Новости часа

Загадочный гормон способствует снижению веса после переедания

Сотрудники Колумбийского университета провели исследование на мышах. Грызуны быстро возвращались к своему обычному весу после того, как их переставали перекармливать. Ученые предположили: дело в еще не открытом гормоне.

Шумные соседи могут стать причиной развития депрессии и других психических расстройств

Шум, исходящий из соседних квартир, провоцирует развитие психических заболеваний. Участники с шумными соседями в 2,5 раза чаще страдали от депрессии. Шум от ремонтных работ тоже негативно влиял на психическое здоровье.

Дети, родившиеся преждевременно, склонны к синдрому дефицита внимания

У детей, родившихся всего на один месяц раньше срока, чаще развивается синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), чем у тех, кто родился в срок. Наибольшему риску СДВГ подвержены недоношенные девочки.

FDA рассмотрит в приоритетном порядке заявку на применение препарата компании Рош

FDA приняло дополнительную заявку на регистрацию биопрепарата компании Рош(supplemental Biologics License Application, sBLA) эмицизумаб-kxwh для применения у взрослых и детей с гемофилией A без ингибиторов к фактору VIII.

НИИ им. Склифосовского опробует новый подход в общении с пациентами

В рамках пилотного проекта предлагается комплексный анализ текущей ситуации, уникальные алгоритмы взаимодействия с пациентами, профилактики профессионального выгорания среди сотрудников, управления стрессом.

Билл Гейтс вложил 4 миллиона долларов в создание генетически измененных москитов

Такие насекомые должны убивать других москитов, при этом не нанося вреда человеку. В ходе спаривания потомству передастся ген, который не позволит рожденным москитам дожить до взрослого возраста.

Уникальный сенсор в виде конфеты покажет, что происходит внутри тела

Технический университет Мюнхена представил новую методику диагностики различных недугов. Ставка делается на сенсоры в виде желатиновых конфет. Такие сенсоры могут отслеживать важные показатели работы мозга и сердца.

Назван самый легкий способ похудеть

К такому заключению пришли американские ученые. Они установили: похудеть эффективно помогает пряная пища, которая купирует тягу к калорийным «вкусняшкам».

Гены, делающие людей умнее, провоцируют психические расстройства

Оказывается, гены, связанные с хорошим образованием, также могут приводить к аутизму, анорексии и биполярному расстройству. Это выяснили ученые из Массачусетского технологического института и Гарвардского университета.

Специалисты придумали, как предотвратить проблемы с почками после операции на сердце

Новое исследование, проведенное в Китае, показало, что у пациентов, которые вдыхали оксид азота во время и в течение 24 часов после операции на сердце, снижался риск возникновения острых и хронических проблем с почками.

Открытие: пробиотики укрепляют кости пожилых людей

Остеопороз - хроническое заболевание, которое характеризуется снижением плотности костей. Шведские ученые выяснили: пищевые добавки, содержащие полезные бактерии, помогают в два раза сократить потерю костной массы.

Горячие ванны снижают риск инсульта и инфаркта

Японские ученые выяснили, что купание в ванне благотворно сказывается на состоянии сосудов. Принятие горячих ванн позволяет улучшить кровообращение и снизить вероятность развития атеросклероза.

Опасен только избыток соли, заявляют кардиологи

Есть линейная зависимость между потреблением соли и повышенным риском смерти. Ранее считалось, что низкий уровень соли так же опасен, как и ее избыток. Но теперь речь идет только о повышенном риске при профиците.

Тревожность сильно сказывается на поведении человека, показал эксперимент

Лица с повышенной степенью тревожности меньше рискуют. В состоянии стресса у них повышается активность полушария, отвечающего за когнитивный контроль. Это доказывают результаты эксперимента с 40 добровольцами.

Ученые искусственно создали мозг неандертальцев

Генетики провели исследование, в рамках которого внедрили в ДНК стволовых клеток мутацию, характерную для неандертальского генома, и вырастили из них небольшие органоиды, имитирующие кору головного мозга.

Как пережить лето в офисе?

