Новости часа

Гормон сна - ключ к победе над ожирением

Многие люди после долгих перелетов принимают снотворные препараты на основе мелатонина. Этот гормон регулирует суточные ритмы. Испанские ученые нашли у мелатонина полезный побочный эффект.

Специалисты усомнились в эффективности хирургической операции на позвоночнике

Исследователи оценили эффективность вертебропластики при компрессионном переломе позвоночника. Метод предполагает введение жидкого цемента в тело позвонка. Спустя некоторое время цемент твердеет и закрепляется.

Ученые советуют женщинам, желающим зачать ребенка, быть активными

Представительницам прекрасного пола, которые хотят завести ребенка, следует уделять 4 часа в неделю интенсивным физическим нагрузкам. Это показало новое исследование, проведенное в Массачусетском университете.

Стимуляция мозга помогает людям, перенесшим инсульт, ходить быстрее

Известно, что люди, перенесшие инсульт, сталкиваются с рядом негативных последствий. Так, 30% не могут ходить без посторонней помощи даже спустя полгода после инсульта. Ученые рассказали, как помочь таким пациентам.

8 продуктов, которые нельзя есть сырыми

Никто не будет спорить, что многие продукты в своем свежем состоянии содержат значительно больше питательных и полезных веществ, чем в приготовленном виде.

Стрессовое расстройство повышает риск аритмии

Ученые из Йельской медицинской школы обнаружили связь между посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) и мерцательной аритмией. Это нарушение сердечного ритма увеличивает вероятность инсульта.

Российские ученые обещают перевернуть представление об эпиляции

Ученые из МГУ им. М. В. Ломоносова представили неожиданную разработку - новый безболезненный способ удаления нежелательных волос. Принцип действия заключается в разрыве дисульфидных связей в молекуле кератина.

Чиновники упорядочат реабилитационные центры для наркоманов и алкоголиков

На сегодняшний день в Подмосковье существует огромное количество центров, занимающихся реабилитацией людей с алкогольной и наркотической зависимостью. Как передает "Российская газета", чиновники решили заняться этим вопросом.

Революция в медицине: ученые представили портативную МРТ-перчатку

Система работает благодаря высокоимпедансным датчикам. С их помощью можно получить изображения мягких тканей в динамике (когда человек использует руку). Это позволяет оценить работу руки в реальных условиях.

Майское солнце не менее опасное, чем июльское

Человек за осень и зиму устает от холода и пасмурной погоды. Поэтому весной, как только устанавливается теплая и солнечная погода, он старается проводить как можно больше времени на улице. Однако ученые предупреждают, что за зимний период организм отвыкает от солнечного излучения, и поэтому майское солнце может быть крайне опасным для человека.

Почему так важно защищать глаза от солнца

Врач-офтальмолог, к. м. н. Людмила Панюшкина объясняет, с какими последствиями можно столкнуться, если не носить солнцезащитные очки (оказывается, вплоть до рака конъюнктивы век).

Американскому солдату вырастили ухо из собственного грудного хряща

Специалистам из армейского медицинского учреждения Техаса удалось создать новое ухо для американского солдата. Оно было выращено у нее на руке после того, как она потерял свое собственное в автомобильной аварии.

Названы необычные факторы лишнего веса

Исследование представило ответ на вопрос о том, какое влияние на возникновение ожирения могут оказывать психологические особенности человека и окружающая его обстановка.

5 чаев, которые помогут, если у вас кашель

Мы стараемся об этом не думать, но загрязнение воздуха вредит нашему здоровью. Одним из его последствий является то, что без всякой видимой причины появляется кашель.

Специалистам удалось справиться с диабетом 1-го типа

Ученые из Медицинского центра Детского госпиталя Цинциннати и Йокогамского городского университета использовали тканеинженерные клетки поджелудочной железы человека для лечения диабета 1-го типа у мышей.

Мазь из куркумы победит эректильную дисфункцию

Новая мазь, созданная учеными из Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна, способна усилить сексуальное влечение у мужчин. Благодаря ей представители сильного пола смогут забыть о проблемах с эрекцией.

Мышечную ткань можно научить регенерации, доказали эксперименты

Американские ученые из Гарварда разработали простой способ перепрограммирования взрослых клеток кожи в незрелые мышечные клетки (индуцированные миогенные клетки-предшественники, iMPCs) для лечения мышечной дистрофии.

