Новости часа

Блюда из рыбы помогут остановить прогрессирование болезни Паркинсона

Шведские ученые нашли способ предотвратить накопление патологических белков в головном мозге и затормозить развитие болезни Паркинсона. Специалисты советуют ввести в рацион блюда из карповых и лососевых рыб.

Ученые поняли, как победить боли в суставах

Вирус реки Росс и похожий на него вирус Чикунгунья относятся к роду альфавирусов. Они взывают сильнейшие боли в суставах. Австралийские ученые выяснили, как решить эту проблему.

Ученые рассказали, почему женщинам стоит отказаться от алкоголя

Испанские исследователи проанализировали 19 научных работ, посвященных взаимосвязи алкогольных напитков и предменструального синдрома (ПМС). Специалисты установили: алкоголь может усиливать проявления ПМС.

Специалисты создали новое обезболивающее, которое не вызывает привыкания

Новое болеутоляющее средство может быть таким же эффективным, как опиоидные анальгетики. Важное преимущество соединения, синтезированного учеными, заключается в том, что от него не развивается зависимость.

Употребление кофе во время беременности отражается на весе будущего ребенка

Новое исследование показало, что воздействие кофеина в утробе матери чревато негативными последствиями для детей. Так, дети женщин, выпивающих всего две чашки кофе в процессе беременности, могут иметь лишний вес.

Исследователи выяснили, почему люди плачут

Как известно, люди в основном плачут из-за сильных эмоций. Специалисты из Тилбургского университета хотели понять, зачем нужен плач. Ученые обнаружили, что у плача есть социальная и биологическая функции.

Обнаружен белок, препятствующий заживлению ран при диабете

Исследователи выяснили: в ранах диабетиков и подопытных животных с диабетом был повышен уровень белка тромбоспондина-2 (TSP2). После удаления этого белка у мышей, страдавших от диабета, раны начали заживать быстрее.

Специалисты вживили человеческие нейроны мышам

Американским ученым удалось пересадить клетки человеческого мозга лабораторным мышам. В прошлом специалисты уже проводили подобный эксперимент, но человеческим клеткам не удавалось прижиться в мозговой ткани грызунов.

Плюсы и минусы ледяной диеты

Какие только диеты ни придумывают люди, чтобы сохранить красоту, поддерживать стройность фигуры и укрепить свое здоровье, причем на долгие годы.

У 60% россиян бессонница может быть мнимой

Большое количество граждан России не имеет проблем со сном, хотя убеждены в обратном. Такое заявление сделал Владимир Ковальзон, доктор биологических наук и ведущий сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова.

Что безопаснее, сахар или подсластители?

Всем известно, что сахар, потребляемый в больших количествах, увеличивает риск возникновения множества проблем со здоровьем. Однако новое исследование показало, что искусственные подсластители, как и сахар, имеют схожее влияние на организм, но действуют они при помощи других механизмов.

Ученые создали браслет, спасающий от тремора рук

Эссенциальный тремор - распространенное нарушение движения. Эта патология обычно проявляется дрожанием рук, кистей или пальцев. Специалисты разработали уникальный браслет, уменьшающий дрожь в руках.

Отечественные исследователи знают, как замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера

Исследователи выяснили: некоторые виды лечения могут существенно замедлить развитие болезни Альцгеймера и улучшить состояние пациентов. В частности, эффективна нейротрофическая терапия.

Людям с диабетом 2-го типа нужно завтракать рано утром, показало исследование

Давно известно, что регулярный утренний прием пищи благотворно сказывается на организме человека. Ученые выяснили: диабетикам необходимо завтракать именно ранним утром. Поздний завтрак для них чреват ожирением.

Новый метод упростит диагностику рака простаты

Сейчас выявить рак предстательной железы достаточно сложно. Людям с подозрением на это заболевание назначают много процедур. Ученые из Университета Данди предлагают использовать новый метод диагностики.

Телесные сигналы о начале рака

Определение рака на ранних стадиях в значительной мере облегчает возможность победить болезнь. Какие симптомы позволяют заподозрить рак?

Недостаток мужского гормона - причина множества хронических заболеваний

Тестостерон необходим мужскому организму не только для поддержания силы мышц, но для сохранения здоровья. К такому выводу пришли исследователи из США, проанализировав истории болезни около 2000 мужчин.

Неправильное питание во время беременности опасно для мозга будущего ребенка

Дети, матери которых употребляли много обработанных продуктов и сладкой газировки в процессе беременности, плохо справлялись с когнитивными тестами. Это показало исследование, проведенное в Гарвардском университете.

Какие способы бросить курить рекомендуют специалисты?

