Новости часа

Болят легкие: 8 причин «почему»

Причиной может быть не только пневмония или бронхит, но и слишком интенсивные тренировки и даже беременность. Рассказываем, как определить причину боли и что делать.

Сладкий яд: как фруктоза приводит к диабету

Фруктоза - самый сладкий углевод природного происхождения. Она не переваривается организмом, а направляется в печень и там превращается в жир. И по мере увеличения жира в этом органе появляется сопротивляемость инсулину и диабет второго типа.

Утренняя йога: упражнения, чтобы снять тревожность

Мы начинаем волноваться, едва проснулись. С самого утра все идет не так - и неудивительно, ведь вокруг столько поводов для беспокойства. Но вы можете успокоить себя, включить голову и «разбудить» тело. И в этом вам поможет йога.

Заражение вирусами так же плохо влияет на тело, как и процесс старения

Хронические вирусные инфекции, такие как ВИЧ или гепатит С, оказывают глубокое и долгосрочное влияние на иммунную систему человека. И последние исследования сотрудников Института Бака и Стэнфордского университета показали, что производимый эффект можно сравнить со старением.

7 заболеваний, о которых предупреждает слишком частая зевота

Спорим, едва прочитав заголовок, вы немедленно зевнули? Зевота - непроизвольный рефлекс, с которым невозможно (да и не нужно!) бороться: этот процесс позволяет охладить мозг, помогает сконцентрироваться, а также вовремя понять, что самое время прервать работу и немного отдохнуть.

Медики узнали, почему высокий уровень тестостерона опасен для мужчин и женщин

Чем выше уровень свободного тестостерона в крови мужчин, тем выше риск рака кожи. У женщин в постменопаузе высокий уровень свободного тестостерона повышает риск рака эндометрия и молочной железы.

Боль в мышцах укажет на проблемы с органами

Если внимательно прислушиваться к своему организму, можно заметить сигналы о развитии заболеваний задолго до появления характерных симптомов. Тестируя собственные мышцы, легко определить проблемные места, предотвратить сбой в работе внутренних органов и систем.

Ученые приблизились к внедрению технологии производства искусственного мяса

Исследователи из Бостонского колледжа успешно использовали шпинат в качестве съедобной основы для выращивания бычьих клеток в лаборатории, открыв путь для более чистого и дешевого метода производства мяса.

Тревога провоцирует нас на злость?

Тревога и злость даже по отдельности вызывают у нас неприятное эмоциональное возбуждение. Когда же они одолевают нас одновременно, разрушительных последствий можно избежать, только взяв себя в руки. Но как это сделать?

Растительное питание для сердца полезней

Исследование ученых из Бостонского университета показало очередные преимущества вегетарианской растительной диеты. Оказывается, она положительно влияет на работу сердца и даже мозга.

7 точек для облегчения боли в спине

Точки акупунктуры и акупрессуры важны для стимуляции энергетического потока в организме и снятия боли в спине. Как это работает и где на теле можно отыскать указанные точки?

Что такое счастье? 5 подсказок от вашей собаки

Встретить у порога, поднять настроение в трудную минуту, разбудить заливистым лаем, носиться с нами наперегонки... Собаки счастливы с нами рядом. Питомцы подскажут, что такое счастье, если мы внимательно понаблюдаем за ними.

9 странных подсказок организма, что у вас может быть дефицит белка

Белок необходим организму. Белковую пищу важно употреблять каждый день, чтобы избежать осложнений со здоровьем и преждевременного старения. Многие диеты приводят к тому, что организм начинает испытывать тотальный дефицит этого "строительного материала".

Шекспир поможет студентам-медикам развить сострадание к пациентам

По мнению Дэвида Джеффри, врача паллиативной помощи из Эдинбургского университета, работы Шекспира должны быть включены в учебную программу по медицине, чтобы научить студентов, как более тесно общаться с пациентами.

Эксперт заявил о безопасности "Спутника V" для человеческого генома

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург подчеркнул, успокаивая скептиков, что вакцина против коронавируса "Спутник V" не может оказывать влияния на геном человека и наследственность.

Кофе и лимон: хорошее ли это сочетание?

Кофе и лимон - два полезных продукта, которые многие употребляют практически каждый день, но обычно по отдельности. А как насчет того, чтобы употреблять их вместе?

Исследователи обнаружили эффективное средство, защищающее от COVID-19

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего обнаружили, что химический ингибитор K777 ослабляет способность коронавируса инфицировать клеточные линии, блокируя человеческий фермент катепсин L.

От раздачи листовок до дуэта с Бузовой: 10 фактов о блогере Ане Покров

Больше 5 миллионов подписчиков в Instagram (и миллионы на других интернет-платформах), дружба со знаменитостями, участие в престижных музыкальных премиях. . . Так выглядит жизнь 21-летней Ани Покров, одной из самых популярных и высокооплачиваемых участниц команды Dream Team House.

Сахар мешает процессу восстановления мышечной ткани, показали тесты

Исследователи из Токийского столичного университета показали, что сателлитные клетки скелетных мышц, ключевые элементы для восстановления мышц, лучше размножаются в среде с низким содержанием глюкозы.

Антибактериальные эфирные масла: 4 лучших

Устойчивость патогенных микроорганизмов к антибиотикам растет, пропорционально ей увеличивается число антибактериальных продуктов. Но это ведет к еще большему распространению вредоносных бактерий.

Как активировать лимфоток

Лимфатическая система представляет собой часть сердечно-сосудистой системы, по своему строению она похожа на обширную сеть с множеством узлов.

Здоровая спина: комплекс упражнений

Здоровый позвоночник - это основа для хорошего самочувствия и прекрасного настроения. Постоянный недостаток движения, длительная «сидячая» работа в одной позе, либо усиленные нагрузки и тяжелый физический труд, ухудшают здоровье спины.

Лучшее новости

Дочь Заворотнюк выгуляла сумку за 160 000 рублей — где купить дешевле

25-летняя дочь Анастасии Заворотнюк Анна призналась в зависимости от шопинга и похвасталась очередным уловом. Заполучила модель остромодную сумку Prada, за которой сегодня охотятся все. А мы расскажем, где купить подобную и в разы дешевле.

Ким Кардашьян, Канье Уэст и не только: звезды, сколотившие миллиарды своим трудом

Американскую модель и бизнесвумен Кайли Дженнер исключили из списка самых молодых миллиардеров Forbes, перечень в этом году возглавил 18-летний Кевин Дэвид Леманн с состоянием в 3,3 миллиарда долларов.

Актуальное новости

Россия готова присоединиться к инициативе COVAX

Для того чтобы стать частью этого портфеля, вакцина должна быть сертифицирована Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и включена в перечень препаратов, рекомендованных для применения в условиях чрезвычайных ситуаций (EUL).