Новости часа

Исследования показали исключительную пользу метформина для репродуктивной системы

Анализ доказал: метформин повышает эффективность процедуры ЭКО, помогает в лечении синдрома поликистозных яичников и способствует выработке сперматозоидов у пациентов с диабетом и метаболическим синдромом.

Чтобы сохранить здоровье, будьте как акула

Ежедневная физическая активность существенно снижает риск ранней смерти. По данным исследований, польза есть даже от нескольких коротких интервалов активности в день по 10 минут или меньше.

Арктика оказалась источником лекарств против опасных бактерий

Заведующий лабораторией функциональной геномики и протеомики микроорганизмов Института экспериментальной медицины (ИЭМ) Артемий Гончаров уверен: вирусы-бактериофаги могут быть выделены из экосистем арктической зоны России для создания на их основе препаратов для борьбы с заболеваниями, вызванными устойчивыми к антибиотикам бактериями.

Здоровье желчного пузыря: как не навредить этому важному органу

Жёлчный пузырь - орган размером с указательный палец (6-9 см), который находится в правой верхней части живота, прямо под печенью. По форме и строению жёлчный пузырь немного похож на мышечный мешок с длинной «горловиной».

Физиотерапия способна улучшить состояние женщин, переживших кесарево

Согласно новому исследованию Университета здравоохранения Миссури, у женщин, которые получали физиотерапию после кесарева сечения, состояние здоровья было значительно лучше, чем у тех, кто не проходил курс физиотерапии.

Инженеры придумали, как упростить контроль астмы

Ингаляторы с датчиками Bluetooth способны собирать информацию о применении препаратов и делиться этими данными с врачами. Система способствует соблюдению рекомендаций врача и выявляет ухудшение симптомов астмы.

В Калифорнии был выявлен новый коронавирус-мутант

Варианты коронавируса из Великобритании и Калифорнии, похоже, объединились в сильно мутировавший гибрид. От первого штамма гибриду досталась способность к легкой передаче, а от второго - система защиты против антител.

5 полезных продуктов для диабетиков

В профилактике диабета и поддержании здоровья у диабетиков главную роль играют питание и образ жизни. Физическая активность и подходящий рацион позволяют снизить риск осложнений и жить полноценной жизнью.

Эксперт предупредил о возможном росте заболеваемости коронавирусом

Вирусолог Центра имени Н.Ф. Гамалеи, профессор Александр Бутенко говорит: весеннее потепление может повлиять на статистику заболеваемости коронавирусом вследствие повышения социальной активности людей.

Интуиция: Как научиться себя слышать

Знаменитый Стивен Кинг одно время занимался исследованием для своего нового романа, он заинтересовался, сколько людей имеют способности к предвидению.

Как быстро похудеть и не навредить здоровью: научный подход

Многие думают, что быстрое похудение приводит к стремительному набору килограммов после отказа от диеты, а медленное, наоборот, помогает удержать вес. Недавнее австралийское исследование опровергло это мнение.

При коронавирусной инфекции может серьезно пострадать печень и ЖКТ

Некоторое время назад Сеченовский университет установил: хотя COVID-19 поражает в первую очередь дыхательную систему, вирус также может наносить вред другим органам, включая печень и желудочно-кишечный тракт.

Вакцина "Спутник Лайт" пройдет тестирование в столичных клиниках

"Спутник Лайт" должен устранить недостаток классической вакцины "Спутника V" - необходимость вводить два компонента с разницей несколько недель. Также в Москве планируются испытания назальной формы "Спутника V".

Проблемы с иммунитетом повышают риск появления вирусов-мутантов

Исследователи из Университета Квинсленда полагают, что определенные типы астмы могут провоцировать опасные мутации гриппа, и они знают, как это происходит. Похожая закономерность есть и в отношении коронавируса.

Неврологи предложили необычный метод поиска людей со скрытой деменцией

Сотрудники Исследовательского института здоровья Лоусона и Западного университета предлагают анализировать походку пожилых людей для диагностики развития болезни Альцгеймера и различных типов слабоумия.

Японские ученые поняли, как остановить старение

Сотрудники Токийского университета нашли механизм, при помощи которого удается избавиться от стареющих клеток, тем самым, затормозив процесс старения. Что важно, уже подобрано лекарственное средство с этой функцией.

Простая техника, которая успокоит ум и оздоровит весь организм

Эту древнюю технику применяли на Востоке, чтобы снять болевые ощущения, но она приносит положительный эффект, когда нужно избавиться от старых привычек и приобрести новые. Постукивая зону височной кости, вы улучшаете восприимчивость мозга к новым знаниям.

В геноме современных людей обнаружено полезное наследие неандертальцев

В области 12-й хромосомы есть ген, который снижает риск необходимости в интенсивной терапии при заражении коронавирусом на 20%. Но ранее в геноме находили участок, напротив, повышающий соответствующий риск.

Лучшее новости

Как звездные красотки за 40 носят дерзкие ботфорты

Дерзкие сапоги-чулки и объемные ботфорты не покидают образы звездных модниц. И на этот раз в центре нашего внимания оказались красотки за 40, которые показали бесконечно длинные и стройные ноги во всей красе, не побоявшись каблуков и мини-юбок.

Королева российского TikTok показала самый модный джемпер — и его уже хотят все

22-летняя королева российского TikTok Дина Саева продолжает задавать моду. На этот раз звезда Сети показала самый актуальный джемпер сезона — и теперь его хотят все. На охоту за трендом — по горячим следам!

Гарри Поттер и Фродо из «Властелина колец» рассказали, почему их путают поклонники

Известный актер Дэниэл Рэдклифф, сыгравший Гарри Поттера, и его коллега Элайджа Вуд, исполнивший роль Фродо Бэггинса из «Властелина колец», встретились в честь 20-летия культовых фэнтези, пишет Empire.

Актуальное новости