Новости часа

Российские школьники и учителя могут лишиться телефонов на время учебы

Минпросвещения, Роспотребнадзор, Рособрнадзор и Российская академия образования рекомендовали школам рассмотреть вопрос об ограничении использования мобильных устройств. Рекомендации уже разосланы в регионы.

Магний и его ценность для беременных женщин: все о положительных свойствах и усвояемости

Ценность магния для организма сложно оспорить. Но этот элемент не синтезируется в организме самостоятельно, и его дефицит трудно восполнить продуктами питания. Суточная потребность в магнии варьируется от 250 до 450 мг в зависимости от физического состояния, возрастной категории.

Гепатопротекторы: виды, особенности применения

Гепатопротекторы относят к категории биологических добавок. Название применяется для обозначения группы препаратов разного действия, с растительными или животными компонентами в составе.

Многие пожилые люди переносят скрытые инсульты, предупреждают врачи

Такие инсульты посещают 7% хирургических пациентов старше 65 лет. Они вызывают не только видимое снижение уровня интеллекта, но повышают риск психических расстройств, выраженного инсульта и нарушения кровообращения.

Что такое болезнь Помпе

Болезнь Помпе - редко встречающееся и очень серьезное патологическое состояние, которое связано с генетическими нарушениями. По полу, возрасту, этнической принадлежности никаких закономерностей нет.

Опрос показал: 8 из каждых 10 человек плачут на работе

Около 14% работников плачут минимум раз в неделю. Некоторые плачут каждый день. В основном причиной являются проблемы с начальством или коллегами. Также слезы вызывали загруженность на работе и личные проблемы.

Витамины для женщин: без них и с ними, о пользе и дефиците

Дефицит витаминов отрицательно сказывается на состоянии организма, внешнем виде, самочувствии и настроении женщин. После перенесенных заболеваний, во время диеты, перегрузок на работе, при эмоциональном опустошении и постоянных стрессах нехватка полезных веществ только усугубляет имеющиеся проблемы.

Семь продуктов, помогающих худеть

Известный австралийский диетолог Хлоя Маклеод советует тем, кто хочет похудеть, добавить в свой рацион продукты - источники белка, кальция и витаминов.

Похудеть можно за полчаса с помощью бега

Тайваньские ученые после проведенного исследования назвали метод, позволяющий похудеть всего за полчаса. Эффективным в плане избавления от лишнего веса оказался бег.

Работа в офисе приведет вас в «могилу»

Не только на строительной площадке работа может быть опасной. Работа в офисе также вредна для вашего здоровья. Утверждают авторы статьи, опубликованной в издании Die Zeit.

80% людей плачут на работе

Исследование показало, что в большинстве случаев причиной слез являются плохие начальники. 14% плачут не менее одного раза в неделю или вообще каждый день.

Врачи настоятельно не рекомендуют пить диетическую газировку

Диетическая газировка повышает риск инсульта, деменции и сердечного приступа. Риск подскакивает на четверть в отношении инсульта и на треть в отношении болезней сердца, если человек выпивает минимум 2 банки в день.

Поиск опасных легочных инфекций на себя возьмут собаки

Собаки могут диагностировать развитие бактериальной инфекции у людей с муковисцидозом. Животные способны учуять самые минимальные концентрации синегнойной палочки, доказали сотрудники Имперского колледжа Лондона.

Любовь к кальяну грозит серьезной интоксикацией

Кальян на воде стал очень популярным, но он может быть значительно опаснее других форм курения, предупреждают ученые Университета Калифорнии. Любители кальяна получают большую дозу опасных соединений.

Лучшее новости

«Я сражаюсь в течение 30 лет»: мать двоих детей рассказала, о своей борьбе с булимией и анорексией

44-летняя британская писательница Хелен Фир поделилась историей своей болезни, которая не дает ей нормально жить вот уже 30 лет, но женщина решительно настроена выздороветь.

Дети с легкой формой астмы могут использовать ингаляторы по мере необходимости

Исследование ученых из Медицинской школы Вашингтонского университета (Сент-Луис) показало, что дети с легкой формой астмы могут эффективно справляться с заболеванием, используя при появлении симптомов два ингалятора: один предохранительный, со стероидами, а второй — для неотложной помощи, с бронхолитиками.

Актуальное новости

CDC проведет расследование связи вейпов и серии случаев заболеваний легких

В основном от пока неизвестного заболевания пострадали подростки и молодые взрослые. У всех пациентов наблюдаются кашель, одышка и усталость, при этом некоторым потребовалась искусственная вентиляция легких.

Виновны в сострадании

Российские силовики продолжают бороться с врачами и их пациентами: в последние дни стало известно о двух уголовных делах по тяжелым «наркотическим» статьям. Реальные сроки угрожают врачу, выдавшему тяжелой больной ампулу обезболивающего из собственных запасов, и матери тяжелобольного ребенка, заказавшей для него по почте незарегистрированный в стране лекарственный препарат.

Дышать загрязненным городским воздухом — все равно, что выкуривать по пачке сигарет в день

Новое американское исследование показало, что загрязненный городской воздух может вызывать серьезные заболевания легких. В районах с высоким уровнем концентрации приземного озона в воздухе был выявлен такой рост заболеваемости эмфиземой, как если бы все их жители курили по пачке сигарет в день в течение 29 лет.

В России зарегистрирован препарат для лечения раннего HER2-положительного рака молочной железы

В клинических исследованиях препарат вдвое снизил риск рецидива при адъювантной терапии пациентов с ранним HER2-положительным раком молочной железы и инвазивной остаточной опухолью после неоадъювантной терапии таксаном и трастузумабом.

Нормализация артериального давления — путь к здоровому старению мозга

Интенсивный контроль уровня систолического артериального давления при гипертонии замедляет прогрессирование поражения белого вещества в мозге и старение мозга, как выяснили американские исследователи при помощи МРТ.

Участникам проекта по маркировке лекарств не придется повторно регистрироваться в системе

Если представленные в рамках эксперимента сведения не отвечают требованиям системы или утратили актуальность, то их можно будет обновить, а недостающие или актуальные документы предоставить в Федеральную Службу по надзору в сфере здравоохранения.