Существует множество курильщиков, которые мечтают бросить курить, но по тем или иным причинам у них это не получается. Не помогает ни знание о вреде никотина, ни упаковки с изображением последствий к которым приводит курение.

5 заболеваний, которые обостряются весной

Современные врачи, в отличие от средневековых коллег, не связывают изменения в самочувствии людей с погодой, потому что до сих пор не выявили общей закономерности.

5 причин, почему женщины должны спать дольше, чем мужчины

Организм женщины и мужчины отличается друг от друга. Поэтому женщины мерзнут сильнее, чем мужчины, у них могут быть разные реакции на одни и те же стимулы. Теперь мы знаем еще и о том, что женщине требуется больше сна, чем мужчине.

Лучшее новости

6 привычек, вызывающих у нас головную боль

Человеку, часто страдающему от головной боли, в голову легко приходят невеселые мысли о его состоянии здоровья. Например, что причиной проблем является опухоль мозга или другие страшные варианты. На практике головную боль гораздо чаще вызывают совершенно рутинные вещи.

Исследование: далеко не всем европейским пациентам в равной степени доступны орфанные препараты

Авторы работы изучили ситуацию в 24 европейских странах. В среднем, в продаже в каждой стране находится 5 из 10 орфанных ЛС, однако реальные цифры доступности отличаются сильно.

Российские УЗИ-сканеры вытеснят с рынка импортные устройства

Каждый год для нужд отечественного здравоохранения закупается около 3 тыс. таких устройств, мощности запущенного производства позволят закрыть большую часть потребности медучреждений в УЗИ-сканерах.

Ученые создали машину для контроля сновидений

Ученые сделали еще один шаг в контроле над сновидениями. Теперь они могут вводить в сны новых действующих лиц и определенные предметы. Кроме того, они считают, что лучшее осознание фазы перехода к глубокому сну поможет людям в раскрытии творческого потенциала.

В России начался сезон клещей

Буквально с первых теплых дней нашествие клещей превращается в проблему не только для жителей сельской местности, рыбаков и туристов, но и для потянувшихся в городские парки обитателей мегаполисов. К середине апреля за медпомощью обратились уже около 1600 пострадавших, в том числе более 700 детей.

Актуальное новости

Росздравнадзор выявил нарушения в трех территориальных ФОМС

В ходе контрольных мероприятий во всех фондах выявлены различные нарушения, свидетельствующие о недостаточном контроле за деятельностью страховых медицинских организаций по соблюдению и защите прав граждан на получение медпомощи в рамках базовой программы ОМС.

В поликлиниках Москвы запустили пилотный проект по телемедицинским консультациям

Программа развития телемедицинских технологий подразумевает, что после очного приема у врача столичный житель сможет записаться на плановый телемедицинский прием, чтобы скорректировать план лечения и получить необходимые рекомендации.

Ведущие оториноларингологи и аллергологи внедряют передовые подходы к лечению аллергического ринита

Компания Teva провела в инновационном центре Сколково очередное заседание Российско-Израильского клуба Лицом к Лицу, объединившее в формате открытой дискуссии, онлайн-трансляции и телемоста всю Россию.

Суд удовлетворил требование Центра им. М.П.Чумакова о защите деловой репутации

В декабре прошлого года в интернете появились необоснованные утверждения в адрес ФНЦИРИП им. Чумакова о нарушениях, якобы допущенных при закупках лабораторных животных, использовавшихся в доклинических исследованиях вакцины.

Злоупотребление алкоголем ухудшает течение ПМС

Злоупотребление алкоголем может усиливать проявления предменструального синдрома и даже служить его причиной. Об этом говорят результаты нового исследования. Однако ученые до сих пор не пришли к консенсусу: алкоголь вызывает ПМС или ПМС побуждает немного выпить.

Виртуальные «переломы»: приписки в московских поликлиниках неистребимы

Несмотря на все усилия Минздрава по борьбе с приписками, меньше их не становится. Как показала проверка личных кабинетов пациентов на сайте столичного фонда ОМС, треть записанных в них медуслуг в действительности оказаны не были.

INVENTRA проведет международную конференцию Полимеры в медицине 2018

Дефицит качественного локального сырья для производства медицинских изделий приводит к тому, что российским игрокам приходится покупать сырье за рубежом, снижая рентабельность производства и увеличивая стоимость своей продукции.

Заменители сахара не спасают от диабета и ожирения

За последние десятилетия, в связи с повышением осведомленности о вреде избытка сахара для здоровья, резко возросло потребление искусственных подсластителей с нулевой калорийностью.Тем не менее, новые исследования утверждают, что сахарозаменители также могут привести к диабету и ожирению, а переход к диетическим газированным напиткам можно назвать шагом «из огня да в полымя».