Новости часа

Уникальный сенсор четко определяет, находится ли тело в стрессе

Сотрудники Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ работают над сенсором, улавливающим в крови человека белок теплового шока Hsp90. По уровню этого белка можно оценивать силу переживаемого стресса.

Москвичи смогут бесплатно провериться на рак кожи

2-3 февраля эксперты Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Блохина проверят горожан на меланому. Рак кожи находится на пятом месте среди самых распространенных онкологических заболеваний.

Чиновники придумали, как сделать лекарства более доступными

Готовятся документы, которые позволят снизить зависимость российского фармацевтического рынка от импорта. Ставка делается на облегчение регистрации новых лекарственных препаратов и разумные цены на лекарства.

Ученые рассказали, почему пить красное вино не можно, а нужно

Несмотря на то, что красное вино является алкогольным напитком, оно очень полезно для здоровья, если употреблять его в небольшом количестве. Оно помогает защищать организм от инфекций и бороться с ними, предотвращает возникновения хронических заболеваний и многое другое.

Почему нельзя сидеть на месте больше 30 минут подряд?

Представители многих профессий вынуждены большую часть рабочего дня проводить сидя за столом, что негативно сказывается на их здоровье. Однако ученые обнаружили, что в такой ситуации снизить негативные последствия на организм человека и, главное, уменьшить риск преждевременной смерти не так сложно, как кажется.

Открытие: лица, страдающие от недосыпа, более восприимчивы к боли

Недосып влияет на соматосенсорную кору головного мозга, островковую долю и прилежащее ядро, которые определяют, вызывает стимул боль или нет. Выявленная связь восприятия боли и сна актуальна и для животных, и для людей.

Кошачий паразит может реально свести с ума человека

Сотрудники больницы Университета Копенгагена уверены: паразит Toxoplasma gondii повышает на 50% риск развития шизофрении. Этот вывод ученые сделали по итогам масштабного исследования с участием примерно 80000 человек.

Самые распространенные болезни офисных работников

Когда человек устраивается на работу, интересуется ли он тем, какой вред она нанесет его здоровью? Думаем, вряд ли. Людей в первую очередь заботит уровень заработной платы. Тем не менее, любой вид деятельности обладает своими издержками.

Может ли соль быть чем-то полезна для организма?

Соль является самой распространенной приправой на кухне, которая позволяет легко улучшить вкусовые качества любого блюда. Однако чрезмерное потребление соли может нанести вред организму. Сегодня поговорим про интересные факты о соли, которые вы могли до этого не знать.

Секс снижает давление не хуже таблеток

Регулярные занятия сексом снижают повышенное артериальное давление, как показало исследование. Причём секс справляется с этой задачей не хуже специальных лекарств.

Йогурт приводит давление в норму

Натуральный йогурт - лучший молочный продукт, который помогает привести давление в норму. Данное мнение специалистов опубликовало издание Sunday Express.

Чем бальзам отличается от маски

Бывает, что средства по уходу за волосами разочаровывают. Волосы после бальзама спутанные, а после маски - тусклые и грязные. Но не всегда дело в свойствах и составе этих продуктов. Часто дело в том, что мы неправильно их используем.

Открытие: гормон, участвующий в пищеварении, влияет на состояние мозга

Университет Айовы сделал открытие: гормон сытости (холецистокинин) снижает риск болезни Альцгеймера. Этот гормон вырабатывается слизистой оболочкой двенадцатиперстной кишки и проксимальным отделом тощей кишки.

Приемных детей необходимо обследовать у психолога до усыновления, подчеркивают эксперты

Психологическое обследование приемных детей впервые должно проводиться до их усыновления или оформления опекунства. Такое заключение позволит понять, как приемная семья влияет на ребенка,

Ученые отчитались о промежуточных результатах уникального эксперимента

Группа экспертов из Великобритании, Германии и США заявила о течении одного из самых длительных экспериментов в науке. Ученые пытаются понять, как долго земные бактерии могут находиться в анабиозе в виде спор.

Работа в ночную смену наносит сильный вред геному

Плохая гигиена сна приводит к развитию хронических недугов, включая болезнь Альцгеймера (повышается уровень бета-амилоидного белка в мозге). Причина - повышение уровня повреждений ДНК за счет окислительных реакций.

Одиночество можно будет лечить при помощи таблеток

Одиночество - это не просто эмоциональное состояние, вызывающее у человека чувство дискомфорта и ощущения, что он один во всем мире, но еще и опасное явление, которое способно спровоцировать развитие серьезных заболеваний.

Любите раздирать прыщи? Возможно у вас невротическая экскориация!

У вас есть привычка грызть заусеницы или раздирать прыщи? Как часто вы это делаете? Вам трудно избавиться от этого и порой вы повреждаете кожу неосознанно? Вполне возможно, что вы можете страдать от невротической экскориации или иными словами дерматилломании.

Пять плюсов сильных холодов

Ученые рассказали, что сильные холода могут быть полезными для человеческого организма. По их словам, морозы обладают плюсами.

Этот чай защищает от рака груди

Чай улун защищает от рака груди - при его регулярном потреблении чая снижается риск развития данного заболевания, что установили американские ученые.

Исследователи поняли, как увеличить продолжительность жизни людей

Монашский университет сконцентрировал свое внимание на процессе аутофагии. В ходе этого процесса клетки распознают, поглощают и разрушают дефектные белки, фрагменты клеточных мембран, части вирусов или бактерий.

Какую систему очистки воды выбрать для квартиры

На сегодняшний день доказано, что водопроводная вода в большинстве случаев не соответствует всем санитарным нормам. Повышенная концентрация различных минералов может привести к серьезным проблемам для здоровья, даже если использовать ее для приготовления пищи.

Доказано: люди получают настоящее удовольствие при прослушивании любимой музыки

Недавно неврологи поняли, что лежит в основе любви к тому или иному треку. Был проведен эксперимент при участии 27 человек. Оказалось, у людей начинает вырабатываться "гормон радости", дофамин.

Лучшее новости

Как изменились и как выглядят теперь Брежнева, Джанабаева, Лобода и другие яркие экс-участницы «ВИА Гры»

Одна из самых популярных групп украинского и российского шоу-бизнеса «ВИА Гра» была создана в 2000 году продюсерами Дмитрием Костюком и Валерием Меладзе. За почти двадцатилетнюю историю коллектива его состав неоднократно менялся.

Внутренние страхи перед порядком, или Почему вы не можете справиться с хаосом в своем доме

Вы, например, задумывались когда-нибудь о том, почему у одних людей в квартирах образцовый порядок, а вот другие практически тонут в хаосе и грязи? При этом большинство из них жалуется на нехватку времени, чтобы провести элементарную уборку или ссылаются на свою лень и природную неряшливость.

Тест: что вы знаете о Дне сурка?

2 февраля – День Сурка. По народным поверьям, в этот день сурок выходит из своей норки и, если погода солнечная, он видит тень, которую отбрасывает. Считается, что зверька это пугает, и он снова прячется в нору – в этом случае зима продлится еще шесть недель.

Актуальное новости