Новости часа

Неврологи представили средство, обращающее болезнь Альцгеймера вспять

Сероводород привлек внимание экспертов Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса. В экспериментах на мышах исследователи показали, что сероводород способен защитить стареющие клетки мозга от болезни Альцгеймера.

Межреберная невралгия: как избавиться от боли

Причиной межреберной невралгии может быть переохлаждение, травма, резкий рывок (например, в спорте). При межреберной невралгии боль острая, нестерпимая, она не позволяет даже вдохнуть.

Открытие: ядовитые змеи скрывают в себе лекарство от коронавируса

Российские ученые под руководством заведующего лабораторией Института биоорганической химии РАН Юрия Уткина смогли предотвратить заражение человеческих клеток коронавирусом, используя ферменты из яда змей.

Представлены кофе и чай, заменяющие пробиотики

Национальный университет Сингапура создал пробиотические кофейные и чайные напитки, которые обладают не только полезными свойствами, но и прекрасным вкусом. Их можно хранить охлажденными или при комнатной температуре более 14 недель без ущерба для пробиотических культур.

Ученые: интенсивность орального секса влияет на риск развития рака

Вирус папилломы человека (ВПЧ) может поражать ротовую полость и горло и вызывать рак ротоглотки. Новое исследование, опубликованное в журнале Cancer, показало, что наличие более 10 предыдущих партнеров для орального секса было связано с большей в 4,3 раза вероятностью возникновения рака ротоглотки, связанного с ВПЧ.

Модернизация здравоохранения: электронные медицинские карты и единая система для диагностов

С 1 февраля поликлиники смогут официально перейти на электронные карты, отказавшись от бумажных. А в Москве заработала система, объединяющая 1300 цифровых диагностических устройств.

Биологи нащупали у супербактерий слабое место

Один из главных рисков госпитализации - заражение стойкой бактериальной инфекцией. Новое исследование Монашского университета показало, как вернуть чувствительность к антибиотикам у Acinetobacter baumannii.

Витамины красоты: 11 мастхэв-добавок для каждой женщины

Часто нам приходится скрывать несовершенства кожи под макияжем, а тусклость и ломкость волос - под косметическими маслами. Мы грешим на витаминные крема и маски, которые не дают должного эффекта, забывая, что красоту нужно поддерживать и изнутри.

Уникальное медицинское устройство призвано разобраться с ожирением

Оно вызывает ощущение сытости за счет стимуляции светом окончаний блуждающего нерва. В отличие от других устройств, которым требуется проводное питания, новое устройство является беспроводным и им можно управлять извне.

Чтобы жить без боли в спине, нужно устранить всего 2 причины

Сегодня мы разберем неявные причины заболеваний опорно-двигательного аппарата, которые как правило игнорирует официальная медицина. А тем временем, устранив хотя бы эти две главные причины, вы решите добрую половину проблем со спиной.

Сексуальная активность может привести к развитию рака, говорят врачи

Опухоли горла и ротовой полости нередко вызваны вирусом папилломы человека, способным распространяться через оральный секс. Медики установили связь между количеством половых партнеров и риском развития рака горла.

Медики разобрались с долгоиграющими симптомами COVID-19

У коронавирусной инфекции отмечается большое разнообразие симптомов. И некоторые сохраняются достаточно долго. Среди них - бессонница и усталость. Также медики указывают на мышечные боли и потерю вкуса или запаха.

Эксперты назвали условия, при которых Средиземноморская диета полезная для мозга

Медицинский центр Университета Раша установил: Средиземноморская диета, тормозящая процесс ослабления когнитивных способностей, перестает работать, если человек включает в рацион вредные продукты, например, сладости, очищенные зерновые, красное и обработанное мясо.

Как и когда правильно принимать витамины

Чтобы витамины и минералы оказались максимально эффективными для здоровья, важно знать условия их приема. Некоторые витамины лучше принимать утром, другие - вечером. Чтобы активировать действие жирорастворимых витаминов, их принимают в сочетании с пищей, которая содержит жиры.

