Новости часа

Потливость во сне говорит о разных нарушениях

Научные специалисты рассказали, по каким причинам возникает ночная потливость. В частности, потливость по ночам может быть следствием ГЭРБ - гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Какие продукты помогают уснуть

Как помочь себе расслабиться и быстро уснуть с наступлением ночи? В этом эффективно помогает употребление продуктов, которые активизируют выработку в организме гормона сна мелатонина.

Болезни глаз и слабоумие оказались тесно связаны

Сотрудники Вашингтонского университета заявляют: есть связь глаукомы, макулярной дистрофии и диабетической ретинопатии с болезнью Альцгеймера. Это открытие может значительно упростить раннюю диагностику недуга.

5 натуральных средств, ускоряющих рост волос

Возможно, тебе трудно в это поверить, но ускорить рост волос можно. Но для этого нужно соблюсти одно обязательное условие - для быстрого роста наши волосы должны быть здоровыми.

В Центре аппаратной косметологии Slim рассказали, почему стоит посещать гинеколога не реже 1 раза в год

В 2018 году в Центре аппаратной косметологии Slim открыли новое направление - гинекология. Специалисты клиники рассказали, почему важно не забывать о плановом осмотре у врача.

Пессимизм вписан в структуру мозга некоторых людей, утверждают неврологи

Массачусетский технологический институт сделал открытие - зону мозга, делающую человека пессимистом. Эта же зона отвечает за реакции при тревоге и депрессии. Она располагается в полосатом теле мозга.

Паралич после травм позвоночника можно победить, говорят эксперименты

Сотрудники Университета Миннесоты разработали прототип каркаса, напечатанного на 3D-принтере и заселенного живыми клетками. Этот каркас призван изменить состояние пациентов с травмами спинного мозга.

Ученые: Продолжительный сон наносит больше вреда организму, чем недосыпание

На медицинских ресурсах гораздо проще найти информацию о вреде недосыпания, чем о том, что происходит с организмом людей, которые спят больше положенного времени и как это отражается на их здоровье. В Университете Кила было проведено новое исследование, результаты которого продемонстрировали, что если взрослый человек будет спать больше 8 часов, то риск возникновения болезней сердца и сосудов, а также преждевременной смерти, будет значительно выше, нежели у тех, кто не получает 7 положенных часов сна.

Соя способна укрепить кости женщин, особенно в период постменопаузы

Ученые недавно провели новое исследование о влиянии соевой диеты на прочность костей у женщин в период постменопаузы. Результаты показали, что употребление большего количества соевых бобов поможет укрепить кости женщины в любом возрасте.

Почему вы не можете уснуть по ночам

Людям нужно около 8 часов крепкого восстановительного сна каждую ночь, чтобы поддерживать оптимальное состояние физиологического и психологического здоровья.

Что может привести к сердечному приступу

Исследование показывает, что женщины на протяжении всей жизни имеют более высокий риск развития инсульта, чем мужчины, но более низкий риск сердечного приступа.

Лучшие продукты для укрепления зубов

По словам стоматологов, употребление этих продуктов обеспечивает поступление в организм того набора микроэлементов, который необходим для правильного кровоснабжения десен.

Нововведения: болеющих детей больше не пустят в учебные заведения

По новым нормам, начиная с сентября, на осенне-зимний период детей с признаками простудных заболеваний перестанут пускать в школу и детский сад. Таково постановление главного санитарного врача РФ Анны Поповой.

Ученые предупреждают: кетогенная диета опасна для здоровья

Рацион, где мало углеводов и преобладают жиры, известен как кетогенная диета. И она, по мнению ученых Высшей технической школы в Цюрихе и Детского университетского госпиталя Цюриха, может вызвать диабет 2-го типа.

ВИЧ-инфицированным иностранцам, возможно, разрешать остаться в России

Иностранцам с ВИЧ могут разрешить пребывание в России. Пока действуют ограничительные меры по въезду таких иностранных граждан. Им разрешено находиться в России только при наличии здесь близких родственников.

Низкокалорийные диеты лучше работают на мужчинах, говорят эксперты

Мужчины быстрее теряют лишний вес при сокращении числа калорий в рационе, чем женщины на низкокалорийной диете. Но это не означает, что нужно бросать попытки уменьшить вес, говорят сотрудники Университета Копенгагена.

