Новости часа

Как спасти легкие от сильных повреждений при COVID-19

При заболевании COVID-19, сильнее всего поражающем легкие, важно, чтобы орган получал достаточное количество воздуха, не пребывал в состояние застоя. О том, как спасти легкие, рассказал врач скорой помощи из Лондона Сарфараз Мунши.

Правильное питание при повышенном давлении

Диеты, рекомендуемые при повышенном давлении, должны не допускать развития атеросклероза, нарушения обмена веществ и при необходимости способствовать снижению массы тела.

Чем могут быть опасны антисептики

Антисептики - удобный и действенный способ дезинфекции рук. Особенно они стали популярны в условиях пандемии. Однако медики предупреждают, что использование этих средств таит в себе несколько угроз.

Температура, кашель и иногда пурпурные глаза: 3 типичных и 8 нетипичных симптомов коронавируса

Мы еще мало знаем о вирусе SARS-CoV-2, вызвавший нынешнюю пандемию. Он исследуется во всем мире. В частности, в центре внимания медиков находится вопрос о том, что происходит в организме человека, заболевшего Covid-19.

Неврологи смогли обратить развитие рассеянного склероза вспять

Соединение, содержащееся в шкурке яблок и слив, а также в некоторых травах, может уменьшить повреждение нейронов и восстановить защитную миелиновую оболочку нервных волокон, страдающую при рассеянном склерозе.

Роспотребнадзор советует мыть овощи и фрукты для снижения риска заражения коронавирусом

Согласно рекомендациям, все пакеты из магазина нужно распаковать в прихожей, не занося в кухню. Далее все упаковки необходимо протереть тряпкой или бумажным полотенцем с мыльным растворе или хлорсодержащим раствором.

Отечественные ученые готовы испытать препарат для лечения зараженных коронавирусом

Даларгин - средство, борющееся с отеком легких. Доклиническая фаза его испытаний завершена. Ожидается, что этот препарат поможет в лечении пациентов с коронавирусом, вызывающим дыхательную недостаточность.

Открытие: вирусы способны брать под полный контроль своих жертв

Особые фрагменты ДНК присутствуют в геноме гигантских вирусов уже многие миллионы лет, что делает их похожими на живых существ. Вирусы научились напрямую управлять обменом веществ своих жертв, говорят ученые.

Россия выделяет мировому сообществу деньги на борьбу с коронавирусом

Правительство РФ приняло решение выделить ВОЗ 1 миллион долларов на борьбу с коронавирусом. Также Россия покроет расходы в размере более 61,4 миллиона рублей на поставку в ряд государств средств для диагностики.

Отит: что это такое и как лечить

Воспалительные процессы в наружном или среднем ухе называются отитом. Эта болезнь может носить вирусный, сосудистый или хронический характер, сопровождается сильными болями и требует своевременного лечения.

Лучшее новости

Светлана Бондарчук показала расслабленный образ с джинсами бойфренда и футболкой с котом

Светлана Бондарчук поделилась ярким снимком в своем Instagram, на котором позирует в окружении цветов и зелени. 51-летняя бизнесвумен поделилась расслабленным образом, построенном вокруг любимых casual-деталей.

Девушка-«белый дракон» пожаловалась на отсутствие на теле места для новых татуировок

Модель и известная в Сети поклонница модификаций тела Эмбер Люк, которая часто называет себя белым драконом с голубыми глазами, заявила, что превратилась «в одну большую татуировку».

Женщина показала, как снять наращенные ногти зубной нитью — и прославилась в Сети

Из-за того, что салоны красоты закрыты и в ближайшие пару недель точно не откроются, множество женщин столкнулось с проблемой, как снять отросшие акриловые ногти самостоятельно. И наиболее изобретательные из них делятся весьма неординарными решениями.

Актуальное новости

Военный врач: чем обеззаразить коронавирусную квартиру

Заведующий психотерапевтическим кабинетом кафедры гастроэнтерологии Военной Медицинской Академии имени Кирова Николай Косенков рассказал, чем можно продезинфицировать квартиру, в которой живет больной или переболевший коронавирусной инфекцией человек.

Соблюдение дистанции – защита от COVID-19 или ритуал?

Соблюдение дистанции называют среди важнейших мер профилактики COVID-19. В рекомендациях различных организаций говорится, что на улице, в магазине или транспорте нужно стараться находиться на расстоянии от одного до двух метров от других людей. Достаточно ли этого?

Госдума разрешила продажу лекарств через интернет

Документ, принятый в третьем, окончательном, чтении допускает продажу безрецептурных препаратов дистанционно, а также регламентирует реализацию медикаментов, требующих врачебного предписания, в условиях чрезвычайных ситуаций.