Новости часа

Врачи советуют аккуратно есть мороженое в жару

При быстром поедании мороженого происходит резкое охлаждение верхних дыхательных путей, что может привести к простуде и ОРЗ, а резкий перепад температур вызывает дополнительный стресс у организма.

Какой алкоголь можно пить худеющим?

Диета накладывает на повседневную жизнь ряд ограничений. Почти каждое праздничное застолье испытывает нашу волю: «Как наслаждаться вечером и при этом не съесть лишнего».

Исследователи пересмотрели свое отношение к формированию рациона

Эксперты заявляют: обычно люди анализируют пользу и влияние продуктов, разбивая их в крупные группы вроде "мясо", "овощи", "фрукты", "молочные продукты". Но это неверно. Основной показатель - влияние на микрофлору.

Посещение вечернего концерта может вылиться в приступ эпилепсии

Свет стробоскопов, используемый для светового оформления различных фестивалей и концертов, опасен для нервной системы. Такой свет может вызвать эпилептический приступ, даже у людей без диагностированной эпилепсии.

Эксперты высказали мнение о супах

Супы полезно есть для разнообразия и повышения количества овощей в рационе. Но слишком соленые и жирные наваристые супы могут быть опасны.

Марихуана вызывает снижение фертильности у мужчин и женщин

Наркотик связан с сокращением числа сперматозоидов, нарушениями овуляции и уменьшением шансов на зачатие. Тетрагидроканнабинол (психоактивный компонент) взаимодействует с рецепторами в репродуктивных органах.

5 напитков, которые помогут похудеть и обеспечат крепкий сон

Хороший сон и борьба с лишним весом - казалось бы, несовместимые понятия. Ключ к разгадке тайны заключается в поиске альтернативных продуктов питания, способных обеспечить седативный эффект и при этом позаботиться о здоровье и корректной работе печени

Доказано: из "совы" можно сделать "жаворонка"

Есть теория, что хронотип ("совы"/"жаворонки") нельзя поменять. Однако последние исследования университетов Бирмингема и Суррея говорят: для изменения хода внутренних часов достаточно трех недель.

Медики рассказали об идеальной аптечке в отпуск

Клинический фармаколог столичного департамента здравоохранения Марина Журавлева отмечает: в отпуск прежде всего необходимо взять средства от изжоги, антигистаминные препараты, тонометр и успокоительные.

Врач: многие люди в жару «высыхают»

Во время жары очень важно пить достаточно воды, так как из-за ее нехватки организм людей «высыхает», что повышает риск разных нарушений в здоровье и самочувствии.

Российский ученый создал альтернативу анализам крови и биопсии

Иван Братченко, сотрудник Самарского национального исследовательского университета, занимается исследованием нового метода диагностики тяжелых заболеваний, включая сердечно-сосудистые недуги, диабет и рак кожи.

Овсянка названа идеальным вариантом для завтрака

Национальный исследовательский центр "Здоровое питание" представил список из самых полезных завтраков. На первом месте оказалась обычная овсяная каша. Но готовые пакетированные каши нельзя считать полезными.

Лучшее новости

Разработчика программного обеспечения для клинических исследований оценили в 5,8 млрд долларов

Американскую-компанию разработчика программного обеспечения Medidata Solutions, используемого в том числе при проведении клинических исследований, покупает французская корпорация Dassault Systemes.

Минздрав поддержал инициативу о продаже алкоголя только в специализированных магазинах

В министерстве пояснили, что позиция Минздрава как в отношении дополнительных мер, направленных на снижение потребления табака, так и в отношении снижения потребления алкоголя, является последовательной и основанной на научных данных.

Радостная экзальтация после родов может стать началом тяжелой депрессии

Женщина рассказала о тяжелой борьбе с послеродовой депрессией. Все началось со слишком сильной энергичности и приподнятого экзальтированного настроения, а потом перешло в бредовые мысли, госпитализацию и мысли о самоубийстве.

Актуальное новости

«Российская школа колоректальной хирургии» отметила свой десятилетний юбилей

Двенадцать операций в режиме реального времени, более 30 лекторов с мировым именем, 18 баллов НМО, церемония открытия, креативности которой могли бы позавидовать самые удачные «домашние задания» в клубе КВН, и извечный спор хирургов Востока и Запада.

Исследование: Сохранение нежелательной беременности вреднее для здоровья женщины, чем аборт

Согласно новому американскому исследованию, при нежелательной беременности аборт менее опасен для здоровья женщин в будущем, чем роды. Научная работа опубликована в журнале Annals of Internal Medicine.

Вакцинация от ветряной оспы сильно снижает заболеваемость опоясывающим лишаем

Дети, вакцинированные против ветряной оспы, значительно реже заболевают опоясывающим лишаем, согласно новому исследованию, проведенному Центром медицинских исследований Kaiser Permanente и опубликованному в Pediatrics.

«Наша цель – импортоопережение»

В Петербурге завершился I Всероссийский Фармпробег – масштабное мероприятие, участники которого постарались поднять все основные проблемы отрасли: от низкой доступности качественных лекарств до сложностей с выводом на рынок новых препаратов.

ЦРПТ подписал соглашение о государственно-частном партнерстве

Общие инвестиции ЦРПТ в проект составят около 220 млрд рублей за 15 лет. Срок окупаемости проекта не менее 7 лет. Планируется, что система маркировки уже в ближайшем будущем охватит значительную часть товарных потоков в России.

ВОЗ бьет тревогу по поводу инфекций, передающихся половым путем

Всемирная организация здравоохранения призвала к более открытому обсуждению инфекций, передаваемых половым путем (ИППП). По данным ВОЗ, опубликованным онлайн, ежегодно регистрируется 376 миллионов (более 1 миллиона в день) случаев заражения четырьмя заболеваниями: хламидиозом, гонореей, сифилисом и трихомониазом.