Перспективы лекарства от COVID-19: открыта короткая форма «точки входа» коронавируса

Тень над многообещающей ингаляционной терапией COVID-19 с помощью ингаляционного интерферона бета прояснилась открытием, что, хотя она, по-видимому, увеличивает уровни белка ACE2 - ключевой точки входа коронавируса в клетки носа и легких, - он преимущественно увеличивает уровни короткой версии этого белок, с которым вирус не может связываться.

Экстракт полыни замедляет образование новых частиц вируса SARS-CoV-2 в легких

Вустерский политехнический институт проверил, какой эффект отвар полыни производит на культуры клеток человеческого тела, зараженных коронавирусом. При этом ученые использовали разные сорта полыни.

Пить или не пить натуральный кофе

Кофе - широко известный бодрящий напиток из плодов кофе-дерева. Люди всех стран и народов пьют по утрам крепкое зелье, чтобы проснуться, взбодриться и улучшить работоспособность. Многих волнует вопрос, можно ли пить кофе каждый день?

Эпидемиологи нашли спасение от лихорадки денге

Сотрудники университетов Калифорнии и Мичигана исследовали антитело 2B7. Оказалось, оно нейтрализует специфический белок NS1. Именно благодаря этому белку вирус денге размножается и вызывает заболевание.

Потеря обоняния не всегда связана с COVID-19, показало исследование

Потеря обоняния является ранним симптомом болезни Паркинсона. Статистика говорит: нередко пациенты с паркинсонизмом за несколько лет до появления тремора и прочих проблем с координацией заявляли о пропаже обоняния.

Методика легкого дыхания: избавит от головной боли и оздоровит носоглотку

В области головы у многих людей скапливается и постепенно спрессовывается много слизи. Если не очищать носовые пазухи вовремя, то в них образуются воспалительные процессы, которые приводят к общей интоксикации организма, головной боли, хроническим заболеваниям верхних и нижних дыхательных путей.

Обеспокоенность по поводу «B.1.1.7»: новые штаммы коронавируса не представляют угрозы для вакцинации

Недавно появившиеся, вероятно, более заразные варианты вируса вызвали озабоченность: что, если существующие вакцины работают хуже или совсем не работают? Анализ подтверждает, что это маловероятно - по крайней мере, пока.

Какие продукты снимают стресс

Мы ежедневно сталкиваемся со стрессовыми ситуациями: на работе, в общественном транспорте, дома. Эмоциональные встряски воздействуют на психику и наносят удар на физиологическом уровне. Весной уровень стрессоустойчивости организма только снижается из-за авитаминоза.

Лучшее новости

Актуальное новости

CSAB включил журнал «Медицинский Совет» в базу индексируемых периодических изданий.

9 января 2021 г. экспертный совет Scopus-Content Selection and Advisory Board (CSAB) принял решение о включении журнала «Медицинский Совет» в базу индексируемых периодических изданий. Поздравляем коллег и читателей журнала с этим знаменательным событием.

Уведомительный режим маркировки может быть введен для лекарств, выпущенных до 1 февраля

Предложение представлено для того, чтобы сделать переход к строгой прослеживаемости более плавным, так как введенные в оборот до 1 февраля серии лекарств могут находиться на разных стадиях движения по цепочке прослеживаемости.

Путин поручил начать массовую вакцинацию от коронавируса с 18 января

Сейчас можно привиться препаратом Спутник V, созданным Центром имени Гамалеи совместно с РФПИ на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. В скором времени также станет доступной ЭпиВакКорона, которую разработал новосибирский Центр «Вектор».

Sanofi покупает разработчика иммунобиологических препаратов Kymab за 1,4 млрд долларов

В рамках сделки Sanofi получит международные права на экспериментальное моноклональное антитело, специфичное к цитокину OX40L, разрабатываемое для лечения атопического дерматита, устойчивого к терапии топическими стероидами.