Новости часа

Неврологи увидели, что происходит в мозге с помощью "прозрачного черепа"

Сотрудники Университета Миннесоты разработали уникальный трехмерный имплантат для черепа. Изготовлен из абсолютно прозрачного материала и позволяет следить за активностью поверхности мозга в режиме реального времени.

Спасением от рака может стать терапия проказы

Клофазимин - средство, используемое вместе с рифампицином и дапсоном для лечения проказы. А ученые Дальневосточного федерального университета и их коллеги предлагают использовать его в рамках химиотерапии рака груди.

Уникальный тест может выявить эндометриоз по крови

Разработчики теста делают ставку на биомаркеры эндометриоза, которые проявились в ходе исследования ДНК-мутаций. Тест позволял точно поставить диагноз в 9 из 10 случаев эндометриоза, даже на ранней стадии развития.

Как проводится лазерная липосакция: показания, преимущества и особенности процедуры

Лазерная липосакция - уникальный метод локального удаления подкожного жира. Она не имеет аналогов, поскольку все прочие медицинские процедуры, спортивные занятия и диеты рассчитаны на комплексное похудение.

Изменение формы носа без операции - новая реальность адептов пластической хирургии

Доктор Майкл Хилл из Западного колледжа в Лос-Анджелесе предлагает использовать нехирургический подход. Он применяет микроскопические иглы, электрический ток и напечатанные на 3D-принтере формы для изменения носа.

Кардиологи доказали пользу шоколада для гипертоников

Всего нескольких граммов темного шоколада при ежедневном потреблении будет достаточно, чтобы снизить давление. Положительный эффект заметен уже через месяц, говорят специалисты Политехнического института Коимбры.

Генная терапия избавит от остеоартрита, обновив тело изнутри

Старение и истощение мезенхимальных стволовых клеток считаются основными причинами развития остеоартрита. Ученые выявили новую терапевтическую мишень, воздействие на которую может омолодить стареющие клетки.

Какие растения должны быть в каждом доме?

Вопросы загрязнения окружающей среды сейчас как никогда актуальны. Однако мало кто обращает внимание на состав воздуха в помещениях, где мы живем и работаем. Количество вредных веществ в них порой выше на 4-5%, чем на улице.

Российские ученые опробовали суперклей для самых глубоких ран

Данный клей также подходит для лечения ран различного происхождения и ожогов. Уникальность клея в том, что изготавливают его из плазмы крови самого пациента. Это позволяет максимально ускорить процесс регенерации.

Развитие фармацевтической отрасли может пойти в разрез с желаниями аптек

Согласно новому плану, возможно введение ограничения доли аптечных сетей и дистрибьюторов, обязательств для аптек открывать точки в непривлекательных местах и отдавать более 50% витрин под российские лекарства.

Какие крупы полезны при диабете?..

Крупы очень полезны для человека. Но диабетикам надо обратить на них особое внимание, так как не каждый вид может быть одинаково полезен.

Неприятный звон в ушах убирает необычный пластырь

Разработали пластырь сотрудники Университета Западной Виргинии. Пластырь содержит лидокаин, популярный анестетик. Он крепится у основания черепа - пластырь нужно менять каждый день в течение трех месяцев.

Неожиданные причины развития рака

Все знают, что на образование рака влияют наследственность, курение и алкоголь и другие подобные факторы. Но есть и неожиданные причины развития онкологических заболеваний.

Кому нельзя употреблять бананы?

Банан - не только вкусный, но и крайне полезный фрукт. Он может помочь решить множество проблем со здоровьем, таких как бессонница, отеки, заболевания сердца и сосудов. Все благодаря высокому содержанию калия, кальция, фосфора, железа, витамина С и витаминов группы В.

Что произойдет с человеком, если на выходных спать слишком долго?

Всю рабочую неделю многие люди вынуждены усердно трудиться, рано просыпаться и, соответственно, не высыпаться. Кажется, что единственный шанс восполнить силы - выспаться на выходных. Как правило, в свободные от работы дни мы позволяем себя спать большое количество часов, находясь в постели, чуть ли не до полудня.

Редкое расстройство сна эксперты предложили лечить наркотиком

Специалисты опробовали новый инновационный подход для лечения людей с тяжелым расстройством сна - нарколепсией. Данное расстройство характеризуется неожиданными приступами дневной сонливости и мышечной слабости.

Насколько электронные сигареты действительно безопасны для здоровья, или почему в Британии пересматривают законодательство

Термин вейпинг используется, поскольку электронные сигареты не производят дыма вместо этого выделяются пары (в переводе с англ. wape). Пар производится из электронной жидкости. Миллионы британцев теперь получают никотиновый удар посредством электронных сигарет и их популярность только растет. Насколько это безопасно?

Лучшее новости

Голикова: смертность выросла в 32 регионах

Вице-премьер подчеркнула, что возможности обеспечить естественный рост населения за счет стимулирования рождаемости ограничены, поскольку число женщин репродуктивного возраста снижается и не превышает 35 млн человек.

Актуальное новости

Novartis заплатит до 1,6 млрд долларов за перспективные разработки IFM Therapeutics

Согласно достигнутому соглашению Novartis заплатит IFM Therapeutics первоначальный взнос в размере 310 млн долларов, но полный размер выплат может вырасти до 1,6 млрд долларов в случае достижения заранее определенных целей разработки экспериментальных препаратов.

Ученые рассказали, какие стимулирующие вещества люди принимают перед сексом

Мужчины и женщины любой ориентации нередко совмещают секс и наркотики, говорят результаты нового исследования. Часть опрошенных сообщила об употреблении наркотиков для улучшения своего сексуального опыта.

«Самый вредный стереотип, который мне хочется разбить вдребезги – то, что лимфостаз неизлечим»

Лимфатический отек – серьезное осложнение лечения рака молочной железы, с которым живут до двух миллионов российских пациенток. В самых тяжелых случаях дело может дойти до ампутации. Можно ли не допустить этого осложнения, и какие современные методики позволяют улучшать качество жизни женщин, перенесших операцию на груди, рассказал реконструктивный хирург Владимир Ивашков.

Предложения по изменению критериев инвалидности при псориазе приняты к рассмотрению в Минтруда

Эксперты обсудили актуальные проблемы, связанные с медико-социальной экспертизой (МСЭ) пациентов с заболеваниями кожи, а также рассказали о результатах работы по изменению критериев инвалидности для пациентов с псориазом, установленных приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 декабря 2015 г. N 1024н.

Снизить риск возрастной катаракты помогут витамины

Дополнительное употребление некоторых витаминов и каротеноидов связано со статистически значимым снижением риска развития возрастной катаракты. Такие результаты были получены в метаанализе данных нескольких исследований.

Иммунодефициты, мигранты и антипрививочники: что продолжает подпитывать туберкулез в России

Поставленная в проекте правительства России и ВОЗ задача ликвидировать туберкулез в нашей стране в ближайшие 15 лет – реальна, но само по себе это не произойдет. Нужны четкая организация скрининга и лечения, грамотное распределение средств на лекарства.