе. Затем врач, подобно художнику, в «картину» вносит последние штрихи – делает поправку на прикус, выравнивает контуры зуба. После этого установка винира считается завершенной.

Преимущества виниров

В сравнении с иными методами эстетической хирургии, виниры обладают рядом преимуществ. Зубам они придают здоровый, натуральный вид. Стоматологический фарфор, применяемый при их изготовлении, полностью имитирует свойства эмали – поверхностного слоя зуба. На фарфоровых винирах не появляются пятна, различные обесцвечивания либо помутнения. Этому непроницаемому, гладкому материалу не страшны чай, кофе, табак, красное вино и пр.

Недостатки виниров

Слой цемента, удерживающий винир, к сожалению, не всегда защищен от появления пятен - по краям, где слой выходит наружу, он может окрашиваться. Во избежание этого, необходим качественный уход за ротовой полостью, систематическая чистка зубов, а также удаление зубного налета. 

Фарфоровые виниры могут сломаться либо расколоться. Если винир отслаивается целиком, он может вновь быть водворен на место в кабинете врача, но если винир раскололся, установка нового будет единственным выходом.

Помимо этого, зубы после установки на них виниров нельзя привести уже в их первоначальный вид: форма их и размеры изменены будут навсегда.

 

Темы: #зуба #зубов #винир #виниры #виниров #зуб #либо #винира

2012-6-22 23:20

зуба зубов → Результатов: 12 / зуба зубов - фото