Новости часа

6 вещей, которые нельзя делать с кожей

Каждая женщина мечтает о красивой и гладкой коже в любом возрасте. Но иногда мы сами всё портим. Ведь есть такие вещи, которые категорически нельзя делать с кожей лица.

Мужчинам грозит импотенция, если не чистить регулярно зубы

Несоблюдение правил гигиены полости рта может привести к возникновению множества заболеваний. Недавно ученые из Испании обнаружили еще одну причину, по которой мужчины должны не забывать чистить зубы и вовремя посещать стоматолога.

7 причин не ложиться спать с мокрой головой

С утра у человека обычно очень мало времени на сборы. Потому, чтобы избежать лишней суеты и сэкономить время, многие стараются мыть голову с вечера. Но в это время суток, как правило, человек чувствует себя уставшим и ленится сушить волосы.

Низкое давление небезопасно для пожилых людей, предупреждают эксперты

Известно, что высокое давление опасно для человека. Однако сниженное давление также негативно сказывается на состоянии людей, по крайней мере, лиц старше 80 лет и тех, кто перенес ранее инсульт или инфаркт миокарда.

5 симптомов, указывающих на рак у молодых людей

Новое исследование ученых показало, что почти треть молодых людей, диагностированных с раком, не знают основных признаков этого заболевания, позволяющих своевременно его обнаружить.

Ученые объяснили, почему некоторых женщин не защищают контрацептивы

Некоторые женщины беременеют, несмотря на то, что принимают гормональные контрацептивы. По мнению ученых, все дело в особом генетическом варианте. Из-за него происходит расщепление гормонов из препаратов.

Упражнения снижают рост рака толстой кишки

Исследование, проведенное учеными из Университета Квинсленда и Университета Ватерлоо, позволило заключить, что выполнение физических упражнений снижают рост рака толстой кишки.

Назван явный признак нехватки витамина D

Эксперты назвали явный признак дефицита витамина D, оказалось, при недостаточном потреблении организмом этого полезного вещества, может возникнуть депрессия.

Грибы помогут сохранить интеллект в старости

Каждый из нас думает о своем будущем. Большая часть наших усилий направлена на то, чтобы замедлить изменения внешности, при этом мало кто, задумывается об умственных способностях. Специалисты из Сингапура нашли способ, который поможет уберечь интеллект от возрастных изменений.

Почему нельзя умываться под душем?

Ежедневно мы, не задумываясь, выполняем сотни действий. Среди них и водные процедуры. Однако знаете ли вы, что важно не столько следить за чистотой своего тела, сколько делать это правильно. К примеру, у каждого из нас есть свои привычки принятия душа.

7 устойчивых мифов о мигренях

Обезболивающие не всегда могут помочь, а мигрень - это вовсе не фантазия. Эксперты разоблачили самые распространённые мифы, связанные с этой разновидностью головных болей.

Ультразвук стал настоящим спасением от артрита

Неожиданное открытие сделали американские медики из Исследовательского центра General Electric. Оказывается, проявления артрита можно подавить, стимулируя нервные клетки селезенки ультразвуковыми импульсами.

Российским женщинам будут предлагать заморозить свои яйцеклетки

Согласно новым рекомендациям по терапии женского бесплодия, криоконсервацией смогут воспользоваться раковые пациентки, женщины, проходящие лечение бесплодия, и женщины, предпочитающие отложить материнство.

Москва станет регионом, лучше всего подходящим для лечения рака

Все нуждающиеся смогут бесплатно получить таргетную и иммунную терапию. Также свои двери откроет уникальная клиника, отличающаяся использованием революционных технологических решений в ядерной медицине.

5 лучших типов продуктов для питания в пост

11 марта начался Великий пост, который в 2019 году будет длиться до 27 апреля. О том, какие продукты можно считать лучшими для рациона постящихся людей, рассказали специалисты.

Российские ученые придумали, как быстро рассасывать тромбы

Сотрудники санкт-петербургского Университета ИТМО работают над адресной доставкой тромболитиков. На данный момент получен простой, дешевый и эффективный способ доставки, который обходит аналогичные разработки.

Помидоры могут защищать от рака печени

Употребление помидоров может быть связано со снижением риска рака печени, который увеличивается из-за жирного питания. К такому выводу пришли американские исследователи.