Генетики узнали, каким образом рак кожи и качество загара связаны

Они выявили 20 генетических вариантов, которые связаны с тем, насколько хорошо человек загорает. 10 из 20 найденных генетических вариантов ранее уже были известны ученым. Но 10 оказались новыми для специалистов.

Уникальный случай: под видом обычного насморка скрывалось повреждение мозга

Последние два года Кендра Джексон страдала от симптомов простуды или аллергии. По крайней мере, она так думала. У женщины постоянно наблюдался насморк. Аномалия началась после того, как Джексон попала в серьезное ДТП.

Что полезнее: смузи или сок

Вместе с диетологом разбираемся, чем отличается процесс отжима сока и пюрезации, и выясняем свойства свежевыжатого сока и смузи.

Человечеству угрожает новый ДНК-вирус

В отдельных районах на Севере Австралии люди умирают из-за древнего вируса, который ученым удалось обнаружить лишь 40 лет назад. Австралийские ученые бьют тревогу и призывают коллег со всего мира обратить внимание на проблему и начать работу над разработкой методов лечения вируса.

Лучшее новости

Sanofi пошла по пути роботизации производства

На заводе во Фрамингеме будут использоваться роботы, предназначенные для взаимодействия с людьми в общей рабочей среде, а также полностью автоматические мобильные роботы, способные перемещаться по заранее определенным магистралям и перевозить компоненты лекарств и оборудование.

Новость о перспективах создания неуязвимых человеческих клеток не стоит воспринимать буквально

Российские ученые сомневаются в возможности «программирования» уже через 10 лет генов, устойчивых к вирусам, раку, старению, радиации и холоду. Геномное редактирование – это то, куда движется современная наука, но пока не то, чем человечество сможет воспользоваться в ближайшем будущем.

Проект об упрощении регистрации ЛС принят во втором чтении

Документ сократит сроки доступа лекарств на рынок, будет способствовать развитию контрактного производства лекарств в России, дав российским фармкомпаниям возможность выпускать препараты других производителей.

Яйца не опасны для здоровья сердца

Яйца - продукт, который долго несправедливо обвиняли в провоцировании развития болезней сердца и сосудов. Несмотря на то, что они содержат довольно много холестерина, в составе здоровой диеты они не вредят здоровью.

5 шагов для сохранения зрения в зрелом возрасте

В России, согласно статистике Минздрава, каждый седьмой житель страдает от болезни глаз. По данным ВОЗ, в стране от 0,4 до 0,6 % населения – слепые. Болезни глаз часто не вызывают боли и длительное время протекают бессимптомно, поэтому требуют особого внимания.

EMA рассмотрит заявку на регистрацию противоопухолевого олапариба

Лекарственное средство было создано для применения при HER2-негативном метастатическом раке молочной железы с мутациями генов BRCA у пациентов, ранее получавших неоадъювантную или адъювантную химиотерапию.

Компания Valeant станет Bausch Health

Решение о смене бренда было принято для минимизации негативных последствий репутационных потерь из-за скандалов с завышением цен на лекарственные препараты и сговора с аптечной сетью.

Минздрав предложил ввести новые требования к реабилитационным центрам для наркозависимых

Новые требования для немедицинской реабилитации помогут повысить эффективность и медицинской части этого процесса, поскольку пациенты получат возможность приспособиться к новой жизни без наркотиков.

Древний "родственник ВИЧ" - игнорируемая угроза здоровью

Вирус HTLV-1 был открыт 40 лет назад. За это время практически не было попыток разработать лечение и профилактику болезни, вызываемой им. Обнаружение вируса у 40% жителей некоторых районов Австралии заставляет ученых бить тревогу.

Актуальное новости

Из законопроекта о контрсанкциях уберут запрет на импорт лекарств

Совет по законотворчеству решил предусмотреть, что меры воздействия, установленные законопроектом, не могут распространяться на жизненно необходимые товары, аналоги которых не производятся в России и (или) иных иностранных государствах.

«Мы, онкологи, всегда говорим пациентам: исключите онкологию, потом лечите любые заболевания»

Злокачественные опухоли головы и шеи (лор-органов) объединяют более 20 локализаций и пока остаются одними из наиболее трудноизлечимых заболеваний. Что надо знать об этом недуге, и как можно от него защититься, рассказал зав.