Новости часа

Ученые назвали помогающие от рака ягоды

Исследователи из Финляндии доказывают: некоторые ягоды содержат в себе биологически активные соединения, способные выполнить роль лекарств в борьбе с онкологическими заболеваниями.

4 главных продукта для защиты от онкологии

Содержащиеся в этих продуктах вещества подавляют активность свободных радикалов - молекул, которые, присоединяясь к клеткам организма, вызывают поломку их структуры, приводя к раку.

Правильная диета и упражнения облегчат побочные эффекты лечения рака простаты

Андроген-депривационная терапия подавляет синтез тестостерона и других половых гормонов, ускоряющих рост рака предстательной железы. Снижение уровня гормонов приводит к росту жировых отложений и потере мышечной массы.

Острый перец способен вызвать сильнейшую головную боль, предупреждают медики

Перец чили сорта "Каролинский жнец" - самый острый перец в мире. Врачи рассказали о 34-летнем мужчине, обратившемся в отделение неотложной помощи после конкурса, на котором он съел один такой перец.

Крысы выявляют туберкулез лучше, чем медицинский анализ

Как известно, возбудители туберкулеза очень широко распространены в мире. В ходе нового исследования специалисты проверили, насколько хорошо крысы улавливают специфический запах зараженных туберкулезом образцов.

Медики не рекомендуют пользоваться сушилками для рук

Исследователи из Университета Коннектикута изучили механизмы распространения опасных бактерий в среде человека. Оказалось, сушилки для рук, устанавливаемые в общественных туалетах, являются рассадниками бактерий.

В России начинает действовать новый порядок установления инвалидности

Подписано постановление об утверждении новых правил установления инвалидности. Основной интерес вызывают пункты бессрочного установления инвалидности при первичном обращении и заочное установление инвалидности.

Эксперты рассказали, в каких регионах умирает больше всего человек

Согласно статистике, самые низкие показатели смертности в Ингушетии, Чеченской Республике, Ямало-Ненецком АО, Дагестане и Ханты-Мансийском АО. В целом эксперты констатируют снижение показателей смертности в 79 субъектах.

Почему специалисты запрещают чистить зубы сразу после еды?

Большое количество людей старается чистить зубы после каждого приема пищи. Они убеждены, что это поможет сохранить здоровье зубов, защитит от галитоза. Однако группа специалистов провела ряд исследований, результаты которых продемонстрировали, что чистка зубов после трапезы не только не защищает, но и серьезно вредит зубам.

8 правил, которые помогут сохранить здоровье

Несмотря на то, что все мы знаем главные составляющие здорового образа жизни, мы по-прежнему не можем достичь жизни без болезней. Некоторым не хватает силы воли поменять свои привычки, кто-то не может следовать абсолютно всем правилам, делая упор на какой-то один пункт, а есть люди, убежденные в том, что здоровой образ жизни не способен уберечь их от заболеваний.

Для эффективного похудения нужно изменить не только образ жизни, говорят ученые

Ожирение является фактором риска многих других патологий. Очевидно, что чрезмерное употребление пищи приводит к росту веса, но не до конца понятно, какие поведенческие особенности провоцируют нарушение питания.

Специалисты в шаге от создания нового теста для выявления биполярного расстройства у детей

Исследователи из Университета Огайо обнаружили, что у детей с биполярным аффективным расстройством (БАР) повышен уровень витамин-D-связывающего белка в крови по сравнению с детьми без расстройств настроения.

Ученые выяснили, какие методы борьбы с гипертонией предпочитают люди

Ученые провели опрос среди людей, склонных к гипертонии. Респондентов спросили, какой из четырех видов лечения они бы предпочли, если бы были уверены, что это даст им дополнительный месяц, год или пять лет жизни.

На Россию надвигается эпидемия сезонной аллергии

Александр Пампура, главный аллерголог-иммунолог Москвы, прогнозирует: впервые аллергики могут почувствовать неприятные симптомы после 10-15 апреля. К маю уже ожидается видимый всплеск сезонной аллергии.

Детские салфетки повышают риск развития аллергических реакций у детей

Верхний слой кожи состоит из жиров. Мыло, пропитывающее салфетки, негативно влияет на жиры. Итог - нарушение целостности защитного барьера. У пациентов с этими нарушениями также наблюдаются изменения в белках кожи.

Если вы хотите избежать сердечного приступа, обязательно занимайтесь физкультурой

По словам кардиологов, подобная практика снижает риск приступов, ишемической болезни сердца и прочих отклонений на 32-50%. Причем, физическая активность показана даже лицам с врожденными болезнями сердца.

Какие болезни могут возникать из-за искусственного освещения?