Лучшее новости

Лучшие масла против выпадения волос

Нередко женщины сталкиваются с алопецией - сильным выпадением волос. Это происходит из-за стресса, гормонального сбоя и переутомления. Причем, алопеция можт начаться даже у молодых девушек. Поэтому в комплекс лечения обязательно стоит внести масла.

Novartis откроет в России центр клинических исследований препарата для лечения СМА

В середине августа в Екатеринбурге будет открыт российский центр клинических исследований препарата Бранаплам, предназначенного для лечения спинальной мышечной атрофии. Центр займется набором участников КИ в возрасте до 6 месяцев.

FDA одобрила первый препарат на основе малой интерферирующей РНК

Администрация по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами одобрила к применению препарат Onpattro (патисиран, patisiran), предназначенный для лечения редкого наследственного заболевания семейного транстиретинового (ATTR) амилоидоза.

Бразилия обеспокоена масштабами эпидемии кори в Венесуэле

В приграничном с Венесуэлой районе Бразилии зарегистрирована мощная вспышка кори, значительна часть заболевших являются гражданами соседнего государства. При этом власти Венесуэлы игнорируют как запросы бразильского минздрава об эпидситуации в стране, так и предложения о безвозмездной помощи в борьбе с инфекцией.

Эффективное лечение сахарного диабета позволит сэкономить десятки миллиардов рублей в год

Выполнение клинических рекомендаций Минздрава по лечению сахарного диабета второго типа могло бы снизить расходы на борьбу с этим заболеванием более чем на 20%, считают эксперты Высшей школы экономики.

Минздрав утвердил порядок обезличивания данных пациентов

Министерство здравоохранения утвердило порядок обезличивания данных о пациентах, получающих медицинскую помощь, либо проходящих медицинские экспертизы. Предполагается, что данная мера защитит информацию о гражданах от несанкционированного использования, одновременно сохранив возможность ее обработки.

В России могут отменить запрет на въезд для иностранцев с ВИЧ-инфекцией

Правительство РФ обсуждает вопрос об отмене законодательных ограничений на пребывание в стране иностранных граждан, являющихся носителями ВИЧ-инфекции. Об этом говорится в письме за подписью заместителя министра здравоохранения Сергея Краевого, адресованном Восточноевропейскому и центральноазиатскому объединению людей, живущих с ВИЧ.

Длительный сон опасен - он может вызывать сердечно-сосудистые проблемы

Согласно данным нового глобального исследования, сон дольше рекомендуемых семи-восьми часов в сутки, связан с более высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти.

Актуальное новости

FDA одобрила мобильное приложение, помогающее избежать беременности

Администрация по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) выдала первое разрешение на коммерческое применение мобильного приложения, помогающего женщинам избежать нежелательной беременности.

Ростелеком внедрит в России электронные медкарты

Компания Ростелеком предложила правительству РФ перевести на электронный документооборот медицинские учреждения на всей территории страны. По словам президента Ростелекома Михаила Осеевского, компания располагает всеми необходимыми технологиями и мощностями для реализации данного проекта.

Фармацевтический завод группы РОСТА выставлен на продажу

Расположенное в Санкт-Петербурге фармацевтическое предприятие группы РОСТА, проходящей в настоящее время процедуру банкротства, выставлено на продажу. По информации Коммерсанта, один из основных кредиторов компании, Сбербанк, надеется выручить за завод около 3 млрд руб.

Ученые предлагают не называть некоторые злокачественные опухоли раком

Группа американских и австралийских ученых заявляет, что из названий диагнозов некоторых злокачественных опухолей лучше убрать слово «рак». Согласно их ожиданиям, это предупредит обращение людей к неоправданно агрессивным методам лечения.

Кетогенная диета может спровоцировать диабет 2-го типа

Кетогенная диета, для которой характерно высокое содержание жиров наряду с низким содержанием углеводов, успешно борется с лишним весом, однако увеличивает риск возникновения диабета 2-го типа на ранней стадии диеты.

Телемедицинская платформа ЕМП теперь в Сколково

Единый Медицинский Портал, разработчик телемедицинской платформы для клиник и врачей, получил статус резидента Фонда Сколково. Это позволит компании привлекать инвестиции и получать гранты, а также активно участвовать в исследовательской деятельности Инновационного центра.