Новости часа

Зачем нужны витамины и минералы?

Еще со школьной скамьи учителя рассказывают нам о пользе витаминов и минералов. Действительно ли они так важны для организма и чем чревата их нехватка?

Неврологи узнали, что стоит за характерными эффектами алкоголя

Известно: спиртное притупляет внимание человека и ухудшает координацию. И происходит это вследствие нарушений выработки норэпинефрина. Техасский университет изучил влияние норэпинефрина на примере животных.

Генетики вылечили глаукому с помощью особого вируса

Ученые решили проблему возрастных заболеваний глаз. Им удалось победить глаукому у старых мышей, омолодив клетки глаз, используя генную терапию. С помощью модифицированного вируса они удалили особые генные метки.

Организация объединенных наций (ООН) изменила отношение к конопле

Независимые эксперты не раз говорили о том, что международное право, регулирующее оборот наркотиков, устарело. В мире наблюдается тенденция к исследованию медицинских свойств конопли и постепенной ее легализации.

Что важно знать каждому о своей группе крови

Группа крови человека - это важный показатель, касающийся многих аспектов здоровья. Каждый человек должен знать свою группу крови. А что еще интересного и полезного можно узнать о системе классификации крови и как это отражается на нашем поведении и здоровье?

Эксперты показали, почему растительная диета исключительно полезна

Растительная диета способна ускорить метаболизм, что в дальнейшем может привести к потере веса. Также зафиксировано сокращение запасов жиров в клетках тела, что способно снизить риск развития диабета 2-го типа.

Ученые представили средство ISRIB, решающее почти все проблемы с мозгом

Оно восстанавливает память после травмы головного мозга, устраняет когнитивные проблемы при синдроме Дауна, предотвращает потерю слуха, убивает определенные типы рака простаты и даже усиливает когнитивные способности.

Биоинженеры разработали продвинутую замену кровеносным сосудам

Это полый имплантат, сделанный из соединения пластиковой сетки и металла. Он заполнен клетками, способными превратиться в здоровую эндотелиальную ткань сосудов. И секрет успеха - в стимуляции имплантата током.

Антибиотики при коронавирусе: все, что нужно знать

Несмотря на то, что антибиотики никак не воздействуют на вирусы, в том числе и на коронавирус, и в самом начале пандемии, и сейчас, когда нам известно о болезни намного больше, и пациенты, и врачи нередко назначали и принимали эти лекарства.

Неожиданное открытие - ученые изменили взгляд на укорачивание теломеров

У хромосом есть защитные концевые элементы - теломеры. С каждым циклом деления клеток они укорачиваются. Чем короче теломеры, тем старше организм. Ученые активно ищут способы затормозить этот процесс, и, возможно, зря.

Скрытый железодефицит или что делать, если все болит

Причиной постоянной усталости, частых простудных заболеваний, повышенной ломкости ногтей, выпадения волос и сухости кожи может служить скрытый железодефицит. Сейчас это наиболее распространенная проблема, которая наблюдается у более чем полутора миллиардов жителей планеты.

Экстракты конопли оказались эффективны, с точки зрения защиты от COVID-19

Команда ученых из Летбриджского университета и компании Pathway Rx Inc. установили: экстракты Cannabis sativa могут снижать уровни рецептора клетки-хозяина, который коронавирус SARS-CoV-2 использует для проникновения в ткани.

Сегодня, первого декабря, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом

И в этот памятный день глава Роспотребнадзора Анна Попова выступила с обнадеживающим заявлением: "Россия принимает участие в разработке вакцины от ВИЧ-инфекции достаточное количество лет, и у нас есть свои прототипы".

Эксперт: по программе ОМС доступен широкий спектр медицинской помощи

Чтобы получить любую помощь по программе ОМС, достаточно обратиться в клинику, участвующую в реализации программы, имея при себе паспорт и полис ОМС. Однако программы могут меняться в зависимости от региона.

Новая тест-система определяет чувствительность к антибиотикам за несколько часов

Устойчивые к антибиотикам бактерии представляют большую опасность. И скорость диагностики подобных инфекций играет решающую роль, ведь нужно максимально быстро выбрать правильные антибиотики.

Большое количество детей так же опасно для здоровья женщины, как и их отсутствие

Университет Пенсильвании доказал: количество родов влияет на старение организма. В целом вывод сводится к тому что, женщины, рожавшие мало или, напротив, много, старели быстрее женщин, родивших 3-4 раза.

Неочевидные признаки нарушения кровообращения, к которым стоит прислушаться

Неправильное питание, ожирение, гиподинамия - основные причины нарушения циркуляции крови в организме. Снижение кровообращения приводит к обострению хронических заболеваний, ухудшает питание головного мозга и внутренних органов.

Похудеть и не разрушить печень: 2 полезных диеты и одна очень вредная

Собираясь сесть на диету, многие хотят получить и дополнительный бонус: не только похудеть, но и почистить печень. Но все ли диеты способны оказывать такой дополнительный эффект? Давайте рассмотрим несколько популярных диет и их влияние на работу печени.

Вирусологи обнаружили у новорожденных антитела к опасному вирусу

Врачи изучают влияние COVID-19 на беременных женщин и их нерожденных детей в Сингапуре, где у младенца, родившегося у инфицированной матери в этом месяце, нашли антитела против вируса, но сам он не был переносчиком.

Простой продукт способен защитить легкие от COVID-19

Согласно рекомендации диетолога, кандидата медицинских наук Маргариты Королевой, употребление в пищу такого простого продукта как яйца повышает защиту легких от разрушительного воздействия COVID-19.

ВОЗ оценила то, как Россия справляется с эпидемией коронавируса

Представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович положительно оценивает карантинные меры, принятые российскими властями. По ее мнению, москвичи между тем нередко забывают об осторожности.

Лучшее новости

Сын Одри Хепберн раскрыл, какая душевная боль скрывалась за идеальным лицом матери

Известная актриса Одри Хепберн, как и ее героиня Холли Голайтли из фильма «Завтрак у Тиффани», была свободной духом молодой женщиной, очаровывающей всех, но скрывала душевную боль, пишет The Sun.

Актуальное новости

Новейшая генетика: форум важных решений

Мероприятие станет ежегодной рабочей площадкой для обмена экспертными мнениями о современных научных возможностях медицинской генетики, поиске оптимальных решений в части регулирования и финансирования прорывных технологий и актуализации насущных предложений по организации медицинской помощи населению, страдающему жизненно угрожающими, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями.

«Иммунотехнологии» могут стать единым поставщиком вакцин от коронавируса

С предложением наделить «Иммунотехнологии» статусом единого поставщика вакцин для профилактики COVID-19 на госзакупках в ноябре министр здравоохранения Михаил Мурашко обращался к премьер-министру Михаилу Мишустину.

Состоялся XV Национальный конгресс терапевтов

Помимо российских врачей из всех регионов РФ в Конгрессе приняли участие представители 15 зарубежных стран: Азербайджана, Украины, Киргизии, Казахстана, США, Израиля, ЮАР, Италии, Франции, Ирландии, Дании, Сербии, Индии, Вьетнама и Эквадора.