Новости часа

Ученые нашли гены, увеличивающие вероятность бессонницы

Бессонница - распространенная проблема среди взрослого населения. К основным факторам риска бессонницы относят стресс, тяжелую работу и низкий уровень активности. Специалисты обнаружили еще одну причину бессонницы.

Препарат против подагры повышает риск смерти от болезней сердца и сосудов

Пациенты с подагрой часто страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые выяснили, что высокая смертность от сердечно-сосудистых патологий может быть вызвана препаратом, которые принимают больные подагрой.

Шизофрению связали с детскими травмами

Международная команда ученых проанализировала данные 29 исследований. Специалисты обнаружили, что насилие в детстве увеличивало риск тяжелых галлюцинаций при шизофрении и других психотических расстройствах.

Противораковый препарат поможет в борьбе с аутизмом

Ученые обнаружили новое свойство у препарата от лимфомы - ромидепсина. Как показало новое исследование, это лекарство способно значительно уменьшать выраженность симптомов аутизма без серьезных побочных эффектов.

Обнаружена неожиданная опасность солений

Новое исследование показало: увлеченность солеными продуктами и закусками провоцирует в организме человека биологические процессы, связанные с интенсивным накоплением жировой ткани.

Некоторые особенности характера провоцируют зависимость от социальных сетей

Выяснилось, что невротизм увеличивал вероятность развития зависимости от социальных сетей. Добросовестность сама по себе снижала шансы получить зависимость, но невротизм ослаблял этот эффект.

Сердечникам опасно худеть

Считается, что избавление от лишних килограммов приносит здоровью человека несомненную пользу. Но, судя по результатам нового исследования ученых из Норвегии, это не так.

Безопасные способы лечения бородавок

Бородавки - это проявление заболевания, возбудителем которого является вирус. Источником опасности заражения является как сам носитель вируса, так и предметы, которыми он пользуется.

Собаки - ключ к успешной сдаче сессии, говорят психологи

Не секрет, что в условиях сильного стресса бывает нелегко сконцентрироваться. С этой ситуацией регулярно сталкиваются студенты во время сессии. Но ученые нашли универсальный метод избавления от стрессового состояния.

Тренировка мозга - ключ к победе над дислексией

Мозг способен подстраивать частоту своих волн под ритм, который слышит. До сих пор мало было известно о том, какие последствиях имеет такая синхронизация для мозговых зон, связанных с обработкой языковой информации.

Стресс может быть "заразен", предупреждают ученые

Изменения в мозге, связанные со стрессом, могут служить причиной многих психических заболеваний. Существуют данные о том, что стресс передается от одной особи к другой. Ученые решили проверить, так ли это на самом деле.

Обнаружены новые гены, предотвращающие рак

Специалисты из Университета Юты установили: гены FANCL, VRK2 и BCL11A защищают клетки слонов от мутаций. Поскольку все позвоночные произошли от одного общего предка, у людей тоже есть эти гены.

Большая часть существующих лекарств предназначена для лечения мужчин, но не женщин

Всем известно, что организм женщины и мужчины имеет множество отличий. Поэтому и протекание болезни, и ее лечение имеют свои особенности у представителей каждого пола. Однако до конца 1980-х воздействие разрабатываемых лекарств, которыми пользуются и по сей день, проверялось преимущественно на мужчинах, а их влияние на женский организм так и не было досконально изучено.

Микрофлора кишечника, как победителей, так и проигравших, меняется в результате социального стресса

У человека, который одержал победу, и у того, кто проиграл, может одинаково нарушаться микрофлора кишечника при социальном стрессе. К такому выводу пришли специалисты Общественного университета (Атланта, США), после завершения нового исследования.

Как заранее подготовить организм к переходу на летнее время?

Через несколько недель часы вновь переведут на летнее время. Людям придется начинать свой день на час раньше, т. е. те кто, привык вставать на работу в 6 утра, фактически будут просыпаться в 5. Однако благодаря этому переходу мы получаем возможность увеличить свой световой день.

Диетологи рассказали, какие продукты могут заменить морепродукты в рационе

Известно, что жирные кислоты омега-3 чрезвычайно полезны для здоровья. Их врачи советуют получать из жирной рыбы. Однако не всем рыба доступна. К счастью, недавние исследования показали, чем можно ее заменить.

Врачи готовятся к мировой эпидемии "заболевания Х"

Специалисты анализируют наиболее распространенные патогены, которые могут привести к вспышкам. Эксперты подозревают и уже известные заболевания вроде лихорадок Эбола, Ласса, и пока еще не идентифицированные инфекции.

Неврологи рассказали, какую опасность представляют мобильные телефоны

В течение дня мозг подвергается "бомбардировке" всплывающими уведомлениями и сервисными предупреждениями от телефона. И, по словам ученых, это повергает мозг в стресс, создает напряжение и страх из-за ожидания.

Привычные комнатные растения скрывают в себе угрозу для здоровья, предупреждают врачи

Считается, что растения в доме полезны для здоровья. Однако это относится не ко всем растениям. Глава Ботанического сада-института ДВО РАН Павел Крестов предупреждает, в частности, относительно кактусов.

