Новости часа

Исследователи разработали новый метод похудения

Многие программы похудения рекомендуют уменьшить объем потребляемой пищи. Но мозг может неправильно оценить эту ситуацию и перевести организм в режим запасания жировых отложений. Ученые придумали, как обмануть мозг.

Витамин D поможет справиться с преждевременным старением

Синдром Хатчинсона-Гилфорда (прогерия детей) - редкое генетическое заболевание, характеризующееся преждевременным старением организма.Ученые выяснили: улучшить состояние пациентов с прогерией способен витамин D.

ТОП-5 масок для волос против выпадения

В борьбе за желанные густые волосы все средства хороши, а некоторые еще и эффективны. Вот несколько действенных способов, которые можно использовать в домашних условиях.

Специалисты придумали, как проводить химиотерапию безболезненно и эффективно

Ультразвуковое исследование используется для диагностики заболеваний и многих других процедур. Теперь ученые применили ультразвуковые волны для эффективной и безопасной доставки противораковых препаратов в организм.

Соединение из свеклы может замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера

Бетанин, придающий свекле ее цвет, способен бороться с накоплением в мозге опасного бета-амилоидного белка, связанного с деменцией. Это показало новое исследование, проведенное в Университете Южной Флориды.

Без здорового питания проблемы с психикой обеспечены, говорят медики

Дикинский университет провел исследование связи питания человека и психического здоровья. К работе привлекли 67 человек, принимающих антидепрессанты и/или посещавших психотерапевта, а также плохо питавшихся.

Сканирующий мозг шлем совершил настоящую революцию в неврологии

Во время сканирования этот шлем позволяет человеку свободно перемещаться, ничем не сковывая движения. Это дает возможность отследить активность мозга во время повседневных дел, сложных двигательных заданий.

Медики узнали, что может реально помочь при хронических болях

Тайчи - древняя китайская практика на стыке боевого искусства и гимнастики. И этот вид деятельности эксперты рекомендуют людям с хроническими болями, вызванными фибромиалгией. Тайчи производит комплексный позитивный эффект.

Улучшить секс в браке поможет правильное распределение домашних дел

Психологи выявили удивительную закономерность: качество интимной жизни и частота, с которой мужчина помогает своей партнерше по дому, связаны. Если партнеры делят дела поровну, удовлетворенность сексом повышается.

Курганский Синтез увеличит продажи в аптеках

Согласно достигнутым с аптечными ассоциациями договоренностям, 50 рецептурных и безрецептурных препаратов производства ОАО Синтез качественных отечественных дженериков теперь будут представлены более чем в восьми тысячах аптек по всей стране.

В России через 2 года операции будут проводиться при помощи роботов-хирургов

Уже через два года в медучреждениях России свою работу начнут 400 роботов-хирургов. Данный вид робота является аналогом робота Da Vinci, разработанного в США. Отечественный аппарат отличается высоким уровнем мобильности и способностью выполнять задачи во всех направлениях хирургии.

Исследователи уверены: универсальное средство против малярии найдено

Группа ученых обнаружила новое антитело, которое способно предотвратить заражение малярией. Происходит это за счет присоединения к особой части поверхностного белка, имеющегося почти у всех типов малярийного паразита.

Как пить чай с пользой для здоровья

Восхищаться свойствами чая человечество не перестает уже пять тысяч лет. Колумнист The Guardian Гэвин Хаинс рассказывает, как правильно и с пользой пить чай.

К чему может привести злоупотребление антацидными препаратами?

Когда человека тошнит, он переел или употребил чрезмерно пряную пищу, очень часто принимают антацидные препараты. Существует множество видов антацидов, но все они функционируют аналогичным образом. В их состав может входить кальций, алюминий, магний и бикарбонат натрия.

Зачем мы солим пищу?

С тех пор как люди впервые посолили пищу, прошло около 10 тысяч лет. За это время изменилось многое: и окружающий мир, и само человечество, одно осталось неизменным - привычка солить еду.

Ученые установили, кто больше всего рискует заболеть в самолете

Считается, что один больной человек может заразить всех людей в самолете. Ученые из США выяснили: серьезному риску заболеть подвергаются только те пассажиры, которые сидят в непосредственной близости от заболевшего.

Даже один алкогольный напиток негативно влияет на мозг

Новое исследование, проведенное в Государственном университете Сан-Диего, показало, что употребление всего одного алкогольного напитка пагубно сказывается на мозге. В частности, страдает способность принимать решения.

Популярные лекарства способствуют распространению устойчивости к антибиотикам

Из-за статинов, таблеток от аллергии и других часто используемых препаратов проблема устойчивости бактерий к антибиотикам становится все актуальнее. Четверть лекарств препятствует росту бактерий в кишечнике.

Умная компьютерная программа обещает заменить врачей-диагностов

Китайские ученые разработали самообучающийся искусственный интеллект, способный диагностировать рак простаты, выделяя образцы больного человека. Точность оценки системы сравнима с точностью реального врача.

ЛСД помог разобраться с основой психических заболеваний

Ученые Университета Цюриха выяснили: наркотик снимает границы между ощущением себя и других. И это напрямую влияет на социальное взаимодействие. Применение ЛСД позволило пролить свет на развитие многих расстройств.

