Новости часа

Новая технология поможет восстановить эмаль зубов

Исследователи разработали технологию реминерализации зубной эмали. В ее основе лежат свойства белка амелогенина. Ученые считают: новая технология станет отличной альтернативой существующим стоматологическим процедурам.

Ученые установили безопасную дозу алкоголя

По данным ряда исследований, некоторое количество алкоголя не только не вредит организму, но и приносит пользу. Британские ученые установили точную норму безопасного употребления алкоголя.

Прожаренные стейки провоцируют развитие опасного заболевания печени

Новое исследование показало, что употребление мяса сильной степени прожарки существенно увеличивает риск неалкогольной жировой болезни печени (НЖБП). При этом заболевании в печени накапливается жир.

Сверстники заставляют подростков рисковать, и соцсети усугубляют ситуацию

Подростки не могут не рисковать, если это делают их безрассудные сверстники. Судя по всему, именно поэтому многие решаются на участие в играх в соцсетях, предполагающих выполнение заданий, которые порой бывают опасными.

Комбинация лекарств позволит быстро побороть гепатит С

Ученые утверждают: комбинация софосбувира и равидасвира является самым простым и доступным методом лечения заболевания. Эти препараты помогают даже в том случае, если гепатит С сочетается с другими тяжелыми инфекциями.

Исследователи выявили новую мутацию, связанную с интеллектуальными нарушениями

Ученые из США обнаружили мутацию, которая может передаваться по наследству и быть причиной умственной отсталости, задержки развития и расстройства аутистического спектра. Речь идет о мутации гена NAA15.

Что нужно знать про обработку ран?

Близится лето - период, когда каждый человек становится более активным. Именно в этот сезон растет количество травм, особенно у детей, которые выходят на длительные каникулы, и большую часть времени проводят на улице, где травмироваться не составит большого труда.

Одновременный прием снотворных и обезболивающих препаратов опасен для здоровья

Сочетание препаратов из группы опиоидных анальгетиков и снотворных на основе бензодиазепина может привести к серьезным негативным последствиям. Это выяснили сотрудники Стэнфордского университета.

Основные симптомы конъюнктивита

Воспаление конъюнктивы - слизистой оболочки глаза, называют конъюнктивитом. Заболевание может начаться из-за болезнетворных микроорганизмов, аллергенов или химических средств, которые попадают на слизистую глаза.

Почему специалисты рекомендуют покупать обувь исключительно после обеда?

Многим знакома ситуация, когда уже через несколько часов, после того как вы надели новую обувь, возникают болевые ощущения и на ногах появляются волдыри. Это настолько распространенное явление, что иногда кажется, что в комплекте с новыми туфлями идут волдыри.

ТОП-8 признаков здоровых отношений

Вероятно, вам уже не раз приходилось слышать утверждение, что отношения - это тяжёлый труд. И правда, счастливые союзы не складываются по воле случая.

Открытие: сидячий образ жизни меняет мозг

Специалисты из Калифорнийского университета выяснили: сидячий образ жизни связан с изменениями в области мозга, играющей ключевую роль в формировании воспоминаний и обучении.

Брак может защитить от депрессии, но не всех, говорят исследователи

Люди, которые состоят в браке и зарабатывают менее 60000 долларов на семью в год, имеют меньше симптомов депрессии, чем те, кто получает столько же, но в браке не состоит. Это установили ученые из Университета Джорджии.

Эксперты рекомендуют школьникам заниматься йогой

Йога и практика осознанности должны быть включены в школьную программу, считают ученые из Тулейнского университета. Это поможет детям справиться со стрессом и тревожностью, улучшит эмоциональное состояние.

Отдых – это жизненная необходимость

В последнее время все больше людей чувствуют хроническое недомогание, не проходящую слабость, часто не сдерживаются, срываются на крик и часто нервничают.

Нерегулярный секс вреден для сердца и сосудов, заявляют эксперты

Если у человека нерегулярная половая жизнь, то риск развития сердечных отклонений выше. Если же секс происходит регулярно, то, к примеру, вероятность атеросклероза и различных болезней сердца уменьшается в два раза.

Лучшее новости

Недостаток овощей и фруктов в диете - хуже пестицидов

Недавно «Медновости» публиковали статистику наиболее химически загрязненных овощей и фруктов. Вслед за этим считаем своим долгом напомнить: многие эксперты считают, что риск пестицидов часто переоценивают, а недостаточное количество растительных продуктов в рационе гораздо опаснее.

Действительно ли присыпка с тальком вызывает рак? Обзор научных данных

«Медновости» анализируют научные данные о канцерогенности талька. Периодически все мировые СМИ пишут о том, как больные раком подают в суд на Johnson & Johnson, утверждая, что присыпка с тальком их производства является причиной их болезни. Вот что об этом говорит наука.

Прием антидепрессантов при беременности меняет мозг ребенка

В последние годы ведется много дискуссий о том, как антидепрессанты меняют личность. Новое небольшое исследование, проведенное в США, показывает, что эти лекарства могут внутриутробно влиять на мозг детей, создавая предпосылки для возможных когнитивных и эмоциональных проблем.

Универсальное оружие в борьбе с онкологией: основоположник иммунотерапии рака профессор Дэниел Чен рассказал о новейших разработках

Благодаря иммуноонкологии можно спасти жизни миллионов пациентов, в том числе такими опасными и тяжелыми заболеваниями, как рак мочевого пузыря и рак легкого.

Актуальное новости

На рынке появились первые фотохромные контактные линзы

В новых линзах используется та же технология, что и в фотохромных линзах для очков: материал содержит фотохромные соединения, которые под действием ультрафиолета приводят к обратимому затемнению линзы.

Алкоголь оказался еще опаснее. Ученые объявили о новых "безопасных" дозах выпивки

Каждый стакан вина или бутылка пива сверх рекомендуемой ежедневной нормы употребления алкоголя сокращает ожидаемый срок жизни на полчаса. Таковы данные новой научной работы, охватившей информацию о 600 тысячах выпивающих людей.

Gedeon Richter и Allergan представили положительные результаты клинических исследований карипразина

В исследовании, направленном на оценку состояния пациентов с эпизодами депрессии при биполярном расстройстве I типа, получавших 1,5 мг карипразина в сравнении с плацебо, была достигнута первичная конечная точка.