Неврологи объяснили причину любвеобильности женщин

От природы женщинам требуется больше ласки и тепла, чем мужчинам. Дело в том, что у мужчин вырабатывается серотонина в два раза больше, чем у женщин. Женщинам нужно больше секса, любви и заботы для ощущения счастья.

Лучшее новости

Конференции ААУ СоюзФарма: приглашаем к сотрудничеству

Повышение квалификации руководителей и специалистов аптек является одним из основных направлений деятельности Ассоциации аптечных учреждений СоюзФарма. За 17 лет в ААУ создана вертикально-интегрированная система образовательных мероприятий.

Стремление к счастью делает вас несчастным и меняет ощущение времени

Люди в большинстве своем стремятся стать счастливыми, но достижение счастья требует времени и усилий. Ученые обнаружили, что люди, которые стремятся к счастью, осознавая его как цель, часто чувствуют, что им не хватает времени, и это парадоксальным образом заставляет их чувствовать себя несчастными

Россиянам разрешат ставить оценки поликлиникам

Министерство здравоохранения предложит пациентам оценивать работу государственных медицинских учреждений. Система оценки качества медпомощи будет запущена на Едином портале государственных услуг. Пока этот экспериментальный проект будет действовать с 1 апреля по 31 декабря

Время просмотра телевизора влияет на риск рака толстой кишки

Исследователи из Имперского колледжа Лондона считают, что мужчины, которые проводят больше времени перед телевизором, более склонны к развитию рака толстого кишечника. При этом, как ни странно, не было обнаружено никакой связи между временем, проведенным у экрана компьютера, и риском развития рака

Philips выводит на российский рынок новую систему МРТ Prodiva

Компания Philips представляет новейшую систему в области магнитно-резонансной томографии Prodiva 1.5 Tл CX. МР-томограф позволяет повысить клиническую эффективность, оптимизировать рабочий процесс и улучшить комфорт пациента во время исследования.

Регионы получат 4 млрд рублей на паллиативную помощь

Министерство здравоохранения по поручению президента России выделит регионам 4 млрд рублей на организацию паллиативной помощи.Выделенные средства пойдут на закупки обезболивающих препаратов, а также аппаратов ИВЛ, в том числе для применения на дому.

Росгвардия опровергла сообщения о проблемах с поставкам наркосодержащих препаратов в регионы РФ

Информация об угрозе срыва поставок наркотических препаратов из-за ограничений на их перевозку ФГУП Главный центр специальной связи не соответствует действительности, заявила пресс-служба Росгвардии.

«Эти люди даже не подозревали, что они уже на грани»

Восьмого марта отмечается Всемирный день почки (World Kidney Day), в этом году его основная тема – «Почки и женское здоровье». В преддверии этой даты ведущие российские специалисты рассказали о факторах риска и первых признаках нефрологических нарушений, взаимозависимости болезни почек и сахарного диабета, а также о том, почему это особенно актуально для женщин.

Охват пациентов с ВИЧ-инфекцией антиретровирусной терапией превысил 50%

Охват российских пациентов, инфицированных ВИЧ, антиретровирусной терапией по итогам 2017 года вырос до 50,1%. Об этом заявила на заседании СПЧ заместитель министра здравоохранения Наталья Хорова.

В Минздраве связали нехватку льготных лекарств с монетизацией льгот

Дефицит средств на закупку ЛС для льготных категорий граждан чаще всего возникает в тех регионах, где большинство льготников воспользовалось возможностью отказаться от льгот в натуральном виде в обмен на денежную компенсацию, считает заместитель министра здравоохранения РФ Наталья Хорова.

Актуальное новости

Иркутские химики синтезировали новое средство для профилактики гриппа

Пока были проведены исследования нового вещества на культуре клеток и мышах. По результатам испытаний средство продемонстрировало предупреждающее действие мыши, которым вещество вводили интраназально, а потом заражали гриппом, остались здоровыми.

Вы заражаетесь стрессом от других, и это меняет ваш мозг

Ученые обнаружили, что стресс не только «заразен» для окружающих, но еще и меняет мозг на клеточном уровне. В новом исследовании команда ученых из Медицинской школы Университета Калгари обнаружила, что стресс, передающийся нам от других людей, может изменить наш мозг точно так же, как это делает наш собственный стресс

Исследование: затраты на здравоохранение в США высокие, а результаты плохие

США тратит на здравоохранение в два раза больше других стран с высоким уровнем дохода, при этом продолжительность жизни американцев ниже, а показатель младенческой смертности выше.

Участники IX Форума регионов России: здравоохранение окажут содействие регионам в решении поставленных Владимиром Путиным задач

17 апреля в рамках IX Форума регионов России: здравоохранение состоится более 10 деловых мероприятий. В связи с состоявшимся Посланием Президента РФ Федеральному Собранию РФ, повестка Форума была дополнена основными вопросами, поставленными Владимиром Путиным перед отечественным здравоохранением.

Санкции за нарушения в сфере госзакупок будут ужесточены

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, предусматривающий усиление уголовной ответственности за нарушения в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.