Лето - самый тяжелый период в жизни офисных работников. Несмотря на невыносимую жару и палящее солнце они вынуждены соблюдать дресс-код и находиться весь день в душном помещении. В этой статье мы предложим ряд советов, которые облегчат трудовые будни в теплое время года.

Что делать, если ребенок упал с кровати?

Младенцы, как правило, очень беспокойны, и довольно часто падают с кровати. Поэтому важно знать признаки, по которым можно определить наличие травмы у ребенка.

4 способа снижения риска деменции

Хотя генетика играет роль в развитии деменции, внесение нескольких изменений в образ жизни и устранение предотвращаемых факторов риска также могут помочь в отсрочке ее начала.

Возможные причины выпадения волос

Каждый день у человека выпадают волосы, а вместо них появляются новые. Но случается и так, что выпадение волос становится следствием некоторых проблем со здоровьем.

Как обезопасить себя в бассейне

Плавание - отличный способ оставаться активным и проводить время с семьей и друзьями. Однако порой веселое купание в бассейне влечет за собой нерадостные последствия.

ТОП-5 советов для здорового отдыха

Планируете свой следующий отпуск на пляже? Наслаждаясь солнцем, примите во внимание эти пять советов, чтобы убедиться, что ваша поездка является безопасной.

Лучшее новости

Нормальное отношение к лишнему весу убирает предрассудки, но вредит здоровью

Нормализация отношения к избыточному весу может приводить к тому, что люди неправильно воспринимают свою массу тела. Такой вид бодипозитива помогает борьбе с предрассудками в отношении полных людей, но он же мешает тучным людям признать, что у них избыточный вес, а это может иметь негативные последствия для их здоровья.

Миллионы избегают общения из-за плохого запаха изо рта у собеседника

Плохой запах изо рта - насущная проблема почти для каждого человека, не изолированного от общества. Общение с коллегами - важнейшая составляющая этой проблемы: 63% работников вынуждены отворачиваться от сослуживцев в ходе разговора, потому что не выдерживают запаха дыхания собеседника.

Безмолочные напитки опасны для здоровья младенцев

Безмолочные альтернативы молоку, содержащие в своей основе миндаль, каштан, рис и сою, приобрели популярность среди здоровых взрослых людей. Французские ученые предупреждают родителей, что не следует давать ореховое и соевое молоко младенцам без особой надобности.

Эксперты ОНФ: Необходимо увеличить долю отечественных лекарств в перечне ЖНВЛП

Отечественные лекарственные средства в перечне жизненно необходимых и важнейших препаратов (ЖНВЛП) составили 84% номенклатуры (то есть международных непатентованных наименований лекарственных средств из данного перечня) по итогам 2017 г.

Ягодицы как у бразильянок без имплантов

В последнее время людей сводит с ума тренд, который в народе называется «бразильские ягодицы». Законодательницами моды на «пятую точку» стали Дженнифер Лопес и Ким Кардашьян. Но что делать девушкам, которые не могут похвастаться пышными формами?

Лазерная указка прожгла отверстие в сетчатке ребенка

Девятилетний мальчик из Греции необратимо повредил себе левый глаз, регулярно играя с зеленым лучом лазерной указки. Лазер буквально выжег отверстие в самом важном участке глазного дна. В таких случаях медицина не может восстановить зрение из-за поражения нерва.

Актуальное новости

Из первых уст об исследованиях безопасности лекарственных средств

В связи c объединением рынков в рамках ЕАЭС и необходимостью обновления досье уже присутствующих на рынке препаратов проведение пострегистрационных исследований стало необходимым условием для ведущих российских фармацевтических компаний.

Травмирующий футбол

Растяжения мышц и сухожилий, вывихи лодыжек и коленных чашечек, переломы – неизбежные спутники футбола. Каждый шестой игрок получает травмы тяжелой степени, чаще всего попадают «под удар» игроки средней линии и нападающие.

Разделение маленьких детей с родителями навсегда нарушает формирование мозга

При рождении человека головной мозг является наиболее «недоразвитым» органом, его полное созревание занимает более 20 лет. Серьезные и достаточно продолжительные невзгоды, наподобие длительного исчезновения заботящегося человека, сильно влияют на структуру развивающегося мозга.