Новости часа

Ученые установили, что на самом деле вызывает аутоиммунные заболевания

В иммунной системе есть группа клеток, которые стоят за воспалением в желудочно-кишечном тракте. Вероятно, данные клетки важны также, с точки зрения развития и других заболеваний, включая артрит и диабет 1-го типа.

Мировые эксперты придумали, как сохранить жизнь роженицам

Всемирная организация здравоохранения выпустила новые директивы, которые позволят быстрее купировать кровотечения после родов. Обычно используется окситоцин, но его нужно хранить в холодильнике. Была найдена альтернатива.

Как быстро справиться с бессонницей?

Время от времени каждый взрослый человек сталкивается с бессонницей. Различные переживания, размышления, переутомление могут не давать заснуть. Однако можно ли справиться с этой проблемой и засыпать за несколько минут? У специалистов в этой ситуации есть несколько рекомендаций.

14 продуктов, которые гипертоники должны добавить в свой рацион

Наше питание может значительно влиять на кровяное давление. Новое исследование показало, что некоторые продукты могут снижать давление, как сразу, так и в долгосрочной перспективе. Ниже будут перечислены 14 продуктов, которые помогут решить эту проблему.

Постоянная усталость - один из признаков эндометриоза, говорят медики

Многие женщины страдают от необъяснимых приступов усталости. Оказывается, причиной этого может быть эндометриоз. При данном заболевании клетки внутреннего слоя стенки матки разрастаются за его пределы.

Новая молекула поможет победить наследственное заболевание

Соединение, разработанное в ходе доклинических испытаний, способно справиться с болезнями, связанными с накоплением меди в организме, такими как болезнь Вильсона-Коновалова. Это врожденное нарушение метаболизма меди.

Нанесение вазелина на рану может усугубить ситуацию

Ранее считалось, что вазелин вполне подходит для защиты свежей раны или пореза от инфекции. Британские ученые опровергли это заявление. Им удалось выяснить, что вазелин разрушает естественную пленку, образующуюся на ране.

Чиновники отказались от идеи продажи безрецептурных лекарств в обычных магазинах

Работа над законопроектом остановлена. Изначально чиновники ссылались на то, что продажа безрецептурных лекарств в магазинах повысит уровень их доступности и простимулирует конкуренцию.

Новая система очков дополненной реальности поможет людям с рассеянным склерозом

В России насчитывается более 150000 человек с рассеянным склерозом. Львиную долю случаев выявляют в возрасте 15-30 лет. Симптоматика разнится, но в большей степени проявляются нарушения координации и равновесия.

Травы для повышения потенции

Сексуальная жизнь для любого мужчины имеет огромное значение, и в отсутствие хронических патологий и травм ее вполне можно нормализовать, использовав нужные травы.

Кетодиета: 10 главных продуктов

Низкоуглеводная кетогенная диета сегодня находится на пике популярности. Это система здорового питания, которая основана на сжигании организмом жиров как главного источника энергии.

Правила поведения в жару, которые должен знать каждый

В летние дни, когда устанавливается невыносимая жара, необходимо быть крайне внимательным к своему здоровью. В группе риска находятся люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, дети и пожилые люди. Этим гражданам особенно тяжело переносить перепады температуры.

Ученые утверждают: члены экипажа самолета чаще страдают от рака

Обычно бортпроводники и другие члены экипажа ведут здоровый образ жизни. Однако американские ученые обнаружили: бортпроводники гораздо чаще сталкиваются с разными видами рака, чем представители других профессий.

Тяжелое детство снижает уровень тестостерона у мужчин

Исследователи говорят: трудности, пережитые в детстве, сказываются на уровне тестостерона во взрослой жизни. Тестостерон - мужской половой гормон. Слишком низкий уровень тестостерона связан с эректильной дисфункцией.

Специалисты узнали, почему у пожилых людей развивается сердечная недостаточность

Частой причиной застойной сердечной недостаточности является чрезмерная жесткость мышечных волокон в клетках сердца. Ученые выяснили: она вызвана повреждением микротрубочек, расположенных в кардиомиоцитах.

Чиновники из Минздрава объяснили, почему адекватно повышение пенсионного возраста

По их словам, работающие люди старшего поколения "моложе" своих прекративших трудовую деятельность сверстников. Всемирная организация здравоохранения подтверждает тотальное психическое "омоложение" людей.

Ложный вызов скорой может привести к серьезному наказанию

В Госдуму поступила инициатива от Московской областной думы, согласно которой требуется ужесточить административное наказание за ложные вызовы пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных спецслужб.

Лучшее новости

Курящий мужчина - риск выкидыша в семье

Масштабное исследование, проведенное в Китае, говорит, что будущие отцы могут увеличить риск выкидыша у своей партнерши, если курят во время ее беременности или перед зачатием. Заблаговременный отказ от курения значительно улучшает перспективы здоровой беременности.

30-й Всемирный юбилейный Конгресс Международной ассоциации хирургов, гастроэнтерологов и онкологов IASGO

9 -12 сентября 2018 года в Москве пройдет одно из главных медицинских событий мира - 30-й Всемирный юбилейный Конгресс IASGO (Международная ассоциация хирургов, гастроэнтерологов и онкологов). Эксперты в области онкологии, хирургии, анестезиологии, трансплантологии и других областей медицины из более 80 стран, примут участие в этом грандиозном событии.

Servier и Taiho Pharmaceutical успешно испытали препарат для лечения рака желудка

Средняя выживаемость у пациентов, получавших трифлуридин и типирацил и оптимальную поддерживающую терапию (ОПТ), составляла 5,7 месяца по сравнению с 3,6 месяца у пациентов, получавших плацебо и ОПТ.

Мужчина, родившийся без пениса, получил бионический протез

44-летний британец Эндрю Уордл (Andrew Wardle), родившийся без пениса, успешно прошел серию операций в университетской клинике Лондона (London’sUniversityHospital), где в прошлую пятницу ему был имплантирован половой член стоимостью 50 000 фунтов стерлингов.

Актуальное новости

Кто долго не меняет врача, живет дольше

Исследование показало, что регулярный контакт пациента с одним и тем же врачом связан со снижением смертности. Такой результат наблюдается в разных культурах, и это касается не только семейных врачей, но и специалистов узкого профиля, включая психиатров и хирургов.

«Давайте поразвлекаем свою микробиоту»

27 июля впервые отмечался Всемирный день микробиома, учрежденный по инициативе Ирландской ассоциации микробиома. О том, как многообразный мир микроорганизмов, населяющих кишечник, влияет на человека, и как научиться жить с ним в ладу, рассказал «Медновстям» президент Научного общества гастроэнтерологов России, профессор МГМСУ им. А.И. Евдокимова Леонид Лазебник.

Выбирая партнера, женщины лучше знают, чего хотят

Женщины до 40 лет при выборе партнера гораздо требовательнее относятся к такому показателю качества, как образованность. Мужчины становятся требовательнее к этому критерию с возрастом. Авторы нового исследования проанализировали поведение участников на популярном австралийском сайте RSVP.

В соответствии с сезоном: выросли аптечные продажи репеллентов

Суммарно за 5 месяцев 2018 г. на российском аптечном рынке было продано 829,4 тыс. упаковок средств на сумму 147,3 млн рублей: +22,6% в рублях и +22,3% в упаковках относительно аналогичного периода прошлого года.