Источники искусственного освещения могут быть опасными для здоровья человека. К такому выводу пришла группа ученых, после завершения нового исследования. Его результаты показали, что искусственный свет может негативно влиять на организм, провоцируя развитие сахарного диабета, ожирение и даже онкологические заболевания.

10 серьезных причин головокружения

Ощущение головокружения при наклоне вниз - довольно распространенное явление. Большинство причин головокружения не являются серьезными. Однако в некоторых случаях человеку может потребоваться медицинская помощь.

Лучшее новости

Прием антидепрессантов при беременности меняет мозг ребенка

В последние годы ведется много дискуссий о том, как антидепрессанты меняют личность. Новое небольшое исследование, проведенное в США, показывает, что эти лекарства могут внутриутробно влиять на мозг детей, создавая предпосылки для возможных когнитивных и эмоциональных проблем.

Универсальное оружие в борьбе с онкологией: основоположник иммунотерапии рака профессор Дэниел Чен рассказал о новейших разработках

Благодаря иммуноонкологии можно спасти жизни миллионов пациентов, в том числе такими опасными и тяжелыми заболеваниями, как рак мочевого пузыря и рак легкого.

Объем аптечных продаж ЖНВЛП за год составил 331 млрд рублей

Всего в прошлом году в перечень ЖНВЛП входило 646 международных непатентованных наименований лекарственных препаратов, из них 588 МНН отпускались в аптеках. Доля отечественных жизненно необходимых лекарственных препаратов в натуральном выражении составила 52,8%, в деньгах их доля составляет 28,6%.

Диспансеризация: профилактика или профанация

Согласно опросам, большинство врачей считают, что недавнее изменение порядка диспансеризации снизит эффективность выявления болезней. Однако особой беды в этом они не видят, поскольку уверены, что отчеты о выполнении планов профосмотров все равно завышены.

Самыми строгими критиками гомеопатии являются женщины

Стартовала международная Неделя осведомленности о гомеопатии: это ежегодная инициатива, призванная рассказать о возможностях данного метода лечения в рамках современной медицинской практики. Тема этого года применение гомеопатических лекарств при планировании семьи и во время беременности.

Менопауза. Перепады настроения могут скрывать более серьезные проблемы

Раздражительность и перепады настроения – частные проявления гормональной перестройки в первые годы менопаузы. Для большинства женщин они становятся просто временным неудобством, с которым нужно научиться справляться, но в определенных случаях они могут сигнализировать о возникновении серьезных проблем.

Российским препаратам могут упростить выход на рынок

Эксперты предложили рассмотреть возможность подготовки нормативных актов по вопросам ускоренной регистрации и проведения клинических исследований отечественных инновационных лекарственных препаратов.

Gedeon Richter открыла новую лабораторию молекулярной биологии

В новой лаборатории Gedeon Richter планирует разрабатывать технологии, которые позволят лучше понимать механизм действия белковых лекарственных препаратов, произведенных с использованием биотехнологий, а также изучить их возможные побочные действия.

Что нужно знать о гельминтах, которыми мы рискуем заразиться при употреблении рыбы

Описторхоз, клонорхоз, дифиллоботриоз, анизакидоз. Личинки гельминтов, вызывающих эти заболевания, Роспотребнадзор находит в рыбе, которую мы едим. Предлагаем подробнее познакомиться с этими паразитическими червями и симптомами, которые они вызывают.

Актуальное новости

Ранняя диагностика болезни Бехтерева поможет уберечь россиян от инвалидности в молодом возрасте

В Правительстве Москвы завершилась сессия из образовательного цикла для врачей-терапевтов Амбулаторный прием. В рамках мероприятия прошла панельная дискуссия Наедине со всеми. Боль глазами пациента, посвященная болезни Бехтерева.

"Совы" рискуют умереть рано

Проведено первое исследование, сравнивающее уровень смертности «сов» и «жаворонков». Оно показывает, что «совам» сложно выживать в мире, «работающем с 9 до 6», риск преждевременной смерти среди них оказался на 10% выше.

Названы фрукты и овощи, наиболее загрязненные пестицидами

Клубника и шпинат возглавили список фруктов и овощей, наиболее загрязненных пестицидами, согласно данным «Рабочей группы по вопросам окружающей среды». Самыми чистыми оказались авокадо и сладкая кукуруза.

Медведев: зарплаты медработников достигли заданных президентом показателей

Согласно указам президента от 2012 года, средние зарплаты врачей, преподавателей вузов и научных сотрудников к 2018 году должны составлять 200% от средней зарплаты в регионе. На сегодняшний день, по данным Росстата, средняя зарплата российских врачей составила 73,2 тыс.