Новости часа

Ученые обнаружили новый "центр боли" в головном мозге

Если его "отключить", то можно справиться с хронической болью или повышенной нервной чувствительностью. Нервную боль лечить очень трудно, так как большинство обезболивающих не воздействуют на правильные рецепторы.

Компьютер научился распознавать эмоции человека

Калифорнийские специалисты представили алгоритм, определяющий настроение человека по активности его головного мозга. Чтобы понять, какие зоны мозга отвечают за определенные эмоции, ученые собрали группу добровольцев.

Обычные коровы могут вызвать новую мировую эпидемию суперинфекций

Прогноз сделал Университет Хельсинки. По словам ученых, в организме крупного рогатого скота накапливаются супербактерии, устойчивые к антибиотикам, в том числе метициллин-резистентный золотистый стафилококк.

Исследование: большинство средств против кашля не работает

Университет Базеля установил, что лечить кашель специальными средствами просто не имеет смысла. По словам ученых, сухой или влажный кашель, который беспокоит пациентов после ОРВИ, обычно не представляет опасности.

Новое опасное свойство спиртного

Ученые из Медицинской школы Университета Массачусетса в США установили, что прием алкоголя способствует попаданию в кровь бактерий из кишечника.

Простые продукты для улучшения зрения

Чтобы улучшить качество зрения, в свой рацион питания следует включать продукты, которые помогают укрепить кровеносные сосуды и активизировать кровообращение системы органов зрения.

Коты могут лечить – так ли это?..

Утверждений о том, что живущие рядом с человеком кошачьи положительно влияют на его здоровье, очень много, - но соответствуют ли они реальности?

Напитки в рационе человека связаны с риском развития диабета, предупреждают врачи

дики констатируют: в России стремительно растет заболеваемость диабетом 2-го типа. В этом виновато неправильное питание. И, если за пищей россияне еще пытаются следить, то напитки в своем рационе мало кто учитывает.

Суперлегкий экзоскелет в виде обычных брюк вернет больных людей в социум

Роботизированные брюки, которые помогают ослабшим людям стоять, садиться, ходить, создаются британскими инженерами.На эту разработку правительство уже выделило 2 миллиона фунтов (более 2,5 миллиона долларов США).

Простой и эффективный тест покажет скрытое развитие рака

Рак яичников известен как скрытный убийца. Заболевание может дать о себе знать только на поздних стадиях развития. Но если рак яичников диагностировать на ранней стадии развития, показатели выживаемости дойдут до 90%.

Как увеличение промежутка между приемами пищи влияет на продолжительность жизни?

На продолжительность жизни и здоровье может влиять продолжительность перерывов между приемом пищи. К такому выводу пришли специалисты из Соединенных Штатов Америки, после завершения нового исследования.

Безопасных ночных звуков не бывает

Даже так называемый белый шум, используемый для борьбы со звоном в ушах и решения проблем с засыпанием, может вредить мозгу и органам слуха человека.

3 безопасных способа чистки ушей

Ушная сера играет серьезную роль в защите уха от инфекций и различных повреждений. В большинстве случаев человеку нет необходимости очищать уши, но иногда это может потребоваться: при засорении уха мелкими частицами либо при образовании серной пробки.

Суточные ритмы и симптомы астмы идут в тесной связке, показал анализ

"Внутренние часы" (циркадные ритмы) важны для всех систем организма и с точки зрения воспалительных заболеваний. Недавно Университетом Манчестера было установлено, что они важны для диагностики и лечения астмы.

Университет Северной Каролины считает: бороться с гипертонией можно и без лекарств

Было проведено исследование с участием 129 человек с ожирением или избыточным весом 40-80 лет. У всех добровольцев отмечалось повышенное артериальное давление. Оказалось, достаточно изменить образ жизни.

Сонливость - тревожный признак развивающейся болезни Альцгеймера

Университетом Джонса Хопкинса было установлено: болезнь можно выявить по поведению человека. Оказывается, есть прямая связь между дневной сонливостью у людей преклонного возраста и риском развития болезни Альцгеймера.

Медики: чеснок полезен, но относиться к нему стоит с осторожностью

Чеснок давно используется в народной медицине в качестве противомикробного средства. Считается, он может быстро избавить от вирусов и бактерий. Ученые это признают. Но чеснок уменьшает свертываемость крови.

Недосып убивает печень

Недостаток сна провоцирует опасные нарушения в функциях этого органа, данный факт установили ученые из японского Университета Тохо.

Может ли физическая активность быть причиной ранней менопаузы?

Ученые долгое время не могут прийти к единому мнению относительно того, влияет ли на раннюю менопаузу у женщины ее физическая активность на протяжении всей жизни. Одни исследования, подтверждают эту теорию, итоги других экспериментов, напротив, находят противоположные доказательства.

Лучшее новости

Госдума отправила на доработку законопроект о субсидиях на лекарства для малоимущих

Государственная дума отклонила законопроект, предусматривающий компенсацию расходов на приобретение жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) для малоимущих граждан. Парламентарии сочли документ юридически недоработанным, кроме того, они указали на отсутствие в законопроекте предложений по источникам финансирования инициативы.

Хроническая боль может толкать людей на самоубийство

Хроническая боль может быть фактором риска самоубийства, утверждают авторы нового исследования. Согласно данным Российского общества по изучению боли, распространенность хронических болевых синдромов в России колеблется от 13,8 до 56,7%, составляя в среднем 34,3 случая на 100 человек.

Ученые узнали, почему курильщики чаще болеют простудой

Новое исследование ученых Йельского университета выявило «изъян» в нашей защите от простуд. В первую очередь в группу риска входят курильщики, но новое открытие касается каждого, кто сталкивается с токсическими веществами в воздухе.

AbbVie зарегистрировала в РФ препарат для лечения шести генотипов гепатита С

Новый лекарственный препарат может применяться у пациентов с гепатитом С всех основных генотипов и компенсированным циррозом печени, а также у лиц, возможности лечения которых ранее были ограничены.

Диета и физическая активность помогают отказаться от лекарств при гипертонии

Людям с высоким артериальным давлением требуется меньше антигипертензивных (снижающих давление) препаратов, если они меняют образа жизни. В новом исследовании давление пациентов становилось лучше за 16 недель.

Актуальное новости

СПЧ рекомендовал отклонить законопроект Минюста по НКО, занимающимся профилактикой ВИЧ

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека дал отрицательное заключение на инициативу Минюста по введению дополнительных ограничений на деятельность НКО, занимающихся профилактикой распространения ВИЧ-инфекции при поддержке зарубежных организаций.

Следственный комитет на защите прав плода

Следственный комитет предлагает ввести термин «плод человека» в статью УК о ненадлежащем качестве оказания медпомощи. Сегодня не существует уголовной ответственности за гибель ребенка до момента его рождения, и при этом к сфере акушерства относится почти треть всех жалоб, поступающих в правоохранительные органы.

Минздрав обещает прорыв

С 1 октября в России начинает работать приоритетный национальный проект «Здравоохранение». За 6 лет Минздрав рассчитывает более, чем на четверть, снизить смертность трудоспособного населения.

Рекомендации по здоровому питанию устарели: молочные продукты полезны для сердца

Новое крупное исследование показало, что продукты из цельного молока могут снижать риск сердечно-сосудистых болезней. Эти данные поднимают вопрос, справедливы ли текущие рекомендации по здоровому питанию.