Новости часа

Сухой кашель: 3 домашних сиропа в помощь!

Сухой кашель подразумевает такой кашель, в котором отсутствует мокрота. Он представляет собой реакцию нашего тела на присутствие в горле или дыхательных путях посторонних объектов.

Верующие люди лучше спят по ночам, утверждают исследователи

Проанализировав данные нескольких исследований, ученые пришли к выводу: у религиозных людей качество сна выше, чем у атеистов. Авторы надеются, что их работа поможет лучше понять, как религиозность влияет на здоровье.

Видеоигры влияют на мозг детей так же, как алкоголь и наркотики

Захватывающие видеоигры воздействуют на мозг особым образом. Структура и функции мозговой системы награды у молодых любителей видеоигр изменены так же, как у тех, кто злоупотребляет психоактивными веществами (ПАВ).

Ученые приблизились к созданию вакцины от сифилиса

Распространенность сифилиса растет во многих странах. Группа исследователей из США обнаружила новый белок на поверхности бактерии, вызывающей сифилис. Это дает возможность разработать эффективную вакцину.

Занятия на велотренажере могут быть опасны для почек

Интенсивные тренировки на велотренажере иногда приводят к мышечной травме, а она может спровоцировать синдром, называемый рабдомиолизом. При этом состоянии из поврежденных мышечных клеток высвобождается множество белков.

В развитии деменции может быть виновато курение

Курение поражает зону мозга, критически важную для памяти. Из-за курения там скапливается кальций, доказало исследование примерно 2000 человек. Добровольцы прошли тесты на когнитивные способности и сканирование мозга.

Российские специалисты смогли проследить за развитием мозга плода в утробе матери

В основе лежит новый метод макромолекулярной протонной фракции. Он показывает степени миелинизации головного мозга плода на самых начальных этапах. То есть, насколько хорошо защищены и функционируют мозговые цепи.

Медики: не стоит использовать активированный уголь в рамках детокс-программ

Активированный уголь считается отличным средством детоксикации. Сейчас это настоящий тренд. Уголь добавляют в еду, напитки (есть коктейли, круассаны с углем). Его используют гуру кулинарии и знаменитости.

Кухонные полотенца отравляют людей

Научные сотрудники Университета Маврикия обнаружили, что использование кухонных полотенец серьезно повышает риск оказаться жертвой пищевого отравления.

5 причин пить много воды

Без воды ни один организм не будет функционировать правильно. Недостаток жидкости ведет к «высыханию» клеток. Если не восполнить недостаток воды, они гибнуть.

5 привычек, которые бьют прямо по почкам

При появлении болей в почках люди нередко недоумевают: откуда? На самом деле многие распространенные привычки отражаются на состоянии почек особенно негативно.

Люди с морщинами кажутся более искренними, показало исследование

Очень часто люди пытаются скрыть морщины. Однако ученые из США и Канады выяснили: человек с морщинками вокруг глаз вызывает гораздо больше доверия у окружающих по сравнению с теми, у кого такие морщины отсутствуют.

Лекарство от астмы остановит болезнь Альцгеймера

Группа исследователей обнаружила, что давно используемое лекарство от астмы способно помочь больным деменцией. Препарат зилеутон может остановить потерю памяти и удалить токсичные тау-белки из организма пациентов.

Новая таблетка защитит от диабета и поможет похудеть

Ученые нашли альтернативу шунтированию желудка. Они предлагают использовать специальную таблетку, которая препятствует усвоению пищи. Капсула новой таблетки сделана из вещества, растворяющегося в тонком кишечнике.

Диабетическим язвам и сложным ранам придет конец

Северо-Западный Университет разработал бандаж, способный быстро затягивать сложные раны без использования лекарств. Это отличная новость для лиц с диабетическими язвами, которые грозят ампутациями конечностей.

Люди постепенно глупеют, убеждены ученые

Было проведено исследование 730000 IQ-тестов со статистикой за несколько десятилетий. Ученые выделили рост IQ в первой половине ХХ века. Но потом все изменилось и был зафиксирован спад.

ТОП-8 самых полезных ягод для здоровья

Во многих российских регионах приближается сезон сбора ягод. Эксперты в области здорового питания назвали 8 самых здоровых разновидностей этих фруктов.

Хирурги будут бороться с послеоперационными инфекциями при помощи экстракта чайного дерева

Смертельно опасные бактерии, которыми может заразиться человек, будут уничтожать при помощи экстракта чайного дерева. Вероятно, что уже в ближайшем будущем медики станут активно применять это средство для обработки медицинских инструментов, в том числе и хирургических.