Линолевая кислота спасет от смерти раньше срока и болезней сердца, обещают ученые

Сотрудники Университета Восточной Финляндии уверены: жирные кислоты омега-6 ключ к снижению риска преждевременной смерти. Плюс, они препятствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Московские специалисты провели серию обучающих операций для крымских хирургов

В Ялте, на базе Многопрофильного Республиканского Медицинского Центра, филиале ФНКЦ ФМБА России прошел первый уникальный мастер-класс, посвященный вопросам хирургии сонных артерий.

В скором времени больницы заполнят роботы-хирурги отечественного производства

В следующем году отечественный робот-хирург выйдет на стадию клинических исследований. В 2020 году операции с использованием этого робота уже могут быть включены в ОМС. Об этом говорит главный уролог Минздрава РФ.

Группа исследователей узнала, как вернуть подвижность после перелома позвоночника

При травме часть нервных волокон остается сохранной. Эксперты предлагают переключить эти нейронные цепи, переориентировав их на новую задачу. В этом поможет электростимуляция и тренировки в специальном экзоскелете.

Что делать, если сильно устают глаза?

Современный человек хорошо знаком с таким понятием, как "усталость глаз". С каждым годом технический прогресс достигает новых высот, и нагрузка на глаза лишь усиливается. Люди множество часов проводят перед экранами телевизора и компьютера, пользуются планшетом или смартфоном, страдают от смога и дыма сигарет.

98% врачей и диетологов не знают, каким образом жир покидает тело при похудении

Проблема нормализации веса беспокоит огромное количество людей по всему миру. Однако не все смогут ответить на вопрос, каким способом жир покидает тело человека. Многие полагают, что лишний жир способен превращаться в энергию.

Почему специалисты не рекомендуют пить воду на ночь?

Человеческому организму для нормального функционирования необходима вода. Поэтому жизненно важно, чтобы человек каждый день пил воду. Тем не менее, существуют споры относительно того, должны ли люди пить воду перед сном или нет.

Клеточная терапия вернула зрение двум пациентам

Специалисты применили революционный метод лечения возрастной макулярной дегенерации. Мужчина и женщина не могли читать даже в очках. Благодаря терапии с использованием стволовых клеток зрение пациентов восстановилось.

Специи помогут подросткам полюбить овощи

Исследователи из Университета Пенсильвании обнаружили, что щепотка специй может изменить отношение детей к овощам. Эксперты считают: такой подход стоит использовать в школах.

Лучшее новости

Проще предотвратить рак кишечника, чем с ним бороться

Доктор медицинских наук, профессор Виктор Владимирович Веселов, руководитель отдела эндоскопической диагностики и хирургии в Государственном научном центре колопроктологии Министерства здравоохранения России, ответил на вопросы Медновостей о том, когда, кому, зачем и как делают колоноскопию, и от чего зависит ее успех

«Стараться Минздрав, конечно, будет, но пока денег у него нет»

В Госдуме проанализировали исполнение программы «Развитие здравоохранения» за 2017 год. Государство сэкономило на развитии скорой помощи и оказании специализированной ВМП. Зато с лихвой оплатило административные расходы.

В Госдуме предлагают сажать на 12 лет за продажу фальшивых лекарств

В Государственной Думе разрабатывается законопроект об ответственности за распространение фальсифицированных лекарственных средств через интернет. Наказание для продавцов по новому закону может достигать 12 лет лишения свободы

Может ли зубная паста помочь при чувствительности зубов

Чувствительность зубов к холодной, горячей или сладкой пище - распространенная проблема, причина которой - эрозия зубной эмали и гиперчувствительность дентина. В связи с этим на рынке появляются все более и более дорогие зубные пасты, которые претендуют на решение этих проблем

Минздрав выступил против лекарств в супермаркетах

Министр здравоохранения Вероника Скворцова раскритиковала идею продажи лекарств в супермаркетах. Она считает, что это предложение отвечает определенным бизнес-интересам, но никак не улучшит доступность медицинских препаратов

Актуальное новости

Бактерии, промотходы и фармакологические вещества: питьевая вода небезопасна во всем мире

Из-за болезней, связанных с грязной водой и антисанитарией, в Европе ежедневно умирает 14 человек. Двадцать второго марта, отмечая Всемирный день водных ресурсов, Европейское бюро ВОЗ обращает внимание на проблемы недостаточного доступа к безопасной питьевой воде в одном из самых благополучных регионов мира.

Чувствуете себя отлично после одного бокала? А ваш мозг – нет

Если вечером вы позволяете себе бокал вина или пива, то, вероятно, совершенно не ощущаете, что после этого ваша способность к принятию решений или внимание притупляются. Но ученые из Университета Сан-Диего пришли к выводу, что происходит именно это

Заммэра Москвы положительно оценил идею «лечить рак поздней стадии за счет пациента»

21 марта Леонид Печатников, заслуженный врач Российской Федерации и заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития, положительно высказался об опыте азиатских стран, где, по его словам, «человек, у которого обнаружен рак на поздней, запущенной стадии, лечится за свой счет».

Федеральные медучреждения смогут выступать на стороне концедента

В третьем чтении Госдума приняла закон, разрешающий федеральным госучреждениям участвовать на стороне концедента в обязательствах по концессионному соглашению в отношении закрепленных за ними объектов здравоохранения.