Почему постоянно есть оранжевую пищу опасно для здоровья?

Все мы имеем общее представление о том, какая пища полезна для нашего здоровья, а какую стоит избегать. Но знаете ли вы, что на наше эмоциональное восприятие поглощаемой пищи и даже на пищеварительные процессы влияет цвет продукта? Если взять, к примеру, пищу оранжевого цвета, можно сказать, что только при взгляде на нее человек наполняется энергией и становится более миролюбивым.

Почему мы не можем отказаться от сна?

Сон является важной частью суточного жизненного цикла большинства живых существ. Но во время сна мы остаемся беззащитными перед лицом опасности. Что же делает сон настолько важным, что мы все готовы рисковать своей безопасностью?

Лучшее новости

«Лучше лечить новыми препаратами, чем тратиться на перелечивание»

Появившиеся несколько лет назад лекарства от гепатита С перевели это заболевание из разряда фатальных в полностью излечимые. В России зарегистрированы препараты, быстро справляющиеся с этой инфекцией, однако регионы, в которых пациентам доступно современное лечение, можно пересчитать по пальцам.

В России могут разрешить выращивать мак в медицинских целях

В пояснительной записке к законопроекту говорится, в РФ зарегистрированы 13 наркотических препаратов, которые сейчас производятся государственными предприятиями из импортируемых фармацевтических субстанций.

Андерсон, Маск, Меньшова и другие звезды, возвращавшиеся к своим экс-супругам

Эти знаменитости расставались со своими официальными и гражданскими супругами, но потом снова возвращались в семью и давали отношениям второй шанс. Некоторым из них удалось снова быть вместе, а вот другие снова решились разойтись.

5 рецептов вкусных десертов, которые можно есть даже тем, кто соблюдает пост

Во время поста набор продуктов, разрешенных к употреблению, весьма ограничен, зато безграничны идеи их сочетания и приготовления. Если вы жить не можете без выпечки и десертов – наши рецепты для вас.

Актуальное новости

Американские педиатры стали лояльнее относиться к назальной вакцине против гриппа

В эпидемические сезоны 2016-2017 и 2017-2018 гг. AAP настоятельно советовала родителям использовать назальные вакцины против гриппа только в исключительных случаях, например, при отказе ребенка от инъекции.

Рак молочной железы включает 11 болезней с разной вероятностью рецидива

Рак молочной железы является 11 генетически различными заболеваниями, каждое из которых имеет свой прогноз и вероятность рецидива (возврата) после лечения. Можно надеяться, что такое детальное распределение пациентов с раком молочной железы обеспечит новые персонализированные подходы к лечению.

Почему мы «спим на ходу»

15 марта отмечается Всемирный день сна. По оценкам Минздрава, от различных нарушений сна страдает каждый пятый житель страны. В результате бессонницы снижается качество жизни и производительность труда, развивается хроническая усталость, серьезные болезни.

Объявлены лауреаты Всероссийской премии Время жить!

14 марта 2019 года, Москва состоялась торжественная церемония вручения Всероссийской премии в области здравоохранения Время жить!. Премия отмечает наивысшие достижения в области профилактики, лечения и реабилитации пациентов после инсульта.

6,5 тысяч пациентов успешно прооперировали в ФГБУ НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского

При этом число летальных случаев с 2016 года снизилось с 0,8% до 0,5%. Для сравнения в среднем по Центральному федеральному округу летальность в крупных хирургических центрах составляет 4%.

Servier и Iktos испытали возможности искусственного интеллекта в разработке лекарств

Алгоритм Iktos предложил 150 молекул, которые были виртуально оптимизированы для соответствия всем критериям. Компания Servier синтезировала и успешно протестировала 11 из этих молекул: в среднем соблюдено более 9 из 11 критериев, а одна молекула соответствовала всем 11 критериям.

Грибы в диете помогают сохранить когнитивные функции в пожилом возрасте

Еженедельное потребление более двух порций грибов в пожилом возрасте на 50% снижает риск развития легких когнитивных нарушений (ЛКН), установила команда исследователей из Медицинской Школы Йонг Лу Лин Сингапурского национального университета.