Почему человек смеется, когда его щекочут?

Щекотка может быть забавной игрой, временным раздражителем, или глубоко неприятным переживанием, в зависимости от того, как реагирует конкретный человек на нее. Некоторые могут крайне остро реагировать на щекотку, другие - через раз, а третьи и вовсе ее не ощущают.

Панкреатит: причины, симптомы и лечение

В нашей стране панкреатит - один из наиболее популярных диагнозов. Им принято объяснять практически любую боль в животе, а нередко его «диагностируют» при УЗИ поджелудочной железы.

Какие привычки провоцируют болезни почек?

Проблемы с почками, как правило, начинаются неожиданно. Чаще всего люди не понимают, что могло послужить причиной возникновения болезни. Однако к нарушению нормальной работы почек приводит множество вещей, которым ранее больной не придавал особого значения.

6 самых удивительных истин об углеводах

Эксперты в области здорового питания назвали 6 истин об углеводах, о которых многие даже не подозревают. Знание это информации убережет от множества ошибок в диетах.

Лучшее новости

У девочек-подростков, которые часто напиваются, нарушается формирование костей

У девочек-подростков, злоупотребляюших алкоголем, нарушается формирование костной ткани, отмечается снижение ее плотности. Это говорит о повышенном риске переломов с возрастом.

Люди, которые возят с собой антибиотики, часто применяют их неоправданно

Путешественник, который имеет антибиотики в своем багаже, с большой вероятностью съест их при ближайшей диарее. Ученые призывают к более обдуманному обращению с этими препаратами.

Abbott и ФМБА России объединяют усилия с Криштиану Роналду, чтобы вдохновить россиян к совершению регулярных донаций

14 июня, во Всемирный День Донора крови, присоединяйтесь к донорскому движению России на сайте YADONOR.RU, чтобы следовать примеру звезды мирового футбола Криштиану Роналду.

Запущена программа бесплатной диагностики сердечно-сосудистых заболеваний

В Лечебно-реабилитационном центре Минздрава РФ в программе под названием Сохрани здоровье возможно принять участие, если Вам больше 60 лет, больше 50 и Вы находитесь в зоне риска, больше 40 и Вы страдаете сахарным диабетом.

Причина депрессии может быть в лекарствах, которые мы принимаем

Депрессия - побочный эффект множества распространенных лекарств. Если же вы принимаете одновременно несколько из них, риск подавленного настроения значительно увеличивается. Примером может быть параллельное употребление гормонального контрацептива, средства от изжоги и лекарства против эпилепсии.

Стрессовая работа может усугубить состояние мужчин с болезнями сердца и диабетом

Когда организм сталкивается с тяжелыми обстоятельствами и жизненными трудностями, он выдает защитную реакцию в форме стресса. Последний, в свою очередь, не может не повлиять на общее состояние здоровья человека

Актуальное новости

Журнал "Российские аптеки" 5 за 2018 год

На пороге лета особенно приятно строить планы! Ведь, как известно, половина удовольствия от предстоящих радостей в их предвкушении. Некоторое смятение вызывает стремительно дебютировавшая и так же внезапно сдавшая позиции по всем погодным условиям весна, но мы постараемся сторицей компенсировать это досадное недоразумение.

Госдума отказалась расширять перечень орфанных заболеваний

В законопроекте, подготовленном Справедливой России перечень Семь нозологий предлагалось дополнить мукополисахаридозом I, II и VI типа, пароксизмальной ночной гемоглобинурией (Маркиафы-Микели), гемолитико-уремическим синдромом, идиопатической тромбоцитопенической пурпурой.

Ребенок проглотил батарейку? Срочно дайте ему мед!

Миниатюрные батарейки, также известные как "таблетки", при соприкосновении со слюной вырабатывает крайне токсическую жидкость, опасную для пищевода и окружающих органов. В случае проглатывания, батарейка должна быть извлечена как можно скорее, а до этого для предупреждения осложнений можно использовать два "противоядия".

Остаемся ли мы собой, когда злимся от голода?

Если вы когда-либо встречались со злостью и гневом, вызванными голодом, то, наверняка, знаете, насколько это серьезно. Иногда человеком в таком состоянии лучше не связываться. Теперь у науки есть объяснение, почему некоторые из нас теряют контроль от голода.