Новости часа

9 советов, как стать здоровее

Как минимум наполовину наше здоровье зависит от нас самих. Никогда не поздно взять на себя ответственность за собственное здоровье и здоровье своей семьи.

Бег во время беременности не опасен для женщин

Часто представительницы прекрасного пола отказываются от привычных пробежек после наступления беременности из-за беспокойства о здоровье своих детей. Британские ученые развеяли эти страхи.

Новый прибор поможет справиться с мигренью в домашних условиях

Мигрень - одно из самых распространенных в мире заболеваний. Мужчины страдают от приступов головной боли примерно в три раза чаще женщин. Ученые разработали устройство eNeura SpringTMS, которое может остановить мигрень.

Выявлен ген, повышающий риск развития шизофрении и синдрома дефицита внимания

Американские ученые обнаружили ген, связанный с синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Это расстройство проявляется такими симптомами, как трудности концентрации внимания, гиперактивность и импульсивность.

Новый анализ крови позволяет предсказать риск развития туберкулеза

Туберкулез - очень распространенная болезнь. Каждый год от него погибают около 2 миллионов человек. Ученым удалось создать новый анализ крови, с помощью которого можно спрогнозировать риск развития туберкулеза.

Новый класс антибиотиков переворачивает представление о лечении инфекций

Они помогут справиться с инфекциями, устойчивыми к стандартной терапии. Средства получили название одилорхабдины. Их вырабатывают бактерии, живущие в земляных червях, которые, в свою очередь, колонизируют насекомых.

Диетологи запретили есть по утрам овсяную кашу

Принято считать, что овсяная каша является идеальным вариантом для завтрака из-за своей исключительной пользы и энергетической ценности. Однако, исследователи установили, что овсянка производит негативный эффект.

Правда ли, что секс полезен для здоровья

Наверняка вы не раз слышали о пользе секса для здоровья. Но при обзоре научных статей обнаруживается, что влияние сексуальной активности на здоровье не всегда однозначно.

Поздравляем с Пасхой-2018!

Дорогие читатели! Редакция health info поздравляет вас со светлым весенним праздником Воскресения Христова!

Лекарство против диабета избавит от никотиновой зависимости

Никотин, содержащийся в сигаретах, вызывает зависимость у курильщиков. Ученые предложили использовать противодиабетический препарат метформин для снижения выраженности симптомов, возникающих при отказе от курения.

Лучшее новости

Менопауза. Перепады настроения могут скрывать более серьезные проблемы

Раздражительность и перепады настроения – частные проявления гормональной перестройки в первые годы менопаузы. Для большинства женщин они становятся просто временным неудобством, с которым нужно научиться справляться, но в определенных случаях они могут сигнализировать о возникновении серьезных проблем.

Российским препаратам могут упростить выход на рынок

Эксперты предложили рассмотреть возможность подготовки нормативных актов по вопросам ускоренной регистрации и проведения клинических исследований отечественных инновационных лекарственных препаратов.

Gedeon Richter открыла новую лабораторию молекулярной биологии

В новой лаборатории Gedeon Richter планирует разрабатывать технологии, которые позволят лучше понимать механизм действия белковых лекарственных препаратов, произведенных с использованием биотехнологий, а также изучить их возможные побочные действия.

Что нужно знать о гельминтах, которыми мы рискуем заразиться при употреблении рыбы

Описторхоз, клонорхоз, дифиллоботриоз, анизакидоз. Личинки гельминтов, вызывающих эти заболевания, Роспотребнадзор находит в рыбе, которую мы едим. Предлагаем подробнее познакомиться с этими паразитическими червями и симптомами, которые они вызывают.

Шесть научно обоснованных способов профилактики болезни Альцгеймера

Старение населения неизбежно увеличивает число людей, живущих с деменцией, обычно – с болезнью Альцгеймера. Эксперт рассказывает, какие способы предупреждение этой тяжелой болезни имеют научное обоснование.

Доля российских лекарств в госпитальном сегменте достигла 70%

В натуральном выражении по итогам 2017 года доля отечественных медикаментов в госпитальном сегменте составила почти 70%. Доля в рублевом эквиваленте также продолжает расти, в прошлом году они достигла 37,5%.

Отечественная медицинская промышленность представила новые разработки на Общероссийском хирургическом форуме

Общероссийский хирургический форум, открытие которого состоялось 3 апреля, объединил хирургов различных специальностей и предоставил возможности для обсуждения будущего российской хирургии и знакомства с новшествами медицинской отрасли.

Актуальное новости

Правительство утвердило правила установления бессрочной и заочной инвалидности

Новации в правилах также касаются возможности внесения изменений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида без пересмотра группы инвалидности или срока, на который она установлена.

Влажные салфетки открывают путь пищевым аллергиям у детей

Чтобы у ребенка развилась пищевая аллергия, требуется комплексное воздействие как генетических, так и внешних факторов. Использование влажных салфеток может играть в этом важную роль.

Прием витаминов: полезен, бесполезен или вреден?

Витамины, точнее – биоактивные добавки с витаминами, нередко воспринимаются как универсальное оружие в борьбе с множеством проблем. В то же время, далеко не всем известно, насколько оправдано их употребление и каковы их возможные побочные эффекты.

Шум на работе повышает риск болезней сердца

Миллионы людей работают в шумных условиях. Новые данные подчеркивают, что шум на работе опасен не только для слуха. Из-за него повышаются уровни холестерина и артериального давления, важнейшие факторы риска болезней сердца.