Новости часа

Физики научили компьютер предсказывать раннюю смерть

Российские ученые из Московского физико-технического института и биологического стартапа Gero представили уникальный искусственный интеллект. Он определяет биологический возраст и вероятность преждевременной смерти.

Известное лекарство поможет людям, перенесшим инфаркт, бросить курить

Пациентам, перенесшим инфаркт миокарда или приступ нестабильной стенокардии, проще избавиться от вредной привычки с помощью варениклина (средства от никотиновой зависимости). Это выяснили исследователи из Канады.

Диеты замедляют метаболизм и приводят к набору веса в будущем

Исследователи из Университета Хельсинки предупреждают: диеты и пропуск приемов пищи могут принести больше вреда, чем пользы. Серьезное ограничение калорийности рациона нарушает метаболизм и провоцирует переедание.

Исследователи разработали уникальный сенсор для контроля питания

Многие люди следят за своим питанием. Сотрудники Университета Тафтса разработали миниатюрный сенсор, который существенно упростит эту задачу. Устройство крепится к зубам и не нуждается во встроенном аккумуляторе.

Росздравнадзор: стремление к красоте порой приводит россиян к чудовищным последствиям

В последнее время возросло число осложнений у пациентов после низкокачественных косметологических процедур. Нередки воспалительные и аллергические реакции, гнойные абсцессы, язвы, дефекты кожных покровов.

Средства против сорняков оказались небезопасны для беременных женщин

Ученые проанализировали мочу у 77 беременных женщин в возрасте 18-40 лет. Исследования показали: уровни глифосата (системного гербицида широкого спектра) связаны с сокращением продолжительности беременности.

Неврологи: женщинам категорически запрещено нервничать во время беременности

Последние исследования наглядно показывают, как стресс у беременной негативно отражается на мозге ребенка. Сканирование мозга новорожденных и детей постарше позволило выявить описанную выше связь.

В Украине решили лечить туберкулез в амбулаторных условиях, а выявлять болезнь будут по скрининг-анкете

Украинское Министерство здравоохранения решило сменить методы лечения туберкулеза. Из государственного бюджета уже было выделено 650 млн. грн на решение данной проблемы, закуплены необходимые лекарства.

Высококалорийный завтрак поможет улучшить состояние больных диабетом II типа

Высококалорийная пища на завтрак поможет людям с сахарным диабетом II типа и страдающим ожирением избавиться от лишнего веса, снизить потребность в инсулине и симптомы диабета. Об этом сообщили ученые из Университета Тель-Авива.

Ученые научились отключать чувство голода

Вам когда-нибудь хотелось отключить аппетит? Возможно, что уже в ближайшем будущем это можно будет осуществить. Ученые нашли способ заморозки нерва, который подает в мозг сигналы о голоде, таким образом, снижается аппетит.

Более трети недоношенных детей имеют двигательные нарушения, показало исследование

Специалисты проанализировали данные детей, родившихся намного раньше срока и весивших очень мало. Исследователи выяснили, что более трети детей имели детский церебральный паралич (ДЦП) или другие двигательные нарушения.

Специалисты совершенствуют антибиотик, способный победить тяжелые инфекции

Устойчивые к антибиотикам бактерии появляются из-за неправильного использования лекарств. Ученые по всему миру стремятся найти новые антибиотики, которые могут противостоять резистентности микроорганизмов.

Борьба с изменением климата спасет много жизней, утверждают эксперты

Новое исследование показало: нужно срочно принять меры по сокращению выбросов и замедлить изменение климата. Это позволит предотвратить до 153 миллионов преждевременных смертей во всем мире в текущем столетии.

Лицо мирового здравоохранения должно измениться, считает российский эксперт

Александр Саверский, президент "Лиги пациентов", уверен: государственные системы здравоохранения не стоит регулировать рыночным способом. Во главу угла должен ставиться планово-административный подход.

Ядовитое растение подарило революционное противораковое средство

Сотрудники Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского представили новое средство для борьбы с раком. В основе средства лежит ядовитое растение - авран лекарственный.

ТОП-5 травяных чаев, чтобы лучше спать

Хорошее качества сна каждый является одной из привычек, которые позволяют нам сохранять энергию в течение всего дня. Хотите узнать, как начать лучше спать?

Лучшее новости

Представлена научная программа Общероссийского хирургического Форума-2018

На площадке Общероссийского хирургического Форума-2018 будут впервые детально рассмотрены такие направления в хирургии, как Амбулаторная хирургия РОХ и Рациональная антибактериальная терапия при абдоминальной хирургической инфекции.

«Фиолетовый день»: правила оказания помощи при эпилептическом припадке

26 марта во всем мире отмечают «Фиолетовый день» (Purple Day) – День повышения осведомленности об эпилепсии. Это довольно распространенное заболевание, которым страдает порядка 40 млн. человек по всему миру

Ученые доказали эффективность ночного приема препаратов для ЦНС

Профильное медицинское издание Cell опубликовало исследовательскую статью с заключением о необходимости приема препаратов, оказывающих влияние на центральную нервную систему человека, согласно строго определенному временному регламенту

Высококалорийный завтрак способствует похудению

Исследователи из Тель-Авивского университета установили, что у пациентов с ожирением и диабетом 2 типа высококалорийный завтрак способствует потере веса, смягчает симптомы диабета и уменьшает потребность в инсулине

ФАС заподозрила Минздрав в сговоре с Р-Фарм

Антимонопольная служба провела проверку Минздрава, в соответствующем акте были отражены признаки нарушения антимонопольного законодательства. Одно из нарушений Минздрава создание преимущественных условий для фармацевтической компании Р-Фарм

Актуальное новости

Депутаты предложили направлять на здравоохранение 7% от общего объема расходов федерального бюджета

Дальнейшее сокращение расходов на здравоохранение в долгосрочной перспективе приведет к стагнации и невозможности развития России, указали разработчики документа.

Красный Крест продолжает собирать средства для помощи пострадавшим при пожаре в Кемерове

По состоянию на 27 марта «Российский Красный Крест» собрал около 19 миллионов рублей для пострадавших во время пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. Деньги продолжают поступать, среди жертвующих коллективы крупных медицинских организаций.

Электронные сигареты не помогают бросить курить

Два крупных исследования, проведенных в США и Европе, показали, что использование электронной сигареты не облегчает попытку бросить курить, а часто даже наоборот – затрудняет избавление от этой вредной привычки.

Еще один препарат для лечения мигрени успешно прошел испытания

Пероральный антагонист рецептора ген-кальцитонинового пептида римеджепант достиг первичных конечных точек эффективности по показателям отсутствия боли и отсутствия наиболее тяжелых симптомов мигрени.