Новости часа

Неврологи натолкнулись на механизм очищения мозга от токсичных отложений

Это открытие поможет в создании лекарств от болезни Хантингтона и Паркинсона. В центре внимания оказались микроРНК. Они важны для контроля белковых агрегатов, накопившихся вследствие сбоя при сворачивании белков.

Как согреть руки зимой: полезные советы

Мерзнущие руки и ноги в морозную погоду - явление частое, правда, есть счастливчики, у которых кровообращение настолько хорошее, что их практически не берет мороз.

Ученые: всего одна бактерия может вызывать целый набор опасных недугов

Ее нашли в мозге умерших пациентов с болезнью Альцгеймера, в пораженных артритом суставах, в атеросклеротических бляшках, в поджелудочных железах диабетиков, печени больных людей и в раковых опухолях разного вида.

Можно ли пить алкоголь и худеть

Следите за фигурой и занимаетесь спортом? В таком случае алкоголь не должен присутствовать в вашей жизни. Однако поводы бывают разные.

Признаки паразитов в организме

Паразиты необыкновенно живучи. Они например, могут годами ожидать своего "хозяина", находясь в стадии яйца или личинки. Попадая в организм, то есть благоприятную для жизнедеятельности среду, паразиты входят в активную фазу существования, нанося вред здоровью человека.

Болезни печени: 4 признака, которые часто игнорируются

Заболевания печени часто остаются незамеченными на начальной стадии, хотя и тогда организм может предупреждать о плохом состоянии органа какими-то признаками. О четырех предупреждающих знаках болеющей печени, которые часто игнорируются, рассказали немецкие медики.

Эта гимнастика для шеи творит чудеса: 4 упражнения

Всего четыре упражнения, которые кажутся банальными на первый взгляд, при регулярном выполнении помогут подтянуть кожу шеи, нормализовать сон и даже избавиться от болей в шейном отделе позвоночника и головных болей.

Где купить все, что необходимо для стоматологической клиники

Стоматология - та область медицины, без которой не может обойтись ни один человек. Кто-то нуждается в регулярном лечении кариеса из-за специфического расположения зубов, другие нуждаются в ортодонтической коррекции прикуса, кто-то восполняет потери зубного ряда имплантами, все мы периодически ходим на профессиональную чистку.

Кардиологи доказали, что правильный режим сна снижает риск инфарктов

Оптимальная продолжительность сна - 6-9 часов. И даже среди людей, ведущих здоровый образ жизни и без генетической предрасположенности к сердечным недугам, нехватка или избыток сна повышает риск сердечного приступа.

Бороду и усы опасно носить в эпидемию гриппа и ОРВИ

Главный внештатный специалист столичного департамента здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников призывает внимательнее следить за растительностью на лице.

Зимние правила против обморожения

Зима вступила в свои права, однако далеко не все и не везде сразу после того, как ляжет снег, вспоминают, что зимний отдых - это не только наслаждение.

Медицинская помощь станет более доступной благодаря особой системе дорог

Министерство транспорта не исключает строительство в регионах, в которых отсутствуют медицинские центры, специальных дорог в пункты скорой помощи. Уже разработано соответствующее продолжение для нацпроекта.

8 упражнений для развития мозга

Упражнения являются одним из лучших способов увеличить силу, выносливость и гибкость нашего тела, чтобы дольше оставаться здоровыми. То же самое можно сказать и про наш мозг.

Лучшее новости

Блеск, асимметрия и тотальный розовый: Собчак восхитила фолловеров эпатажным образом

В одной из последних публикаций в Instagram Ксенияя Собчак показала весьма непривычный для себя образ. 38-летняя ведущая примерила сразу несколько оттенков розового цвета, за что получила массу комплиментов.

Блейзер в духе 80-х и пикантный разрез от бедра: Валерия похвасталась стильным travel-образом

Валерия смело идет на эксперименты со стилем и не проигрывает. В своих образа 51-летняя певица умело миксует элементы 80-х и современные тренды, применяет многослойность и не забывает подчеркивать стройную фигуру.

Вектор-Биальгам откроет новую производственную линию

На линии будут производиться различные препараты, в том числе вакцины от гепатита А, гепатита Б, гепатита С, вакцины для профилактики гриппа. Универсальность линии позволит сэкономить на строительстве отдельных линий для розлива.

Кесарево сечение не увеличивает риск развития ожирения у ребенка

Новая научная работа опровергает результаты ряда небольших исследований, которые утверждали, что кесарево сечение увеличивает риск развития ожирения у ребенка. Оказалось, ранее ученые не учли некоторые важные факторы.

Тест: узнайте, есть ли у вас сострадание (или вам неведомо это чувство)

Умение сострадать и сопереживать другим людям - очень ценные качества, знакомые, увы, далеко не каждому. Ведь не все готовы откликнуться на чужую беду и помочь, например, абсолютно незнакомому человеку, действительно оказавшемуся в тяжелой жизненной ситуации.

Продукт недели: сладкая хурма

Хурма, пожалуй, один из главных продуктов зимы. Яркая, сочная, слегка вяжущая язык, она считается одной из самых доступных и полезных ягод в холодное время года. А что вы знаете об этом продукте? Слышали ли вы когда-нибудь, что название «хурма» в переводе с латыни означает ни много ни мало «пища богов»? Есть у нее и альтернативные имена: зимняя вишня, китайский персик, сердечное яблоко… И в общем-то, все они имеют право на существование.

Актуальное новости

Ситуация вокруг 27 роддома: основное на сегодняшний день

В пятницу были уволены все заведующие отделениями, а в субботу бывшая главврач оказалась в следственном изоляторе в связи с уголовным делом, открытым после жалоб пациенток. Врачи уверены, что главной причиной текущих проблем стали не жалобы.

Диабет во время беременности связали с ранним развитием болезней сердца у детей

У детей, матери которых были больны сахарным диабетом во время беременности, раннее развитие сердечно-сосудистых заболеваний встречается чаще, чем у других детей. Авторы нового исследование подчеркивают важность эффективных скрининга и профилактики диабета у женщин детородного возраста.

Исследование: От одиночества сжимается мозг

Социальная изоляция и монотонность жизни, возможно, могут приводить к уменьшению размеров определенных частей головного мозга. Такое предположение высказали ученые, которые обследовали полярников, вернувшихся из длительной экспедиции.