Новости часа

Врожденная защита. Ученые выяснили, у кого не бывает рака

По подсчетам исследователей, от 11 до 25 процентов жителей Земли погибают от рака. Подобная статистика в целом характерна и для животных. Исключение - слоны, голые землекопы и слепыши, очень редко страдающие онкологическими заболеваниями.

6 лучших трав и специй, чтобы защитить печень

Для того чтобы укрепить здоровье печени, помимо употребления этих трав очень важно придерживаться сбалансированного рациона питания и избегать продуктов с высоким содержанием жира.

Специалисты обещают разобраться с аллергиями и аутоиммунными заболеваниями

Австралийский национальный университет представил метод предотвращения аутоиммунных заболеваний и аллергии. В основе лежит влияние на белок нейритин, снижающий риск тяжелых иммунных реакций.

Попова предрекла скорую вспышку птичьего гриппа

Глава Роспотребнадзора Анна Попова констатирует: новый тип вируса птичьего гриппа A(H5N8), который был выявлен у нескольких россиян в феврале, вероятнее всего, скоро мутирует и сможет передаваться от человека человеку.

Здоровые жиры: продукты, которые нужно включить в свой рацион

Сегодняшний диетический лозунг может звучать так: «Сахару - нет, жиру - да!» В последнее время жир реабилитирован в мире здоровья. В течение многих лет его обвиняли в том, что он причина избыточного веса и патологий сердца, но на данный момент популярна тема полезных жиров.

Микрофлора определяет исход для жертв коронавируса

Бактерии выделяют различные соединения, формируя определенный химический коктейль на поверхности выстилки дыхательных путей, кишечника и на коже. Данный коктейль регулирует кислотность, на что реагируют патогены.

Силу электричества использовали для заживления ран

Электрическая стимуляция может помочь кровеносным сосудам переносить лейкоциты и кислород к ранам, ускоряя заживление. Плюс, она увеличивает проницаемость кровеносных сосудов, необходимую для регенерации.

Черный чай: 6 целебных напитков на его основе

Черный чай - это напиток с тысячелетней историй, он популярен во всем мире. За его приятным вкусом и насыщенным цветом скрываются многочисленные целебные свойства. Например, черный чай является природным антиоксидантом и обладает мочегонным действием.

Медик рассказал, как обезопасить свое здоровье любителям наушников

С приходом беспроводных наушников у людей появилась привычка не снимать наушники, даже когда они не слушают музыку. Однако использование внутриканальных и прочих наушников может привести к развитию заболеваний.

Открыт главный фактор старения мозга

Ученые выяснили, что главная причина старения мозга и развития нейродегенеративных заболеваний - потеря миелина, вещества, образующего оболочку нервных волокон.

Почему мы критикуем себя и как это прекратить

В детстве нас критиковали взрослые, а теперь мы успешно делаем это сами. Каждый промах, любая ошибка, даже маленький недостаток могут активировать внутреннего критика. Как отключить его суровый голос и избавиться от разрушительной привычки?

5 «продуктов долголетия», которые есть у каждого в холодильнике

По данным исследований, те, кто ест два раза в день фрукты и три - овощи, реже страдают сердечно-сосудистыми, а также онкологическими заболеваниями и живут дольше ровесников. При этом, отмечают специалисты, некоторые продукты особенно хорошо влияют на здоровье.

10 побочных эффектов антибиотиков и как нам быть в этом случае

Широкое использование антибиотиков в медицине привело к возникновению целого ряда проблем. Так, наряду с такой проблемой, как распространение стойких к антибиотикам форм бактерий, актуальной проблемой являются побочные эффекты (нежелательное действие) антибиотиков на организм человека.

Уникальный российский препарат против рака успешно прошел испытания

Доклинические тесты средства от компании "БиоТехнология" показали эффективность разработки. По словам ученых, это первый отечественный препарат, использующий векторную наносомальную систему адресной доставки.

Ученые объяснили, как чай влияет на кровяное давление

Ученые из США и Дании выяснили, что соединения зеленого и черного чая активируют белки ионных каналов в стенках кровеносных сосудов, что приводит к их расслаблению. Таким образом, регулярное употребление чая приводит к снижению артериального давления.

Онкологи нашли в теле человека естественный механизм борьбы с опухолями

Они установили, что раковые опухоли окружены эластичной пленкой, которая становится плотнее по мере разрастания новообразования. Данная пленка ограничивает метастазирование и сдерживает рост опухоли.

Целебные свойства секса

Оказывается, секс - это не только приятное занятие, он имеет и целебные свойства. Медики уверяют - в определенных сферах такая близость поможет решить проблемы со здоровьем.

Тутовый шелкопряд помог вырастить новые мышцы

Университет Юты использовал шелк тутового шелкопряда для получения скелетных мышц. Ученые надеются значительно усовершенствовать методы лечения атрофии мышц за счет выращивания новых клеток.

Дома престарелых включились в программу вакцинации против коронавируса

Вакцинация от коронавируса уже началась в домах престарелых России. Правда, о повсеместной вакцинации пока говорить рано. Но чиновники признают, что старшая возрастная группа находится в приоритете.

Специалисты создали материал, восстанавливающий спинной мозг после травм

Ученые Калифорнийского университета разработали материал, который может взаимодействовать с поврежденным спинным мозгом и поддерживать процесс заживления. Во многом он имитировал естественную ткань спинного мозга.

Лучшее новости

Юрий Шатунов признался в злоупотреблении спиртными напитками

Уже продолжительное время певец проживает в Германии. Он крайне редко посещает родную Россию, а если и делает это, то обязательно дает кому-нибудь из журналистов интервью. Так и на этот раз Шатунов рассказал подробности своей личной жизни.

Актуальное новости