Новости часа

Простое приложение отучит от вредных продуктов, обещают разработчики

Монашский университет доказал эффективность мобильных приложений, с точки зрения контроля потребляемых продуктов питания. То есть приложения реально могут помочь в контроле веса и снизить тягу к вредным продуктам.

"Внутренние часы" защищают женщин от болезней сердца

Ген, руководящий циркадными ритмами тела по-разному работает у женщин и мужчин. Это может объяснить, почему у женщин снижен риск болезней сердца. Данную особенность ученые проанализировали на примере грызунов.

Радикулит помолодел: особенности диагностики и лечения

Радикулит, или радикулопатия - это синдром, который сопровождается воспалением или защемлением нервных корешков позвоночника. Чаще всего он развивается на фоне других заболеваний, иногда протекающих бессимптомно.

Чрезмерное использование социальных сетей меняет работу мозга, открыли неврологи

Проблемы с принятием решений нередко наблюдаются у игроманов и наркоманов. По словам ученых Мичиганского университета, аналогичная ситуация и у людей, много использующих социальные сети.

В сильные морозы нужно избегать стрессов

Любые стрессы, как физиологические, так и эмоциональные, могут особенно сильно подорвать самочувствие и здоровье, когда погода резко меняется и столбик термометра серьезно падает.

Структура сна поможет диагностировать дегенеративные заболевания мозга

Сотрудники Медицинской школы Университета Вашингтона обнаружили: пожилые люди, в чьей структуре сна фаза глубокого сна короткая, имеют повышенный уровень тау-белков. Это показатель, связанный с болезнью Альцгеймера.

Ученые обнаружили способ, который может улучшить переносимость химиотерапии

Эксперты протестировали микроскопическую губку, располагаемую в вене. Ее задача - удалять из кровотока избыток препаратов химиотерапии после того, как лекарства произвели свой эффект на опухоль.

6 малоизвестных симптомов диабета

Многим известно, что при диабете может проявляться повышенная жажда. Но медики отмечают: привычные для этой болезни симптомы возникают далеко не у всех людей.

Названы причины болей в спине зимой

Боли в спине зимой могут преследовать не только пожилых людей. Представители более молодых поколений сталкиваются с миозитом (воспалением мышц) или радикулитом.

5 мифов об антибиотиках

Антибиотики не убивают микрофлору кишечника, хотя именно это свойство им всегда приписывают. Данный миф об антибиотиках - не единственный.

Полезные продукты против рака

Ученые пришли к заключению о том, что употребление человеком растительных продуктов позволяет существенно снизить риск развития рака.

5 продуктов от зимней хандры

Ученые предупреждают: выход на работу после каникул чреват развитием хандры и даже депрессии. Очень трудно сохранить хорошее настроение зимой.

Ходьба спасает от простуды

Люди, которые часто ходят пешком, почти вдвое реже заболевают простудой, утверждают ученые. Даже уже простудившему человеку может быть полезна ходьба.

5 продуктов, опасных для красоты

Вроде бы все уже знают, что вредно, а что полезно, но все равно включают в рацион продукты, употребление которых негативно сказывается на внешности.

Как не стать жертвой переохлаждения

Чтобы не стать жертвой переохлаждения и не подхватить ряд недугов, врачи рекомендуют не допускать переохлаждения организма, тепло одеваться и перекусывать горячей пищей.

Женщинам в менопаузе стоит опасаться гормональных средств

Гормональная заместительная терапия, назначаемая при менопаузе, может в 2 раза повысить риск легочной эмболии или тромбоза глубоких вен. Об этом говорит исследование 80000 женщин, проведенное Университетом Ноттингема.

Имбирь признан настоящим лекарственным средством

Исследователи обратили внимание на корень имбиря как потенциальное средство, показанное гипертоникам и диабетикам. Корень имбиря улучшает долгосрочный контроль уровня сахара в крови у лиц с диабетом 2-го типа.

Самые опасные вещества, которые могут вызвать сильную зависимость у человека

Немалое количество людей на планете страдает от алкогольной, никотиновой и наркотической зависимости. Выкурив один раз сигарету или употребив наркотическое средство, многие уже не могут остановиться, им хочется еще и еще.

8 способов защиты легких при загрязнении воздуха

Жители крупных городов вынуждены дышать грязным воздухом. Разнообразные предприятия и множество машин становятся причиной наполнения воздуха веществами, которые являются настоящим ядом для организма человека.

Лучшее новости

Длительные симптомы климакса говорят о риске рака молочной железы

Гормональная перестройка организма при менопаузе часто сопровождается характерными симптомами, приливами жара и повышенной потливостью. Ученые утверждают, что выраженность этих симптомов в течение многих лет говорит о риске развития рака молочной железы.

Актуальное новости

Сколько клетчатки требуется организму и насколько она может улучшить здоровье

Люди, рацион которых богат клетчаткой, гораздо реже страдают от хронических (неинфекционных) заболеваний. Ее полезные эффекты оказались более выразительными, чем считалось.

Для дальнейшей борьбы с ВИЧ, туберкулезом и малярией потребуется 14 млрд долларов

Часть средств будет направлена на усиление систем здравоохранения бедных стран, которые в настоящее время настолько несовершенны, что не могут справиться с текущими вспышками инфекционных заболеваний.

Ученые установили способ предотвращения болезни Альцгеймера во время беременности

Сотрудники университета Аризоны призвали тщательно контролировать в рационе уровень холина. Как сообщает портал "Новости Mail.RU", женщины, ожидающие ребенка должны получать в сутки не менее 500 миллиграммов холина

Ученые нашли способ раннего выявления аутизма

По данным издания The Independent, тест на качество слуха, проводимый в раннем детстве неинвазивным путем, может выявить аутизм. До настоящего момента аутизм поддается диагностированию, как правило, в четырехлетнем возрасте в ходе анализа речи ребенка.

Отказ от алкоголя всего на месяц удивительным образом улучшает здоровье

«Трезвый январь» - ежегодно проводимая в Англии акция. Людей призывают воздерживаться от алкоголя в течение месяца, пытаясь мотивировать их тем, что это полезно для физического и психического здоровья.