Новости часа

Оказалось, что о безопасности пробиотиков почти ничего не известно

Многие считают, что пробиотики и пребиотики совершенно безопасны. Однако французские ученые утверждают, что научных исследований, подтверждающих это, практически не проводилось. "Полезные бактерии" в определенных случаях могут оказаться опасными.

Противораковая терапия выходит на наноуровень

Австралийские специалисты представили нанопузырьки, наполненные лекарствами. Эти пузырьки активируются рентгеновскими лучами - начинают высвобождать начинку - и могут совершить настоящую революцию в лечении рака.

Матвиенко хочет заставить работодателей организовывать диспансеризацию

Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации, уверена: за прохождение диспансеризаций должны отвечать не только медики, но и работодатели. Ведь именно профилактика заболеваний и диспансеризация помогут бороться с раком.

Ученые узнали, как алкоголь провоцирует смертельные сердечные приступы

Новое исследование, проведенное в Университете Энглия Раскин, показало: злоупотребление алкоголем вызывает накопление токсичного железа в организме. Это чревато смертельными сердечными приступами.

Зеленый цвет способен уменьшать головную боль

Симптомы мигрени можно облегчить или вовсе избавиться от них при помощи очков со светофильтром зеленого цвета. Такое заявление сделали ученые, после завершения нового эксперимента. Результаты исследования показали, что самым приятным цветом для человека является зеленый.

ТОП-7 важных продуктов для женщин

Чтобы всегда выглядеть свежей и отдохнувшей и чувствовать себя в тонусе, женщинам важно включать в свой рацион определенные продукты.

Ученые призывают людей не сидеть дольше 30 минут подряд

Современный человек привык долго сидеть. Большую часть дел как дома, так и не работе мы выполняем, сидя на стуле или диване. При этом мы даже не задумываемся об этом и не подозреваем, как подобная привычка вредит нашему здоровью.

Пары, пытающиеся завести ребенка, должны заниматься сексом в определенное время, говорят эксперты

Специалисты изучили образцы спермы 7068 мужчин в возрасте от 25 до 40 лет, лечившихся от бесплодия. Исследователи пришли к выводу: люди, желающие забеременеть, должны заниматься сексом весной в 7:30 утра.

Специалисты создали уникальный ушной имплантат

Ученые из Германии разработали новый кохлеарный имплантат - протез, позволяющий компенсировать потерю слуха. Его уже протестировали на глухих песчанках. Исследователи применили оптогенетику.

Беременные женщины сегодня страдают от депрессии гораздо чаще, чем раньше

Современные беременные женщины имеют проблемы с психикой на 51% чаще по сравнению с предыдущим поколением. По словам ученых, социальные сети и ритм современной жизни провоцируют тревогу и депрессию у будущих матерей.

Сухофрукт, который уничтожает раковые клетки

Зизифус или красный (китайский) финик, используемый в китайской медицине для лечения бессонницы, потери аппетита и диареи, также предположительно может эффективно уничтожать рак.

Ожирение не всегда повышает риск смерти, выяснили исследователи

Лишние килограммы не грозят преждевременной смертью, если у человека нет других метаболических нарушений. В доказательство приводятся результаты многолетних наблюдений за 50000 человек с ожирением и прочими недугами.

Апельсины признали мощной защитой здоровья глаз

Для улучшения состояния глаз исследователи Университета Сиднея советуют раз в неделю есть цитрусовые, к примеру, апельсины. Секрет заключается в флавоноидах - соединениях, защищающих сетчатку.

Футболисты, которые часто играют головой, могут столкнуться с нарушением равновесия

Игроки футбольных команд, которые часто принимают мяч головой, в отличие от тех, кто это делает в редких случаях, рискуют столкнуться с проблемой нарушения равновесия. К такому выводу пришли ученые из Соединенных Штатов Америки, после завершения нового исследования.

Улучшить состояние больных астмой можно при помощи правильной диеты

Диета, богатая фруктами, овощами и цельнозерновыми продуктами, позволяет уменьшить симптомы астмы. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования, опубликованного в Европейском респираторном журнале.

Названа самая полезная ягода летом

Употребление смородины приносит очень много пользы, так как эта ягода отличается невероятно высоким уровнем содержания витаминов и полезных веществ.

Пасмурная погода вредит мозгу и психике

Если человек живет в условиях недостатка солнечных лучей, он подвергается повышенному риску развития такого психического заболевания, как ОКР, обсессивно-компульсивного расстройства.

Активный спорт «убивает» щитовидку

Эксперты в области здравоохранения предостерегают об опасности тренировок до седьмого пота, - по их мнению, избыток спорта может иметь негативные последствия для здоровья щитовидной железы.

Лучшее новости

Возможно, «сердечники» получают неправильную дозу аспирина

Аспирин регулярно подбрасывает новые сюрпризы. Новое исследование показало, что для более эффективной профилактики инфарктов и инсультов необходимо более точно подбирать дозы препарата.

Вынесено первое судебное решение по делу о растрате денег Роснано

Суд ненашел признаков превышения Кошурниковым полномочий. Бывший мэра Переславля-Залесского был задержан в рамках дела охищении миллиарда рублей, которые корпорация Роснано выделила компании НТ-Фарма настроительство фармацевтического завода.

Gedeon Richter приобрела все права на производство и продвижение препарата Бемфола

Компания Gedeon Richter объявила о приобретении прав на интеллектуальную собственность, исследования, а также соответствующие данные и документацию на препарат Бемфола / Afolia, применяемый в области женского репродуктивного здоровья.

Изменение дозировки афатиниба уменьшает токсичность и сохраняет эффективность препарата

Берингер Ингельхайм объявила результаты наблюдательного исследования RealGiDo, проведенного в условиях реальной клинической практики. В нем было оценено влияние изменения дозы препарата афатиниб на безопасность и эффективность терапии пациентов с распространенным EGFR-позитивным немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ).

Актуальное новости

Мировой рынок лекарств для лечения заболеваний почек вырастет к 2023 году на 6,3% до $14,3 млрд

Устойчивая положительная динамика рынка препаратов для терапии почечных заболеваний связана с их увеличивающейся распространенностью, технологическими достижениями, позволяющими осуществлять раннюю диагностику, а также ростом числа эффективных методов лечения.

Технология CRISPR оказалась способна привести к незапланированным мутациям

Исследование, проведенное на клетках мышей и человека, показало, что применение CRISPR/Cas9 способно вызвать мутации и генетические повреждения, которые невозможно выявить существующими ДНК-тестами.

IV Петербургский международный онкологический Форум Белые Ночи 2018 собрал 4157 специалистов из 43 стран мира

C 5 по 8 июля 2018 года в Петербурге состоялся IV международный онкологический форум Белые ночи, который собрал специалистов из России, Европы, Америки и Азии.

«Мы, врачи старой школы, видим свое место только рядом с больным…»

Сможет ли искусственный интеллект когда-нибудь заменить врача, почему нельзя полностью стандартизировать медицину, и в чем заключаются плюсы и минусы самолечения по интернету, рассказал «Медновостям» президент Научного общества гастроэнтерологов России, профессор кафедры поликлинической терапии МГМСУ им. А.И. Евдокимова Леонид Лазебник.

Фонд ОМС и Всероссийский союз страховщиков вместе повысят эффективность системы здравоохранения

Стороны будут вносить предложения по развитию и совершенствованию нормативно-правовой базы в части ОМС, в том числе разрабатывать предложения по внесению изменений в законодательство путем создания рабочих групп, комиссий и иных рабочих и экспертных органов.